Консультация педиатра /

Чёрный кал — вопрос №4076217

Добрый вечер, ребенку 9.5 месяцев. Сегодня в обед при смене подгузника обнаружила чёрный стул, тугой консистенции, вечером тоже чёрный, но уже мягкий. Из препаратов принимаем Аспаркам 1/6 2 раза, диакарб 1/6 1 раз 2 дня пьем, 3 дня перерыв, пантогам по 2мл 2 раза. Из нового вчера вечером съели кашу овсянка с яблоком и черникой (пример будет на фото ниже)

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, ринит, тонзиллит

Педиатр
Здравствуйте!
Можно фото стула увидеть?

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Принятый ответ
Клиент
Фото прикрепила, собрала в банку на анализ. Вчера такого не было это в первый раз такок
Педиатр
На фото стул действительно черный
Но не исключено , что он окрашен
Самочувствие не нарушено ? Больше ребенок не ходил в туалет ?
Педиатр
Пока уберите из рациона все , что может так окрашивать стул( чернослив, черника ) и понаблюдать
Клиент
Ребенок ведёт себя как обычно
Клиент
За сегодня 2 раза ы обед и вот вечером
Педиатр
Поняла вас
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула, для полной диагностической картины и помощи вам.

Стул не должен быть чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система
Клиент
Фото прикрепила
Педиатр
Посмотрела, такой стул может быть на фоне черники, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Педиатр
В таких случаях рекомендуется, на 3 дня убрать, все красящие продукты и стул должен восстановиться.
Клиент
Дело в том что мы уже ели пюре яблоко черника и чернослмв и такое в первый раз
Педиатр
Поняла вас, но на патологический стул, это не похоже, похоже на окрашивания от продуктов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Стул может меняться по характеру (цвет, консистенция, частота).
Продукты питания особенно на это влияют. Чернослив, бананы, черника, груша могут влиять на цвет кала.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Клиент
Фото прикрепила, до этого ели чернослив и все было нормально
Педиатр
Да, по фото стул чёрный

Препаратов никаких не принимаете? Железо?

Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Нет, только те, что указала выше. Самочувствие ребенка как обычно, активный играет
Педиатр
Тогда Понаблюдайте, все же вероятно, что стул такой от продуктов (так работают ферментативные системы ребёнка) . Лучше отменить временно вышеперечисленные продукты, если они влияют, то окрас кала изменится через 2-4 дня.
Клиент
Поняла вас
Педиатр
Добрый вечер
По фото стула ничего критичного не определяется
Цвет стула зависит от питания ребёнка
И поэтому такой цвет может быть на фоне употребления в пищу черники
В таком случае даётся больше воды в течении дня.
Клиент
До этого ели и якрнику и чернослив и такого никогда не было
Педиатр
В таком случае рекомендуется понаблюдать за стулом , исключают чернику из питания на время ,даётся больше питья
Принятый ответ
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, стул может окрашиваться в зависимости от питания малыша , чернослив может окрашивать стул в темный оттенок. По фотографии стул действительно черный , скажите пожалуйста по состоянию как себя чувствует ребенок ?
Клиент
Сын чувствует себя хорошо
Педиатр, Фтизиатр
Пока только наблюдаем , и убираем из рациона продукты которые могут окрашивать стул в черный цвет , чернику и чернослив
Клиент
Хорошо. Поняла вас
Педиатр
Здравствуйте! Да, действительно по фото соул чёрного цвета. Но сейчас не стоит паниковать, так как продукты и лекарственные препараты , которые употребляюет ребёнок также могут окрашивать стул особенно одной относится к пантогаму и пюре. Если имеется чёткая взаимосвязь с приемом конкретного продукта и появлением такого стула, то нужно попробовать убрать этот продукты понаблюдать за стулом далее
Клиент
До этого ели чернослив и чернику и такого не было.
Педиатр
Обычно при чёрном стуле должны обеспокоить такие жалобы как боль в животе, слабость, рвота. Особенно если черный стул выглядит как деготь (вязкий и блестящий).
Если рассматривать данный стул как патологию, то должны был и другие жалобы : изменения в питании, отказ от еды, плохие прибавки и вышеуказанные жалобы.

Все же даже если вы давали ранее именно такое пюре , при взаимодействии с другими продуктами и лекарствами можно ожидать такой окрас .
Препараты железа ребёнок не получает ? Только то, что перечислили ?
Клиент
Да, только то что описала. Аппетит сохранён, поведение тоже не поменялось
Педиатр
Поняла вас. Понаблюдайте пока , уберите пюре временно . Если ребёнок активный , то просто стоит наблюдать
Клиент
Убрать все пюре? Или только те, что могут окрашивать стул?
Педиатр
Которые могут окрашивать, конечно
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас