Назначение препарата разжижающего кровь

Добрый день! У моей мамы (75 лет) по результату анализа крови показатель Д-Димер (норма до 500 нг/мл - результат 518 нг/мл) превышен. Насколько этот показатель критичен? Потому что ей назначил доктор препарат Ксарелто по 5мг в сутки, но после приёма этого препарата её начало беспокоить сердце по ночам с первого дня приёма. Можно заменить данный препарат на Тромбитал или его аналоги?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше обсудить это с лечащим врачом. Тромбитал он из другой группы (антиагреганты)не дают склеиваться тромбоцитам, а ксарелто антикоагулянт, препятствует тромбообразованию. Это разные препараты. Можно попробовать эликвис

Здравствуйте. В подобной ситуации необходимо принимать эликвис по 2.5 мг утром и 2.5 мг вечером. 14 дней. Затем повторить анализ. Если снижение будет незначительно, увеличите дозу до 5 мг.
Не волнуйтесь. Всё наладится. ? здоровья вам и вашей маме.

Людмила Александровна,