Консультация онколога /

Катетер фолея стоит уже 8 месяцев. — вопрос №2758495

Сегодня меняли катетер. Приехали от врача, катетер выскользнул. Сама поставила новый. Пробует сам писить, чуть-чуть и всё. Вызвала скорую. Что делать? Уже от боли дала Трамадол капсулу 0,5. Уснул. Скорая ещё не приехала. У мужа 1ая группа инвалидности. Диагноз: рак предстательной железы. С метастазами😢

Возраст: 72

Хронические болезни: Это мой муж Хронический болезни нет. Сразу моча не пошла. Поставили катетер 12 мая 2024г. Ежемесячно у уролога меняем. Все обследования прошли. Какие назначил онколог. Написали неоперабельный. Сейчас стал кушать. Пить. Спать. На ночь муж пьёт одну капсул

Онколог, Хирург
Здравствуйте, вам давно нужно было обратиться к хирургу для постановки эпицистостомы это трубочка в животе в мочевой пузырь, перспектив что все у мужа будет хорошо в отношении простаты не много а катетер 8 мес не должен стоять в уретре
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите актуальную выписку к вопросу - сориентирую Вас по лечению
Катетер стоит в мочеиспускательном канале с 12 мая???????
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Если уретральный катетер стоит так долго - то это катастрофически НЕ правильно!
Он не может находиться в уретре мужчины более 7-10 дней!
При невозможности самостоятельного мочеиспускания вместо уретрального катетера устанавливается цистостома - трубка в мочевой пузырь через брюшную стенку
Сейчас рекомендуется вызов бригады скорой помощи!!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Уретральный катетер не должен стоять такое длительное время в уретре. Рекомендуется обратится к урологу хирургу и установить цистостому.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо обратиться к урологу для решения вопроса отведения мочи.

С онкологом параллельно решать вопрос дообследования: мрт малого таза с контрастом, кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, анализ на ПСА для оценки динамики процесса и решать вопрос лечения.