Консультация гинеколога /

Киста бартолиновой железы, свищи — вопрос №2758729

Здравствуйте! Уже 9 лет беспокоит бартолинит. Первый раз появился во время первой беременности. Трижды вскрывали и тренировали. В результате образовался свищ. После родов первый год не бескоило. Далее опять начала восполняться. Итоге в 2019 году вскрыли абсцесс, удали саму капсулу. Удаляли почти на живую в кресле гинекологическом обколов лидокоином. Было ужасно больно на всю жизнь впечатлений получила. После выписки через месяц повторное восполнение и самопроизвольное вскрытие абсцесса. В больницу нашу больше не обращалась, там живодёры а не врачи. Года 4 периодически воспалилась и сам всерывался абсцес. В 2023 году вторая беременность, за время беременности ни разу не восполялась железа. А вот после родов через 5 месяцев начала восполяться каждый месяц( как я стала замечать за неделю до менструации). Пошла платно к гинекологу. Киста размером 1,5х1,5 см, обнаружили свищ рядом с уретрой через который опорожняется киста. Совет гинеколога: консультация гинеколога-уролога, фистулогия, и соответственно операция по удалению кисты, железы и свища. Ходила к обычному урологу, уролог развел руками сказав что это не к нему. Направления в областную больницу в Питере не дают, говорят ни чего страшного.
Но это мучение а не жизнь. Скажите к какому врачу ещё идти? Боюсь что бы это не перерасло в онкологию. Сейчас опять всю восполилась, кисту опражняю сама и обрабатываю мирамистином. Киста с левой стороны, заметила что появился резкий запах пота в подмышечной впадине тоже только с левой стороны, и появились боли внизу живота( менструация должна начаться 5 января).
Сил больше нет, подскажите к кому идти, в какие двери биться, и на сколько все это может быть опасно.

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Учитывая что рецидивы кист и воспаления так часто, с образованием свища, ннужно удалить бартолиновую железу слева полностью.

Это делает гинеколог - хирург.

В Санкт-Петербурге вы можете обратиться в клинику Фомина.

Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Ситуация конечно опасности для жизни не несет, но сильно снижает качество жизни. Озлокачествление кисты бартолиновой железы это ооочень редкие случаи. И учитывая наличие свища, то здесь нужен комплексный подход, как со стороны врача уролога, так и со стороны врача гинеколога. То есть в данной ситуации нужно будет дообследование по поводу свища, оперативное лечение в объеме фистулопластика, и удаление бартолиновой железы. Либо может быть оперативное лечение в несколько этапов, но тут уже после дообследования. Обращаться лучше в те медицинские организации, где есть и оперирующий уролог, и оперирующий гинеколог. Либо гинеколог, который прошел специализацию по урогинекологии. Есть и известный научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Отта, куда обращаются пациенты, и частные медицинские центры, очень хвалят клинику Фомина, так как они работают исключительно на базе доказательной медицины, также в гос.больницах есть отделение платных медицинских услуг, куда вы также сами можете обратиться, это раз уж не дают направление. Но, да простят меня коллеги, кто вдруг прочитает мой ответ, если вам доктор не даёт направление, всегда есть тот, кто выше доктора-заведующий, главврач, чтобы они вас направили в больницу. Тем более, что есть урогенитальный свищ, есть нарушение качества жизни, без конца рецидивирующая патология бартолиновой железы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Учитывая вашу историю и сложности с лечением, важно найти специалиста, который может предложить не только диагностику, но и радикальное лечение (удаление железы) с учетом индивидуальных особенностей.
Поскольку вам не удается получить направление в областную больницу, попробуйте обратиться в многопрофильные частные клиники, которые предлагают консультации как гинекологов-хирург, так и урологов с опытом лечения подобных заболеваний.
Риск онкологических заболеваний маловероятен.