Рана на голове

Вчера ребёнок (4 года)получил открытую рану в правой темменой области,костно-тоавматических патологий нет .Наложили 3 шва,сказали рану обрабатывать Бетадином и через 14 дней снимать швы. Антибиотики не выписали,а сегодня у ребенка температура 38(но говорит болит горло).. Не знаю как быть,от горла температура или от травмы,нужны антибиотики или нет?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста. Отделяемое из раны есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, ребенок в повязке,утром пернвязку делала отделяемого не было

Нужно смотреть рану, если рана сухая, отделяемого нет, то маловероятно, что такая рана может давать температуру.
Можно дать Нурофен в возрастной дозировке, а как будете делать перевязку прикрепите фото к вопросу.
Также рекомендую показаться педиатру так как может быть температура и от орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, фото прикрепила

По фото ранка спокойная, сухая, гиперемии нет, антибиотиками её лечить не нужно, температура наименее вероятно от нее

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото ранки, надо посмотреть на нее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, фото прикрепила

Посмотрел фото. Температура не из ранки идет. Скорее всего из горла. Нужно прказаться педиатру, но так же во время перевязок нужно наблюдать за кожей вокруг ранки- она не должна быть воспалена
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько позволяет судить фото, рана не воспалена. Маловероятно, что рана явилась причиной такой температуры.
Вероятнее всего, повышение температуры связано с простудными явлениями, болью в горле.
Рану также продолжайте обрабатывать раствором бетадина.
А ребенка завтра обязательно покажите педиатру. Сегодня можно дать Нурофен в возрастной дозировке.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте ?
Уточнение: при каких обстоятельствах рана была получено, обо что удар?