Консультация педиатра /

Рвота у ребенка 2 года — вопрос №2758271

Добрый день. вчера задавала вопрос про рвоту у ребенка.
Кратко: с ночи вс на пн рвет два раза в день или один раз в день и один раз ночью. Жидкий стул был один раз в начале, дальше был кашей один раз в день. Мочеиспускание в норме. Вялый только после рвоты, затем становится активным, веселым, обычный, спит хорошо. Давала Полисорб 3 раза, Энтерол 2 раза и отпаиваю регидровит. Сегодня ночью рвоты не было, но утром поел безмолочную кашу и через часа полтора снова вырвало но в рвоте каши было немного, больше вода.
Сегодня были у гастроэнтеролога, поставила гастроэнтерит, ори с кишечным синдромом. Живот безболезненный. Анализ цито сдали - вирус. Назначила Энтерофурил, Фосфалюгель, Креон с едой, мотинорм при повторной рвоте, максилак бэби и регидратацию.
Я точно не буду давать Фосфалюгель и мне сомнителен Энтерофурил, на нем написано при бактериальной диарее, у нас диареи по сути и не было, стул кашей уже два дня.
Подскажите пожалуйста оправданность этих препаратов, что все таки лучше. Энтерофурил купила, но еще не давала. Хотелось бы что-то для заживления желудка, но не ипп и не антациды. Регидратацию пьет, вчера 500 мл или больше выпил, он не вялый в целом, только после рвоты, снижен аппетит конечно, но ест все равно утром и вечером, даю безмолочную кашу, омлет, хлебцы рисовые, фрикадельки из грудки индейки с рисом.
Можно-ли от рвоты препарат или пусть выходит всё?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Энтерофурил показан только при бактериальной диареи
У вас по анализу крови вирусная инфекция

Рвота- это защитная реакция организма, если рвота не мешает кушать и пить- мотилиум и другие препараты не показаны

Самое главное это диета и отпивать ребёнка
Фосфолюгель можете не давать

Максилак даем
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Назначение Максилак - не поддерживаю в данной ситуации. Нифуроксазид (Эндифурил, Экофурил, Энтерофурил, Стопдиар) - это кишечный антисептик, его назначаем только при подтверждённой бактериальной этиологии. Длительно и без оснований его принимать нельзя, он сильно нарушает микрофлору кишечника.Энтерофурил тормозит моторику ЖКТ, чем провоцирует спазмы и нарушение микробиоты, в итоге увеличивается время для прорастания микрофлоры условно-патогенной и патогенной втом числе. Если этиология вирусная, эффекта лечебного не даст, а фармакологическую нагрузку даст существенную. Для этого нужно смотреть ОАК перед назначением. Сейчас к приёму Полисорб и любой препарат или БАД с бактериями Бифидо: Бак-сет или Пробифор или Бифиформ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Можно развести пожиже и поить мелкими глотками. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Поить рeкoмeндую только мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Хорошо останавливают рвоту антигистаминные препараты. Мотилиум и препараты его аналоги разрешены с 12 лет. Фосфалюгель - можно.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! Полисорб уже третий день даю по 3 раза в день, рвоты от полисорба и питья нет, она ночью вот была первые два дня и возможно в связке с едой, но не сразу, а часа через полтора-два после еды, но опять же не после любой еды, вчера не было вечером после хлебцев. Тогда пробиотик с бифидо куплю и Полисорб продолжаю, антигистаминное - это Зиртек можно дать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильное решение, поддерживаю.