Консультация терапевта /

Реактивный белок — вопрос №2758393

Добрый день, третий день температура около 40, кашель, появился насморк, в анализе крови пониженные лимфоциты, повышенные моноциты и иозинофилы, с реактивный белок 33, лщначаеь ли это, что кровь бактериальная и нужны антибиотики? Спасибо 🙏

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Елизавета, здравствуйте
На снижение эозинофилов в % не смотрим.
У вас моноцитоз (повышение моноцитов) и снижение лимфоцитов. Это характерно для вирусной инфекции.
СРБ тоже больше вирусной инфекции соответствует.

Только симптоматическое лечение.Чем лечитесь?
⬇️
Терапевт
По общим принципам лечения орз:
- Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Терапевт
Здравствуйте

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови признаки вирусной инфекции - высокие моноциты. СРБ может значимо повышаться и при ОРВИ.
Сейчас показано симптоматическое лечение.
Примерный план лечения:
Промывание носовых ходов солевым раствором (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 7-10 дней.
Лизобакт рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание горла ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Для уменьшения отечности, раздражения - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Температуру выше 38,5 снижайте парацетамолом 500 мг
Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи)
Витамин С 1000 мг в сутки, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ, я со страху уже дала больному (мужу) таблетку клацида (500мг) пугает температура под 40 третий день, как Вы считаете, бросать пить антибиотик или закончить курс?
Терапевт, Функциональный диагност
Если дали только одну таблетку, то можно отменить, если уже чем одну приняли, то теперь пропить минимальный курс 5 дней