Вздыхает ночью

Здравствуйте. Мальчику 1год и 7 мясяцев. Неделю назад начал по ночам вздыхать. Все началось с того что в понедельник у него начали течь слюни . Посмотрела и увидела что десна набухли, лезут нижние клыки. Верхние прорезались 1.5 месяца назад. С понедельника ребенок капризный , уложить его очень тяжело, хнычет постоянно. По ночам ворочается. И еще начал по ночам вздыхать , меня это волнует. Такое у него было в 8 месяцев, тогда тоже лезли зубы. Потом все прошло. Со сном у нас всегда все хорошо было спал 10-12 часов ночью. Но когда начинают лезь зубы, начинаются проблемы. В интернете прочитала что вздохи могут быть эпилепсия, теперь очень страшно. Сегодня на дневном сне пару раз вздрогнул, теперь еще страшнее. ЭЭГ делали после рождения , помню сказали нечего страшного, небольшая незрелость какая то. УЗИ головы в месяц без потологии. Наш педиатр сказала что переделывать в год не нужно. Развивается хорошо, спал тоже отлично. Он с детства спит без пробуждений. Только переодически начинаются такие проблемы со сном. С аппетитом все хорошо, растет и в весе набирает хорошо. Днем он у нас энерджайзер, бегает прыгает.Очень жду ответа 😔😔😔

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы. Если есть желание приложите видео или аудио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня ночью попробую снять, если получится. И приложу. Скажите пожалуйста эти вздохи могут быть реакцией на прорезывание Зубов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще у нас тремор подбородка, когда очень сильно плачет, особенно когда он перевозбудим. Невролог говорит что пройдет. Но он все еще есть. Сейчас намного реже чем раньше.
Он у нас родился тяжело, наглотался зеленых вод . 5 дней в реанимации. Тремор только тогда когда очень сильно плачет, если плачет не сильно тремора нет.

Да, может юфть связано с зубами но в идеале посмотреть видео, тремор тоже может быть в норме но его тоже важно видеть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тремор у нас когда очень сильно плачет, тремор длится 3-5 секунд

Если получится приложите видео.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как период прорезывания зубов болезненный процесс для детей, то сон может быть беспокойный и такие вздохи тоже имеют место быть.
А насчет вздрагиваний во сне это доброкачественные миоклонии сна, они есть как у детей так и у взрослых, просто у детей чаще и кстати в период прорезывания зубов обостряются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за ответ. Я уже себе на придумывала эпилепсию?‍♀️
Вздрагиваний у нас не было , а сегодня он 2 раза вздрогнул, я чуть не посидела.
У нас еще тремор подбородка с рождения. Сейчас намного реже чем раньше . Тремор только когда он сильно плачет, особенно когда переутомился. Тремор продолжается 3-5 секунд. Невролог говорит пройдет. Он просто у нас родился тяжело, наглотался зеленых вод , 5 дней в реанимации.

Тремор действительно должен пройти самостоятельно, в этом также нет патологий, не переживайте так, по описанию вашему патологий нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

То есть из за вздохов переживать не стоит? Скажите пожалуйста может нам какие нибудь витамины принимать, магний например ❤️

Абсолютно не стоит переживать.
Магний обычно рекомендуется при лабораторном дефиците по анализам.
Можно давать нурофен по весу, но не более 2-х раз в неделю, десна мазать гелем дентинале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла вас, он у нас питается разнообразно может магний и не нужен. В последний раз оак был хороший. Спасибо вам большое ❤️❤️❤️

Здоровья Вам и малышу?

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию данных за эпилепсию нет. Вздоха действительно могут быть связаны с периодом дентации.
Подергивание во сне - это доброкачественные миоклонии сна, они есть в норме и у взрослых, просто мы их не замечаем.
Тремор подбородка на фоне плача, истерики, может быть и у взрослых на фоне нервного перевозбуждения.
Повода для волнений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На видео удалось зафиксировать волнующие моменты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Сегодня ночью он 1 раз вздохнул, на камеру не успела снять. И вроде больше не заметила . Он сегодня ночью спал замечательно , лег в 23:00 и спал до 10:30 без пробуждений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Но днем капризничал ужас ?‍♀️ надо что бы только с ним играли и не отходили от него не на секунду. Веселый активный , а как только отходишь от него сразу истерика

Малыш уже активно манипулирует Вами-хочет, чтобы Вы были рядом. Это тоже нормальная реакция)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надеюсь что эти вздохи пройдут. Муж говорит что все так вздыхают, но мне все равно тревожно. Вздох такой как буто после плача. Может он днем капризный и много плачет а потом ночью вздыхает , или его зубы беспокоят