Чёрный кал

Добрый вечер, ребенку 9.5 месяцев. Сегодня в обед при смене подгузника обнаружила чёрный стул, тугой консистенции, вечером тоже чёрный, но уже мягкий. Из препаратов принимаем Аспаркам 1/6 2 раза, диакарб 1/6 1 раз 2 дня пьем, 3 дня перерыв, пантогам по 2мл 2 раза. Из нового вчера вечером съели кашу овсянка с яблоком и черникой (пример будет на фото ниже)

Гастрит, ринит, тонзиллит
30 лет
3 Февраля ·Просмотров: 676·Ольга, Ставрополь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно фото стула увидеть?

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17619432466b82e269c9f43d673659b734066b6383.jpg
Ольга
Клиент

Фото прикрепила, собрала в банку на анализ. Вчера такого не было это в первый раз такок

На фото стул действительно черный
Но не исключено , что он окрашен
Самочувствие не нарушено ? Больше ребенок не ходил в туалет ?

Пока уберите из рациона все , что может так окрашивать стул( чернослив, черника ) и понаблюдать

Ольга
Клиент

Ребенок ведёт себя как обычно

Ольга
Клиент

За сегодня 2 раза ы обед и вот вечером

Принятый ответ

Поняла вас

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии стула, для полной диагностической картины и помощи вам.

Стул не должен быть чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система

Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Посмотрела, такой стул может быть на фоне черники, так как ещё не зрелая ферментативная система.

В таких случаях рекомендуется, на 3 дня убрать, все красящие продукты и стул должен восстановиться.

Ольга
Клиент

Дело в том что мы уже ели пюре яблоко черника и чернослмв и такое в первый раз

Принятый ответ

Поняла вас, но на патологический стул, это не похоже, похоже на окрашивания от продуктов.

Здравствуйте.

Стул может меняться по характеру (цвет, консистенция, частота).
Продукты питания особенно на это влияют. Чернослив, бананы, черника, груша могут влиять на цвет кала.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Ольга
Клиент

Фото прикрепила, до этого ели чернослив и все было нормально

Да, по фото стул чёрный

Препаратов никаких не принимаете? Железо?

Как общее самочувствие ребёнка?

Ольга
Клиент

Нет, только те, что указала выше. Самочувствие ребенка как обычно, активный играет

Тогда Понаблюдайте, все же вероятно, что стул такой от продуктов (так работают ферментативные системы ребёнка) . Лучше отменить временно вышеперечисленные продукты, если они влияют, то окрас кала изменится через 2-4 дня.

Ольга
Клиент

Поняла вас

Добрый вечер
По фото стула ничего критичного не определяется
Цвет стула зависит от питания ребёнка
И поэтому такой цвет может быть на фоне употребления в пищу черники
В таком случае даётся больше воды в течении дня.

Ольга
Клиент

До этого ели и якрнику и чернослив и такого никогда не было

Принятый ответ

В таком случае рекомендуется понаблюдать за стулом , исключают чернику из питания на время ,даётся больше питья

Здравствуйте, стул может окрашиваться в зависимости от питания малыша , чернослив может окрашивать стул в темный оттенок. По фотографии стул действительно черный , скажите пожалуйста по состоянию как себя чувствует ребенок ?

Ольга
Клиент

Сын чувствует себя хорошо

Пока только наблюдаем , и убираем из рациона продукты которые могут окрашивать стул в черный цвет , чернику и чернослив

Ольга
Клиент

Хорошо. Поняла вас

Здравствуйте! Да, действительно по фото соул чёрного цвета. Но сейчас не стоит паниковать, так как продукты и лекарственные препараты , которые употребляюет ребёнок также могут окрашивать стул особенно одной относится к пантогаму и пюре. Если имеется чёткая взаимосвязь с приемом конкретного продукта и появлением такого стула, то нужно попробовать убрать этот продукты понаблюдать за стулом далее

Ольга
Клиент

До этого ели чернослив и чернику и такого не было.

Обычно при чёрном стуле должны обеспокоить такие жалобы как боль в животе, слабость, рвота. Особенно если черный стул выглядит как деготь (вязкий и блестящий).
Если рассматривать данный стул как патологию, то должны был и другие жалобы : изменения в питании, отказ от еды, плохие прибавки и вышеуказанные жалобы.

Все же даже если вы давали ранее именно такое пюре , при взаимодействии с другими продуктами и лекарствами можно ожидать такой окрас .
Препараты железа ребёнок не получает ? Только то, что перечислили ?

Ольга
Клиент

Да, только то что описала. Аппетит сохранён, поведение тоже не поменялось

Поняла вас. Понаблюдайте пока , уберите пюре временно . Если ребёнок активный , то просто стоит наблюдать

Ольга
Клиент

Убрать все пюре? Или только те, что могут окрашивать стул?

Принятый ответ

Которые могут окрашивать, конечно

Ольга
Клиент

Поняла вас