Консультация гинеколога /

Прием КОК и завышенный гармон лептин — вопрос №2758079

Добрый день
В сентябре 23 года начала принимать джем плюс, в мае 24 года возможно из за того что перенервничала началось кровотечение ( мазало ), обратилась к врачу сказали допивать пачку и бросать. Допила пачку и бросила. В октябре месяце обратилась к гинекологу эндокринологу с проблемой не получается сбросить вес плюс отеки. Сдала анализы по всем другим анализам хорошо но гормон лептин он завышен (48,7 нг/мл)
Хотелось бы вернутся к КОК, но Незнаю можно ли с данным гормоном принимать их, и можно ли вернутся снова к Джесс плюс или уже другие?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, КОК принимать можно, лептин здесь ни при чем.
Если Джес перестал подходить - выберите препарат с другим составом. Например, Регулон. по схеме 21 / 7 дней.
Клиент
Джесс мне нравился и подходил до момента пока не пошли выделения. То есть я так понимаю их уже нельзя повторно? А регулон как понять по схеме 21/7?
И от него есть побочки в виде веса набора ?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно, но есть вероятность того, что ритм кровотечений опять собьется, как прежде.
Схема - 21 день приема, 7 - перерыв.
Все КОК обладают сходным набором возможных побочных эффектов, какой их них проявится или нет - это индивидуально, нужно только пробовать.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да можно возобновить прием КОК, но в джесс дозировка для Вас мала, лучше рассмотреть например Ярина, он по составу как Джесс, но эстрогенов побольше чем в Джесс
Клиент
Все же какие лучше выбрать ? По составу
Я Джесс пила каждый день без перерыва
А тут получается нудно пить с перерывом.
То есть пить пачку пока не пойдет менструация , Потом перерыв ?
Гинеколог, Акушер
Ярина пьется по схеме 21 плюс 7, 21 день пьете 7 дней перерыв и после начинаете прием новой упаковки
Гинеколог
Здравствуйте. Да вы можете опять принимать кок, в этом случае лучше рассмотреть приём препарата Ярина или белара
Клиент
Все же какие лучше выбрать ? По составу
Я Джесс пила каждый день без перерыва
Гинеколог
Ничего страшного, начните любой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при приеме кок, допустимы прорывные выделения раз в 6-12 месяцев, контрацептивный эффект не страдает, можно начать прием опять с джес, посмотреть 4 месяца, так как первые 3 месяца идет адаптация организма к препарату и мазня может быть в норме, если на 4 пачке будет мазня, перейти на ярину, состав такой же, только чуть больше дозировка эстрогена для большего контроля цикла, эти кок вам подойдут, так как помогают справится с отека.
Клиент
Подскажите тогда пожалуйста хочется КОК чтобы без перерыва
Если вернутся к Джесс + и посмотреть как в этот раз
Или есть планиженс номе тоже которые без перерыва.
Посоветуйте хорошие но которые без перерыва ( не как ярина)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если просто с целью контрацепции можете выбрать любой кок в составе, которых есть неактивные таблетки(пустышки), обычно рекомендую ярину плюс, клайра, эстеретта они без перерыва 7 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, можно возобновить прием КОК с 1-го дня менструального цикла. Оптимально будет перейти на КОК с дозировкой эстрогенов выше, чем у Джес, на выбор: Ярина, Мидиана, Видора. Повышенный лептин на КОК никак не влияет и наоборот тоже.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Любой КОК можно пить без перерыва, просто не принимать активные 7 таблеток, а сразу начинать новую упаковку. Но такую схему можно применять не более 3-х месяцев, потому что могут быть прорывные кровотечения.