Укус насекомого
Здравствуйте. Ребенку 5 лет. 20го мая забрала ее из сада, увидела маленькое красное пятно на подбородке похожее на укус. На следующий день - пятно чуть побольше за ухом. Может они появились одновременно, не отследила. Они не чешутся и не доставляют дискомфорта. То которое на лице только сегодня начало бледнеть. То которое за ухом как-то сильно покраснело через неделю, но сегодня уже почти полностью прошло. На следующий день после появления пятен поднялась температура 37, но в этот же день опустилась. Покраснело горло, по ночам появился храп (у нее так часто бывает при простудах, аденоиды). Через пару дней симптомы прошли, начали опять ходить в сад. Через пару дней сада симптомы вернулись - красное горло и сопение по ночам. Педиатр осмотрела, говорит что это вирус и с пятнами не связывает. Назначила брызгалки в горло, много питья и тд. Нужно ли беспокоится насчет этих пятен? Не похоже ли на укусы клещей? Нужно ли сдать анализ на энцефалит, боррелиоз и тд? Волнует что симптомы вируса появились после появления пятен. Фото динамики пятен загружу
Здравствуйте!
На укусы клещей по фото не похоже, вероятнее всего это укусы комаров.
Такие симптомы не характерны для клещевых инфекций, на данный момент нет оснований что-то такое предполагать и сдавать анализы
Спасибо! Надеюсь я просто параноик ))
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
На фотографиях на коже, вероятнее всего, места укусов насекомых (комаров, например). Впечатление о течении боррелиоза не складывается. Эритема при боррелиозе без специфического лечения не проходит, а только увеличивается в размерах, приобретая характерный вид кольца или мишени.
В данной ситуации об этом можно не переживать. Согласна с педиатром: реакция на укусы насекомых совпала с респираторной вирусной инфекцией .
Специальное обследование проводить не нужно.
Спасибо! Тогда лечим просто вирус
Здравствуйте. Учитывая что факта присасывания клеща вы не видели, скорее всего его и не было. Клещ присасывается надолго и убрать его самостоятельно или раздавить очень тяжело. В данной ситуации рекомендуется применять гель фенистил и антигистаминные препараты внутрь, эффективность лечения оценивают через 3-5 дней.