Проблема с ногтем большого пальца ноги
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста - ноготь большого пальца правой ноги побаливает с разной степенью интенсивности около двух - двух с половиной лет, грибка раньше никогда не было, не знаю, что это такое. Зуда нет. Прошлым и позапрошлым летом делали гелевое покрытие, с которым ходили три месяца. Сейча подозреваю грибок по состоянию ногтевой пластины. Также подногтевая гематома имеется в хроническом состоянии, она не уходит. Возможно, из-за утолщения ногтевой пластины и, как следствие, давления обуви на неё. Побаливает, если давить. Подскажите, пожалуйста, какое лечение провести, нужно ли сделать какие-то развернутые анализы, в последнее время использую только бальзам Клавио, но он вряд ли поможет без лечения грибка, если это он. Нужно ли идти к подологу для обработки, и, если это грибок, то к какому врачу идти.
Принятый ответ
Алина, добрый день!
Однакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях мы рассматриваем такое состояние как онихомикоз, пациенту рекомендуется сдать анализ у дерматолога на наличие патогенных грибов в соскобе с ногтевой пластины.
При подтверждении грибка:
Для лечения подобных ситуаций пациентам обычно рекомендуется следующее:
1. Аппаратная обработка измененной ногтевой пластины в подологическом кабинете 1 раз в 3-4 недели.
Наружно:
1. Миколепт гидролак (Циклопирокс+молочная кислота)
2.Наружно. Лак наносят тонким слоем 1 раз в сутки длительно 4-6 месяцев
3.Клавио лосьон (голубой) восстанавливающий 1 -2 раза в день длительно до 4-6 месяцев
ОБРАБОТКА ОБУВИ:
1. Стельки и боковые участки обуви тщательно протереть тампоном из марлевой или тканевой салфетки, обильно смоченным дезинфицирующим раствором
2. Вложить тампон в носок обуви
3. Обувь поместить в полиэтиленовый паке, герметично завязать его, поместить в теплое место на 24 часа
Средства: 1)40% р-р уксусной кислоты – необходимо проветрить до исчезновения запаха, либо спрей Микостоп
Для текущей дезинфекции и сушки обуви можно использовать специальные приборы на основе УФ излучения (6-8 часов)(Тимсон)
ЕЖЕДНЕВНО: тщательно вымыть ноги теплой водой с мылом, насухо вытереть полотенцем, особенно межпальцевые промежутки. Затем тонким слоем нанести на кожу стоп, пяток, межпальцевых промежутков противогрибковое средство (Крем Экзифин(Тербинафин))
Обработка ванной комнаты и банных принадлежностей:
1)После каждого мытья ополоснуть ванну струей горячей воды, чтобы смыть остатки разрыхленной кожи и ногтей
2) Ванну продезинфицировать (р-р Доместос/Комет/АСЕ). Стенки и дно ванны обработать средством, оставить на 30 минут и смыть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомлена с вопросом и фотографиями.
По фото наиболее вероятно представлена ониходистрофия ногтевой пластины ( причины: неудобная или тесная обувь, механические травмы, грибок ногтей)
Вам рекомендовано очная консультация дерматолога с взятием соскоба с ногтевых пластин 1 и 5 пальца, так как визуально есть утолщение, изменение цвета.
Для точных результатов соскоба, рекомендовано ничего не наносить на ногтевые пластины в течение 14 дней. Клавио- пока отмена.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото в первую очередь рекомендуется сдать соскоб на грибы и посев с ногтевых пластин.
Для этого необходимо отменить все мази, лосьоны минимум за 3 дня до сдачи.
На основании результатов анализов,вам назначат соответственно лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуетмя сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевой пластины( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
-посещение подолога перед началом лечения
-офломил лак наносить 2 раза в неделю на ногтевую пластинку (предварительно ногтевую пластину максимально нужно спилить по длине и толщине)продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
--на стопы и межпальцевые складки крем Тербинафин утром и вечером от 14 дней
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
-на кожу рук для санации Терфалин 2р в день 1 месяц .
-обработка обуви спреем микостоп
-стирка носков отдельно от одежды при 90 градусах
-исключить нанесение лаков и гель лаков на время лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Как вижу по фото
72ч не мыть и не мазать ноготь
Выполнить посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если не отрастает, значит сохраняется сдавление регулярное и сосуды реагируют постоянно
Начать терапию до получения результата
Счистить ноготь у подолога и начать лечение
В подобной ситуации рекомендуют
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева