Грибок и бородавка на ногте

Добрый день. Помогите понять что происходит пожалуйста. Больше года проблема с ногтем на большом пальце на левой ноге. Ноготь стал желтеть, крошиться и утолщаться. Анализ на грибок и посев на грибок отрицательный. В течении года делала зачистки у подолога и капала капли против грибка. Результата особо нет. В октябре 2024г. на ногте большого пальца правой ноги появилась еле заметная полоска. Съедила к дерматологу - онкологу, провели мне дерматоскопию. Доктор говорит, что нет подозрений за онко. Сдала повторно анализ на грибо. Он положительный, а посев отрицательный. Дерматолог в районной поликлинике назначает лечение таблетками и каплями против грибка. Подолог предположила, что возможно бородавка (из-за наличия темной точки на ногте левой ноги ) и рекомендует пройти биопсию, чтобы определить есть ли бородавка. Помогите пожалуйста мне. Фото и анализы прилагаю.

удален желчный пузырь, признаки панкреатита, малые кисты печени и жировой гепатоз печени, повышенное АД, малая миома матки.
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего имеет место онихомикоз,гематома подногтевая. На срез ногтевой пластинки капать жидкость экзодерил 2 раза в день длительно.Ношение свободной обуви,старайтесь не травмировать пластинку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, как можно определить точно есть бородавка или нет? лечить только грибок или обратиться за удалением бородавки? Или необходима биопсия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, почему анализ на грибок показал грибок, а посев отрицательный? как такое может быть?

Забор материала для посева взят не лучшим образом.Относительно бородавки.Диагностика проводится методом осмотра,в вашем случае признаков бородавки не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, я сдавала одновременно и и на грибок и на посев в одной пробирке. Таблетки ирунин стоит пить или нет?

Поражение весьма ограничено. Вероятность ускорения процесса маловероятно. Начните проведение терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Сергей Леонидович, таблетки стоит пить или наружную терапию?

Мое мнение-достаточно наружной терапии.

Принятый ответ

Оксана, добрый день

Учитывая, что у Вас выявили мицелий гриба в ногтевых пластинках - это прямое показание для назначения системной (внутрь) терапии грибка. Наружное лечение при онихомикозе часто неэффективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, что лучше и безопаснее ирунин или тербинафин? Что скажете на счёт подногтевой бородавки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, почему посев отрицательный? Стоит пересдавать?

Оксана, результат посева зависит от многих факторов. Возможно где-то в подготовке была ошибка. Обычно проводят микроскопию соскоба. Можно пересдать её для точности.

Ирунин принимать удобнее - всего по неделе каждый месяц в схеме пульс терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, поняла. А доя защиты печени надо принимать что то и сколько курсов пульс терапии?

Оксана, количество курсов лечения определяет врач в зависимости от изменения клинической картины. Обычно назначают 3 курса.

Необходимости назначения препаратов для печени нет - препарат не настолько токсичный и она восстанавливается самостоятельно. При желании можно применять эссенциале и фосфоглиф

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо. А что скажете на счёт подозрений на бородавку? Как точно можно определить её наличие? Нужна биопсия? И полоска на ногте левой ноги это тоже проявление грибка или что то ещё надо проверить?

Биопсия в данном месте мне кажется не лучшей идеей, проще тогда уже ноготь снять полностью и оценить изменения.

Можно рекомендовать такой план действий:
Пересдать соскоб на грибы - найдут - лечить системно. Если не найдут - снимать ноготь и смотреть что там.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, посев стоит пересдать или только соскоб? каким способом определяется наличие бородавки?

Рекомендую делать только микроскопическое исследование

Диагноз бородавки обычно ставят клинически и в редких случая с помощью биопсии и гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, то есть сдать повторно анализ на микроскопию и если положительно, то продолжить лечение, назначенное дерматологом? Как понять по бородавке "клинически"? Визуальный осмотр или дерматоскопию? У нас в поселке не проводят дерматоскопию.

Да, Оксана, Вы всё верно поняли
Почти всегда для по постановки диагноза достаточно обычного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо. можно еще уточню, просто очень переживаю. полоска на ногте правой ноги может быть от грибка? Ноготь стоит зачистить у подолога перед посещением дерматолога с вопросом по бородавке? искать врача кто проводит дерматоскопию или достаточно внешнего осмотра? Просто боюсь пропустить что- то опасное. На онко это не похоже (полоска)?

Нет, Оксана на онко (меланома) это не похоже
Зачищать ноготь предварительно до посещения врача и сдачи анализа не стоит
Внешнего осмотра считаю вполне достаточной

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое за помощь. Можете посоветовать средства лечения от грибка? Именно от того, что у меня по анализу? Полоска может быт от грибка?

Да, полоска может быть
Вы сами называли хороший препарат - Ирунин, вполне подходит он или его аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, ирунин назначал дерматолог, а наружно что можете посоветовать?

Наружно можно рекомендовать:
- мыльно-содовые ванночки (на 2 литра воды комнатной температуры 2 ложки соды +мыло на 20-30 мин – ежедневно)
- крем Уродерм 2р/д – на кожу стоп ежедневно 1 месяц
- Тербинафин крем 2 р/д на кожу стоп 3 месяца
- Микостоп спрей в обувь 1 р/д ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо огромное за рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, и извините еще один вопрос. Как можно заподозрить наличие подногтевой бородавки? Симптомы? на фото может плохо видно?

Скажу честно, это редкое явление и бывает сложно её распознать. Обычно бородавки растут рядом с ногтем. Характерных симптомов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, прикрепила еще фото. постаралась хорошо сфоткать посмотрите очень прошу. вот это полосочка темная и смутила дерматолога в поликлинике. Ваше мнение можно узнать?

Оксана, вот как раз это полосочка совсем не смущает. На 99% - это обычная подногтевая гематома, постепенно сойдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Александр Сергеевич, огромное спасибо за консультацию! С наступающими праздниками!

Оксана, и Вам всего наилучшего!