Консультация детского невролога /

Депакин с антибиотиками вызвал приступ эпилепсии — вопрос №2552314

Здравствуйте, у ребенку 8 лет, вес 23 рост 134.Ребенок инвалид(ишемия мозга , дцп, эпилепсия закрытая) Диагноз долевая правосторонняя пневмания, вчера легли в больницу. Ребенок активный, апетит хороший, темпер прягает до 37.2. Вчера при поступлении вечером дала депакин хроносферу 2 пакета по 100мг и спустя 1,5 часа нам сделали укол Цифлоксоцин вроде так называется. Ночь спали хорошо. Сегодня утром проснулись и сдали все анализы, поела и приняла депакин, легла и уснула. Спустя час я стала ее будить , а ребенок открыл глаза и смотрел сквозь меня не обращая ни на что внимания, руки ноги и все тело стало как вата (Типо ребенок в сознании , но без сознания) мед сестры откачали ребенка . Потом стала кашлять со рвотой мокротой и едой. Укол сделали: ношпа и противорвотный, после ребенок пришел в чувства. Что это такое было? Подскажите пожалуйста. Врачи разводят руками , за ребенка страшно до ужаса , первый раз такое у нас....

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Приступ эпилепсии спровоцирован инфекцией. Сколько по времени ребёнок принимает депакин?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте , с 2024 года. С 2022 по 2023 вальпроевую кислоту пили по пол таблетки 2р в день - сильно рвало всегда. С 2023 по 2024 пили кеппра сироп , вначале ээг было хорошее, потом резко ухудшилось и в начале 2024 года нам выписали депакин хроносфера 100мг по 200мг 2р в день

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, потребуется коррекция противосудорожной терапии-необходима очная консультация эпилептолога для принятия решения о подключении к терапии кеппры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, да как только пневмонию вылечим. Спасибо большое за ответ)))
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в связи с интонационным синдромом на фоне заболевания у ребёнка спровоцировался приступ эпилепсии
Такое при болезни бывает, опишите как обычно у вас протекали приступы?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, первый приступ за 8 лет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я так понимаю , что приступы по эпилепсии бывают разные, у кого то с пеной изо рта, у кого то такие как у нас просто как будто в трансе ребенок находится. Скажите пожалуйста , что делать дома (если вдруг будет такой приступ) ? Мама в растерянности
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, поняла вас, я то думала приступ не первый раз пьёте препараты, поэтому уточняла какие именно у вас ранее были приступы., маме не Пугаться, обеспечить приток свежего воздуха, положить ребёнка так чтоб не ударился не об что, если приступ в течение минуты не заканчивается вызываю скорую, чтоб пришли и вкололи реланиум, также на такой случай в идеале иметь дома такой препарат для купирования приступа, он рецептурный
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ ))) обязательно у эпилептолога возьму рецепт на данный препарат
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего это связано с интоксикацией. Какие обследование вам сделали?