Появились красные пятна на теле
Здравствуйте, ребенок 2,5 года . Есть атомический дерматит . Сегодня появились большая красная полоса на спине , также небольшое красное пятно на ноге . Дала зиртек 5 капель , но практически никакого улучшения не было . Раньше у ребенка были похожее пятна , только покрыли всю спину . Вызывали скорую , так как думали , что это крапивница . Но тогда нам сказали , что это контактный дерматит . И назначили только антигистаминные . Похоже ли это на контактный дерматит или может быть это аллергия на что-то ?( до появления пятен ребенок был на фотосессии ,где контактировал с кроликами , утками , был в новой одежде ).
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, фото прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, уже прикрепила )
фото посмотрел, это аллергическая реакция, показан прием антигистаминных средств, например Зиртек.
Принятый ответ
Добрый день. По фото сыпь похожа именно на контактный дерматит. Внутрь антигистаминные ( зиртек, зодак), местно- Адвантан 2 раза в день тонким слоем. При нарастании распространенности - внутримышечно супрастин
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь по типу крапивницы, и она действительно может возникать как контактная реакция, очень похоже такая четкая линия. Принимайте антигистаминные, все верно, зодак/зиртек 10 капель в 2 приема.
Зуд есть?
Алина, зуд был , после приема зиртека прошел
Тогда продолжаем прием антигистаминных в течение 5 дней, при наличии наносите неотанин, это не гормональное средство, 2 раза в день.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Высыпания похожи на аллергический контактный дерматит.
Лечение антигистаминные препараты - зиртек
10 капель 1 раз в день на 5-7 дней.
При выраженном зуде - адвантан тонким слоем 1-2 раза в день-3-5 дней.
Принятый ответ
здравствуйте.
сыпь похожа на контактный дерматит .
Фенистил гель можно обработать .
Зиртек 5 капель 2 раза в день,на 5 дней.
Здравствуйте
Высыпания аллергического характера
Необходимо обязательно принимать антигистаминные -зодак/зиртек
И нанесите фенистил гель 2 раза в день
Галина, я как заметила высыпания , дала зиртек 5 капель . Не маленькая ли дозировка ?
5 капель 2 раза в день, либо 10 капель 1 раз в день
Галина, если я около 6-7 часов назад давала зиртек , сейчас уже можно снова дать ?
Да, можете
Ольга, добрый день.
Ольга, по фото контактный дерматит.
Продолжайте принимать зодак по 10 капель 1 раз в сутки, Местно также можно нанести фенистил гель или псило-бальзам 2-3 раза в сутки .
Здравствуйте
Да, это аллергическая реакция, учитывая четкую локализация, скорее всего контактный дерматит, но в любом случае лечение схожее это антигистаминный препарат внутрь зиртек/зодак 10 кап в день(либо по 5кап 2 раза в день)
Местно можно наносить фенистил гель или неонатин 2 раза в день.
Соблюдение гипоаллергенной диеты
Виктория, а если ангистаминные не будут помогать или появляться новые пятно , что тогда делать в этом случае ?
Если будет более обширное пятно, увеличение в размерах, в этом случае желательно вызвать скорую, при острой аллергической реакции по типу крапивницы колется внутримышечно гормон (дексаметазон)+ антигистаминный (или внутрь капли или тоже укол супрастина)
Виктория, у ребенка появилась температура 38 , это связано с пятнами ?
Скорее всего нет, у ребёнка скорее всего начало вирусной инфекции.
Температуру сбиваем выше 38.5, либо раньше этой цифры если ребёнок вялый, жалуется на головную боль
Препараты выбора
Либо нурофен (10мг/кг веса)
Либо парацетамол (15мг/кг веса)