Повышены лимфрциты
Здравствуйте, давал анализы на проф осмотре, и выявили повышение лифоцитов 37.5 и базофилы 1.2 Подскажите чем это связано Врач ни чего внятного не сказала, спросила болел ли я ОРВи и всë, я не болел Единственное беспококит уже недели 2 межреберная невралгия ноющие боли под ребром справо ,во время когда сижу, глубокий вдох или какие то движения , переодически продуваю этот бок на работе
Принятый ответ
Антон, добрый день.
Повышены лимфоциты в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты, это главное.
На % процентные значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Изменение базофилов в % тоже не имеет значения.
У вас хороший ОАК. Анемии и намека на скрытую анемию нет, активной вирусной или бактериальной инфекции в организме нет.
Сафия Ринатовна, да я просто сравнил с анализами полугодисчной давности, лежал в госпитале, всего обследовали и там повышены так же лимфоциты, а базафилы в норме, вот начитался интерната,что это может быть рак или, что то еще вот и переживаю
Нет, это не рак. При лимфопролиферативных заболеваниях другая картина крови, лимфоциты в абсолютном значении и лейкоциты повышаются. У вас не такие изменения.
Сафия Ринатовна, вы уж извините, но у меня еще вопрос
А вот эти показатели могли увеличится если организм борится с вирусом и не дает мне заболеть?
Так как супруга моя немного приболела простудой
Да, думаю да.
Вирусную инфекцию можно даже бессимптомно перенести, ваш организм может и без симптомов справиться с вирусом.
Сафия Ринатовна, спасибо большое успокоили,а то перепугался
Рака крови у вас нет, не волнуйтесь, это признак вирусной инфекции
Это реакция на обычный респираторный вирус. Главное, что в абсолютном значении все в норме в лейкоформуле. Даже у здоровых людей могут быть такие изменения считают гематологи.
Пожалуйста, анализы на персистирующие вирусы не сдавайте. Я в этом вопросе не согласна с коллегами. Если сдавать антитела на всевозможные ВЭБ, цитомегаловирус, ВПГ, хламидии и прочее, - не факт, что в данный момент они есть в организме, а на какой да нибудь Ig G точно будет повышен, если ранее, даже в детстве, если болели, потому что Ig G- это старые старые антитела памяти, это не острофазные антитела.
Это очень дорого, затратно и занимает долгое время и неинформативно. Их стоит искать, только если у вас в абсолютном значении повышены лимфоциты (которые 10 в 9 степени) и вы температурите несколько месяцев, увеличены лимфоузлы.
Подавляющее большинство переносят все эти вирусы в подростковом возрасте (большинство - бессимптомно) и к 30 годам 90% всего взрослого населения имеюткнимантитела.Нетникакогоклинического смысла делать анализ на эти антитела у взрослых людей. Только если мы хотим подтвердить острый мононуклеоз с типичной картиной.
Тестирование на эти вирусы не входит в диагностический алгоритм даже при лихорадке неясного генеза и неясного недомогания (это миф из 80-х годов).
Да, ваши жалобы характерны для межрёберной невралгии, изменения в анализе не из за него.
- При межрёберной невралгии рекомендуют на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС препараты).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови - признаки вирусной нагрузки; с учетом отсутствия респираторных вирусных инфекций - "...спросила болел ли я ОРВи и всë, я не болел..." вероятная причина изменений в анализе крови - хроническая перситирующая вирусная инфекция.
С учетом - "... ноющие боли под ребром справо..." рекомендую исключить хронические вирусные инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ и ЦМВ инфекции:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонение по лимфоцитам только в процентах, абсолютные цифры в норме, это не страшно когда организм контактирует с вирусами кровь может так реагировать.
Базофилы совсем чуть-чуть повышены это тоже может ни о чем не говорить плохом , но иногда такое бывает при склонности к аллергии , глистных заболеваниях, АИТ нарушение работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (лимфоциты) восстановятся самостоятельно.
Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ. А так же кровь на ВИЧ и гепатиты В и С. С результатами обратиться к инфекционисту.
2. Увеличение базофилов лишь в % соотношении, в абсолютных значениях в норме, значит является диагностичекси не значимым.
3. На счет межреберной невралгии
Сейчас возможен причем:
-Ксефокам 8 мг 5-7 дней(при болях ) + омез 20 мг вечером
-Мидокалм по 150 мг 3 р 14 дней
-Комбилипен по 1 т 3 р в день 14 дней
-Мазь долгит 3 р в день 7 дней.
-Избегать переохлаждений и резких поворотов туловища.
Принятый ответ
Добрый день!
По общему анализу крови повышение лимфоцитов показывает на наличие вирусной инфекции в организме, которая протекает на данный момент, возможно в бессимптомной форме или была перенесена ранее. Предпринимать ничего не нужно, показатели восстановится самостоятельно, через некоторое время.