Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2758845

Переболела пневмонией, недели две назад. С воскресенья заметила, что температура повышенная, 37-37,3, других признаков болезни нет.
В больнице была на приеме, послушали, сказали, что есть небольшие хрипы, но вероятнее всего остаточные, в целом все хорошо.
Сдала анализ крови, смущают моноциты - 54,4.
Также высокий пульс, в покое 104 - 110. Тест на ковид отрицательный.

Почему может повышаться температура? Насколько критично такое повышение моноцитов и о чем это говорит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Щитовидка

Терапевт
Здравствуйте)
После подтвержденной перенесенной пневмонии еще некоторое время может отмечаться повышение температуры тела, это не критично в отсутствии других симптомов. Центр терморегуляции еще не перестроился .
Что касается моноцитов, отмечается лишь их процентное соотношение при нормальных абсолютных цифрах. Такие изменения считаются клинически незначимыми.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Благодарю за ответ. Повлиять как-то на температуру в этом случае можно? Просто 37 не сбивают, но и функционировать при ней привычно тоже не всегда комфортно.

Терапевт
Здравствуйте.
У вас по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции.
Да, интересное превышение моноцитов в %.
Даже если это правда так- это реакция на вирус.

Уточните, пожалуйста, нет ли увеличения лимфоузлов? если опустите , склоните немного голову, много ли увеличенных лимфоузлов в подчелюстной области?
Клиент
Сафия Ринатовна, лимфоузлы в порядке, врач проверял на приеме.

Кроме температуры нет особо беспокойств.
Замечаю еще, что переодически есть какой-то дискомфорт в грудиной клетке, иногда спереди, иногда сзади. Но не могу сказать, что сильно беспокоит. Скорее боюсь просто, чтобы не стало хуже перед праздниками.

Терапевт
Поняла Вас. Возможно моноциты 5,4 у вас, если анализатор ошибся с запятой.
Это можно уточнить в лаборатории, в которой сдавали анализы, они отвечают на все вопросы по анализам.
Если анализатор не ошибся, это реакция на вирус все равно, с таким моноцитозом может мононуклеоз инфекционный протекать, вирусная инфекция, при ней температура, лимфаденопатия реактивная, поэтому я спросила про лимфоузлы. При ней температура может долгое время сохраняться. Только симптоматическое лечение в основном.

ощущения одышки нет? дискомфорт дает ощущение тяжелого дыхания? или с дыханием вообще не связан?
Клиент
Сафия Ринатовна, при спокойной ходьбе отдышки нет, все как обычно. В грудной клетке будто немного давящие ощущения, иногда бывает легкая стреляющая боль. При глубоком вдохе и выходе тоже немного будто тяжеловато.
Терапевт
стреляющие боли больше невралгии характерны.

Учитывая дискомфорт и тяжесть при дыхании
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Пульмикортом (половина небулы 0,5 мг/мл) + беродуал 20 капель+ физраствор 2мл, и так 2 раза в день дышать. После ингаляции умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать.
После ингаляции сатурация улучшится, бронхи расширятся, одышка, тяжесть(если она из дыхательных путей) снизится.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас!
Терапевт
Диана, крепкого здоровья!
А в лаборатории можно уточнить про результаты ОАК, лаборанты дают ответ по всем вопросам. Бояться повышения моноцитов не нужно, это в любом случае реакция на вирус. Но такого превышения я встречаю впервые. Возможно они с запятой ошиблись, возможно действительно реакция на вирус такая, тогда мононуклеоз возможен.
В любом соучае, главное, моноциты в абсолютном значении в норме (моноциты , которые в 10 9 степени), это главное.
Клиент
Сафия Ринатовна, да, в пятницу будут еще анализы остальные, уточню на приеме по показателю этому. Тоже насторожило, что он выше в разы. Надеюсь ошибка в запятой просто.
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день! Пришли еще анализы, но прием только завтра, посмотрите пожалуйста:
1. Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgM
Результат 0.14
Норма
отр.<0,90 пол.>1.10

2. Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgG
Результат 0.29
Норма
отр.<0,90 пол.>1.10

3. Исследование антител к Mycoplasma pneumoniae IgG
Результат 8.47
Норма
отр.<0,90 пол.>1.10

4. Исследование антител к Chlamidia pneumonia IgM
Результат 0.02
Норма
отр.<0,90 пол.>1.10
Терапевт
Здравствуйте.
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции., когда человек болеет в настоящее время.
Вы ранее переболели микоплазмой пневмОниа
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам анализов крови воспалительного компонента нет. Учитывая анамнез, повышение уровня моноцитов свидетельствует о восстановлении организма после перенесённого заболевания-пневмонии. При отсутствии жалоб рекомендовано сдать анализы крови не ранее, чем через 2 недели.