Консультация гинеколога /

ИЦН на 15 неделе — вопрос №2758221

Добрый день. Эко беременность 15 недель. После первого скрининга шейка матки была 36 мм, гинеколог из ЖК назначила снижать дозу Утрожестана с 800 мкг до 400 за раз. Я начала снижать плавно, сначала отменила 200, через какое-то время отменила ещё 100. Заметила, что иногда бывают прострелы во влагалище, разной интенсивности. Второй скрининг не скоро, решила пройти узи платно, где мне сказали, что моя шейка уже 20мм и необходимо лечь в стационар. На скорой поступила в стационар. Взяли анализы, прокапали магнезию, по готовности анализов через три дня сказали сделают узи, если шейка не стала длиннее, будут зашивать. Вопрос касательно гармонов- сдесь мне с 600 утрожестана предлагают перейти на 3т дюфастона, я говорю, что могу пить утрожестан, а не использовать сейчас его вагинально, врач всеравно настаивает перейти на дюфастон. Я боюсь менять препараты, можно ли продолжить пить утрожестан? И не требуется ли возвращение к изначальной дозе 800 мкг? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гсд, гипотериоз, гипотония 1ст

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Елена !
Да , в таком случае возможно оставаться на утрожестане . Вообще при ИЦН обычно рекомендуется вагинальный путь введения . Обычно достаточно 200 мг 3 раза в сутки ( это считается максимальной дозой , которая усваивается ) .
Выделений у Вас нет ?
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте. Сутки назад были слизистые прозрачные тягучие выделения в небольшом количестве. Больше не повторялось. Сейчас в плане зашить шейку, в связи с этим мне назначили свечи хлоргекседин на ночь , поэтому временно хотят убрать утрожестан вагинально и назначают дюфастон.

Клиент
Анна Александровна, а может ли шейка после магнезии увеличить длинну?
Гинеколог, Акушер
Понятно . В таком случае можно принимать утрожестан через рот .
Гинеколог, Акушер
Нет , удлиниться шейка не может
Клиент
Анна Александровна, могла ли она укоротиться из-за снижения Утрожестана?
Гинеколог, Акушер
Да , теоретически могла , но в любом случае снижать нужно было дозу , тк максимально эффективная доза считается 600 /сут .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! При ИЦН действительно лучше микронизированный прогестерон (утрожестан), причём его максимальная доза 600 мг, неважно , перорально или вагинально.
Не рекомендую переходить на дюфастон в вашей ситуации. Пейте утрожестан по 200 мг 3 р/сутки, с ушиванием шейки очень хороший эффект!
Здоровья Вам, вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо Вам
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, оставайтесь на утрожестане, нет смысла переходить на дюфастон, максимальная дозировка 600 мг в сутки, этого более чем достаточно
Гинеколог
Здравствуйте. Вы правильно рассуждаете, Если вы использовали Утрожестан, то нужно продолжить его приём, и его можно принимать через рот, при этом эффективность никак не меняется, Используйте по 200 мг три раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно и нужно.
По последним данным Утрожестан является более безопасным препаратом, нежели Дюфастон во время беременности