Плохой набор веса у 1 месячного ребенка

Набор веса ребенка за месяц 250 грамм. Вес при рождении 3450, при выписке 3142, сейчас вес ребенка 3690. Ребенок доношеннный, на искусственном вскармливании, кушаем каждые 3 часа, 90 грамм. Больше не ест. Что делать? Рост при этом за месяц +3.7 см, при рождении была 51 см, сейчас 54,7 см. Так же на 2 недели жизни ставили лактозную недостаточность, принимаем лактозар в каждое кормление, смесь мамако на козьем молоке. Так же последние 4 дня у нас началась молочница рта, поэтому перешли полностью на искусственное вскармливание (так как сильная молочница груди). До этого было смешанное, грудного 50-60 и 30 смеси.

Нет
1 год

Анастасия здравствуйте

При ЛН может быть плохая прибавка в весе
Сейчас стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. До молочницы был кашель разный коричнево желтого цвета. Сейчас как началась молочница появился запор, со свечками глицелакс(по пол свечки утром и вечером ставим) желтоватого цвета кашеобразный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кашеобразный*

От молочницы чем лечите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

2 дня отрабатывали раствором Кандида по 10 капель на ватную палочку, но ребенок очень сильно плачет после обработки и не спит и не ест. Последние дни обрабатываем мермистином и содовым раствором.

Есть улучшения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Улучшения сразу на следующий день были, сейчас осталось немного на щечках внутри и на небе.

Здравствуйте . Как часто стул ? Какая консистенция ? Прожилки крови или большое количество слизи не отмечали ?
Если есть возможность , прикрепите фото кала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Фото прикрепила. Сейчас как началась молочница у нас появились запоры. Педиатр в больнице назначил по пол свечки глицелакса 2 раза в день, утром и вечером. Ходим в туалет пока только с ним. Слизь периодически сейчас появляется, до этого была достаточно часто. Сейчас Прожилок крови не было.

Чем лечите молочницу ? Я бы рекомендовала сдать копрограмму и кал на скрытую кровь , для исключения косвенных признаков аллергии на белок коровьего молока.

По фото кал хороший , в норме на ИВ стул может отсутствовать до 5 дней , если при этом кал мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Молочницу два дня лечили кандидом по 10 капель, но ребенок очень сильно орет не спит и не ест после него. Поэтому последние пару дней обрабатываю мермистином и содовым раствором. Кал сегодня сдали на анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если ребенок на козьем молоке, так же может быть АБКМ?

Скорее всего у малыша признаки дисхезии
При запоре стул сухой и плотный
Дисхезия связана с тем что малыш учится пока координировать дефекацию
Тужится , выгибается
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней в норме
Пробуйте физические методы ( высаживае, поза Будды , тигр на ветке)
На живот выкладывайте
Можно допаивать водой 30 мл на кг веса

При молочнице обычно рекомендуются капли Кандид

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Физические методы так же на ежедневной основе делаем. Водичку пьем, но не очень охотно, возможно в таком возрасте давать например ромашку?
И то что вес так плохо набирается, что с этим делать?

Если нет аллергии - можно
Но не рекомендуется так как аллергия возникает часто

Касательно веса нужно наблюдение
Возможно низкая прибавка связана с ЛН которую вам поставили
На тот момент стул был жидкий с пеной ?

Сократить время между кормлениями
Кормить каждые 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Стул был как вода и пенистый да.
Мы кушаем из бутылки примерно 1-1,5 часа время до кормления считаю от начала, потом около 30 минут еще держим столбиком, так как спрыгиваем часто. И час останется у малышки на сон. Как тогда правильнее сократить время кормления? Просто если чаще кормить, получается она практически без сна будет.

Срыгивает обильно? Больше двух столовых ложек ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

За раз около одной столовой ложки, иногда бывает через нос

Сколько дней прошло от последнего взвешивания ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Взвешивали сегодня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

До этого взвешивали примерно 2-3 недели назад, малышка была 3350-3400

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

От 9 декабря на приеме, была 3.250

А сегодня какой вес ?
Сколько набрала от взвешивания в месяц ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

На сегодня 3690 был вес. Сегодня как раз было взвешивание месячное. Нам только исполнился месяц 22 числа.

Учитывая что за этот период было выявлено ЛН , был период СВ
возможно причина низкой прибавки в этом
Необходимо наблюдение
Через 2 недели контрольное взвешивание
Если за следующий месяц прибавка будет тоже ниже 500 грамм рекомендуется перейти на смесь для детей с плохими прибавками , например Симилак неошур

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А лактозар все так же принимать в каждое кормление? Или его уже надо отменять, назначали его до месяца. И можно ли его вообще добавлять в смесь на козьем молоке?

Принятый ответ

Можно
Обычно при признаках ЛН лечение нужно продолжать до 4 месяцев , потом пробовать отменять
Можно попробовать и сейчас отменить, но если симптомы вернуться , начать давать снова

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое!