Консультация терапевта /

Диабет? или что? — вопрос №1632823

Здравствуйте. В сентябре для профилактики решила сдать об.анализ мочи и крови на сахар. В моче нашли кетоны никогда раньше их не было. Сахар был 5.0. Пошла к терапевту.Она сказала пересдать еще раз и придти на прием. Пересдала: в моче появилось больше кетонов и глюкозы. Сахар был в норме 5.1. Она сказала возможно у меня сахарный диабет.И сразу назначила Метвормин 500мл 1 р в день. Но я почитала что там есть противопоказания если проблемы с почками.Я несколько раз лежала с пиелонефритом. И не стала их брать.Пошла в этот же день снова к ней.И сказала мне нельзя их . Она сказала что возможно и нет диабета но все равно попей. Я не стала пить а просто на протяжении месяца проверяла сахар на тощак и через 2 ч. после еды. Самое большое на тощак было 6.0 а после еды вечером было 7.8 но и было меньше. Вчера пересдала анализ. В моче кетонов нет,глюкозы нет. Но есть белок а в крови повышен холестерин. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хр.цистит,хр.пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте. Для уточнения показатель по сахару необходимо сдать гликированный гемоглобин, с- пептид.
По моче. Необходимо УЗИ почек+ мочевого пузыря и далее консультация уролога
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.

Терапевт, Кардиолог
Признаки гиперхолестеринемии
Рекомендую сдать анализ крови на гликированный гемоглобин, с-пептид.
Проведите узи почек
Соблюдайте средиземноморскую диету
Критических изменений нет
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Что даст Омега-3?
Терапевт
Здравствуйте,надо сдать гликированный гемоглобин ( среднее содержание сахара за последние 3 мес) , жажда , сухость во рту беспокоит ? Белок - 0,033 ? Норма общего белка в анализе разовой порции мочи, составляет не более 0,15 г/л- у вас белок в норме , если я правильно разобрала цифры . Чуть повышен общий холестерин , придерживайтесь средиземноморской диеты .
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сухость во рту появилась только сегодня ночью,дома просто жарко наверно из-за этого.
Терапевт
Пейте достаточное количество жидкости ( 30 мл на кг массы тела ) , сдайте гликированный гемоглобин - он поможет в диагностике. Пройдите Узи почек и мочевого пузыря , липидограмму. Метформин не пейте
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в моче являются следствием хронического пиелонефрита. 0,033 г\л белка в моче - вариант нормы.
Для исключения сахарного диабета рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин, индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).
Для уточнения необходимости реагирования на повышение холестерина необходимо сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на липидный профиль.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы правильно сделали, что не начали принимать метформин.
Для начала надо сдать кровь на гликированный гемоглобин, сдать мочу на определение сахара, кровь на липидный спектр.
Пройдите УЗИ почек и мочевого пузыря, узи органов брюшной полости.
С результатами к эндокринологу
Во втором анализе мочи у Вас белок в пределах допустимых значений.