Консультация терапевта /

Не сбивается давление — вопрос №2758518

Добрый день. У папы второй день подряд давление держится на уровне 150/75 и не сбивается от таблеток. Утром и вечером пьет Телмисту, утром конкор 20. Появились отеки на лице. Больше отеков нигде нет. Болит шея. У него где то месяца 2 назад было такое, проделали уколы, таблетки от шеи и все прошло. Сейчас опять.

Возраст: 56

Хронические болезни: нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, а пульс какой ? Телмиста в какой дозе? Что применяете при кризе как экстенсивную помощь ? Анализы давно проходили ЭКГ?

Отеки на лице могут быть вызваны патологией почек , щитовидной железы рекомендуется оценить свежие результаты анализов ;
- ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.
- ЭХО КГ,
-ЭКГ
Как скорая помощь под язык капотен 25 мг
Боли в шейном отделе позвоночника могут говорить о проблемах с шейным отделом позвоночника, в таких случаях рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, телмиста 40 утром и вечером, пульс 58. Ничего не принимаем при кризе. Мы месяц назад проходили ЭКГ и анализы.

Терапевт, Функциональный диагност
Есть препарат Телмиста Н это комбинация с диуретиком в дозе 80мг+12,5 мг при неэффективности монотерапии обычно рекомендовано добавить в комбинации. Конкор у Вас достаточно высокая доза Вам назначили так?
Клиент
Вита Григорьевна, простите конкор 2,5
Терапевт, Функциональный диагност
Ну тогда все нормально
Терапевт
Юлия, здравствуйте.
Прочитала Вашу историю.
Отеки на лице симметричные у папы с двух сторон?

Телмиста 40 мг у вас? Не «телмиста Н» на упаковке, обычная телмиста?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, отеки с обеих сторон. Телмиста простая
Терапевт
Поняла Вас, спасибо. Когда отеки с одной стороны- это воспалительный процесс где то (в зубах/лор органах), поэтому уточнила, симметричные ли отеки.
Если дозировки Телмисты недостаточно стало и давление стало повышенным, У телмисты максимальная суточная дозировка 80 мг, ее нельзя больше увеличивать.

В таких случаях, учитывая отеки на лице , рекомендуют добавлять мочегонный препарат к лечению.
Можно так: 1) Например, Индапамид 2,5 мг утром, Телмиста 40 мг утром, на вечер телмиста 40мг.
ИЛИ:2) Телмиста Н 12,5+40 мг утром, вечером леркамен(лерканидипин) 10 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, а почему телмиста не сбивает давление. Раньше она хорошо сбивала, до 115. А сейчас держится на уровне 140.
Терапевт
Такое возможно если: пропускали прием препарата хотя бы раз/ приобрели препарат другого производителя/ менее вероятно,если резистентность к препарату развилась
Клиент
Сафия Ринатовна, и что делать? Вот сейчас было 150, он выпил телмисту 40
Терапевт
Повторю рекомендации, написанные выше.

ИЛИ :2) Телмиста Н 12,5+40 мг утром, вечером леркамен(лерканидипин) 10 мг.
Клиент
Сафия Ринатовна, отеки поменьше, но давление не сбивается, держится на 148 на 79, пульс 60. Утром пил свои лекарства, потом капотен. И все равно не сбивается.
Терапевт
Здравствуйте. Что принимал он сегодня? распишите, пожалуйста
Клиент
Сафия Ринатовна, телмисту 40, конкор 2.5. В обед Капотен 25, через час давление также 150, он еще капотен 25
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рекомендую добавить мочегонный компонент. Есть препараты от давления комплексные, содержат гидрохлоротиазид (тиазидный диуретик).С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
К примеру есть комплексный препарат Телсартан Н - он с мочегонным компонентом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендуется заменить на эдарби кло 40 мг+12.5 мг 1 т утром
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1 т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.