Консультация педиатра /

Плохой набор веса у 1 месячного ребенка — вопрос №2758037

Набор веса ребенка за месяц 250 грамм. Вес при рождении 3450, при выписке 3142, сейчас вес ребенка 3690. Ребенок доношеннный, на искусственном вскармливании, кушаем каждые 3 часа, 90 грамм. Больше не ест. Что делать? Рост при этом за месяц +3.7 см, при рождении была 51 см, сейчас 54,7 см.
Так же на 2 недели жизни ставили лактозную недостаточность, принимаем лактозар в каждое кормление, смесь мамако на козьем молоке.
Так же последние 4 дня у нас началась молочница рта, поэтому перешли полностью на искусственное вскармливание (так как сильная молочница груди). До этого было смешанное, грудного 50-60 и 30 смеси.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Анастасия здравствуйте

При ЛН может быть плохая прибавка в весе
Сейчас стул какой?
Клиент
Добрый день. До молочницы был кашель разный коричнево желтого цвета. Сейчас как началась молочница появился запор, со свечками глицелакс(по пол свечки утром и вечером ставим) желтоватого цвета кашеобразный.

Клиент
Кашеобразный*
Педиатр
От молочницы чем лечите ?
Клиент
2 дня отрабатывали раствором Кандида по 10 капель на ватную палочку, но ребенок очень сильно плачет после обработки и не спит и не ест. Последние дни обрабатываем мермистином и содовым раствором.
Клиент
Улучшения сразу на следующий день были, сейчас осталось немного на щечках внутри и на небе.
Педиатр
Здравствуйте . Как часто стул ? Какая консистенция ? Прожилки крови или большое количество слизи не отмечали ?
Если есть возможность , прикрепите фото кала .
Клиент
Добрый день. Фото прикрепила. Сейчас как началась молочница у нас появились запоры. Педиатр в больнице назначил по пол свечки глицелакса 2 раза в день, утром и вечером. Ходим в туалет пока только с ним. Слизь периодически сейчас появляется, до этого была достаточно часто. Сейчас Прожилок крови не было.
Педиатр
Чем лечите молочницу ? Я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , для исключения косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.

По фото кал хороший , в норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней , если при этом кал мягкий
Клиент
Молочницу два дня лечили кандидом по 10 капель, но ребенок очень сильно орет не спит и не ест после него. Поэтому последние пару дней обрабатываю мермистином и содовым раствором. Кал сегодня сдали на анализ.
Клиент
А если ребенок на козьем молоке, так же может быть АБКМ?
Педиатр
Скорее всего у малыша признаки дисхезии
При запоре стул сухой и плотный
Дисхезия связана с тем что малыш учится пока координировать дефекацию
Тужится , выгибается
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней в норме
Пробуйте физические методы ( высаживае, поза Будды , тигр на ветке)
На живот выкладывайте
Можно допаивать водой 30 мл на кг веса

При молочнице обычно рекомендуются капли Кандид
Клиент
Физические методы так же на ежедневной основе делаем. Водичку пьем, но не очень охотно, возможно в таком возрасте давать например ромашку?
И то что вес так плохо набирается, что с этим делать?
Педиатр
Если нет аллергии - можно
Но не рекомендуется так как аллергия возникает часто

Касательно веса нужно наблюдение
Возможно низкая прибавка связана с ЛН которую вам поставили
На тот момент стул был жидкий с пеной ?

Сократить время между кормлениями
Кормить каждые 2 часа
Клиент
Стул был как вода и пенистый да.
Мы кушаем из бутылки примерно 1-1,5 часа время до кормления считаю от начала, потом около 30 минут еще держим столбиком, так как спрыгиваем часто. И час останется у малышки на сон. Как тогда правильнее сократить время кормления? Просто если чаще кормить, получается она практически без сна будет.
Педиатр
Срыгивает обильно? Больше двух столовых ложек ?
Клиент
За раз около одной столовой ложки, иногда бывает через нос
Педиатр
Сколько дней прошло от последнего взвешивания ?
Клиент
Взвешивали сегодня.
Клиент
До этого взвешивали примерно 2-3 недели назад, малышка была 3350-3400
Клиент
От 9 декабря на приеме, была 3.250
Педиатр
А сегодня какой вес ?
Сколько набрала от взвешивания в месяц ?
Клиент
На сегодня 3690 был вес. Сегодня как раз было взвешивание месячное. Нам только исполнился месяц 22 числа.
Педиатр
Учитывая что за этот период было выявлено ЛН , был период СВ
возможно причина низкой прибавки в этом
Необходимо наблюдение
Через 2 недели контрольное взвешивание
Если за следующий месяц прибавка будет тоже ниже 500 грамм рекомендуется перейти на смесь для детей с плохими прибавками , например Симилак неошур
Клиент
А лактозар все так же принимать в каждое кормление? Или его уже надо отменять, назначали его до месяца. И можно ли его вообще добавлять в смесь на козьем молоке?
Педиатр
Можно
Обычно при признаках ЛН лечение нужно продолжать до 4 месяцев , потом пробовать отменять
Можно попробовать и сейчас отменить, но если симптомы вернуться , начать давать снова
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!