Консультация терапевта /

Холестерин — вопрос №1611571

Здравствуйте! В том году проходила протоколы эко, стимулировали гормонами и холестерин 06.08.22 поднялся первый раз 6.1. До этого всегда был 4. Пересдала 10.10.23 теперь 5.99 Нужно это как то пролечивать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Дисконезия жвп

Терапевт
Добрый день, давление повышается?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Проведите узи сосудов шеи в диагностических целях.
Если нет атеросклеротических изменений брахиоцефальных артерий рекомендуется средиземноморская диета и умеренная физическая активность, Армолипид по 1 таб. 1 раз в день курсом 1 месяц, биодобавки с Омега-3 периодически.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!
В липидограмме есть нарушения ( повышен холестерин и атерогенная фракция - лпнп)
Нужно выполнить узи сосудов шеи, посмотреть нет ли атеросклеротических бляшек.
Сейчас соблюдать диету с ограничением жирного и жареного.
Омега 3 1000 мг в сутки 3 месяца
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый вечер!
Какой Ваш рост и вес?
Удается ли придерживаться правильного питания?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте морепродукты
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
Показаний для приёма гиполипидемических лекарств нет
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Узи брюшной полости
Консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, по результатам прикрепленного обследования у вас наблюдается повышение уровня общего холестерина, а также ЛПНП. ЛПНП-самая атерогенная фракция холестерина, но для того чтобы определиться с тактикой лечения, вам необходимо выполнить дообследование, а именно: Биохимия крови ( интересуют АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок), гормоны ЩЖ ( св Т3, св Т4, ТТГ), выполнить УЗИ ОБП, Дуплексное сканирование БЦА, ЭХОКГ, ЭКГ, после чего тактика будет определена!
Кардиолог, Терапевт
Также хочу дополнить, что согласно рекомендациям, хотя бы раз в жизни, пациентам имеющим повышение уровня холестерина, необходимо исследовать уровень липопротеина ( а), с целью исключения наследственной гиперхолестеринемии, особенно если у вас в роду( мать, отец) страдают патологией ССС. Пока придерживайтесь гиполипидемической диеты, стабилизируйте вес, если есть избыток.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин).