Расшифровка анализов щж

Здравствуйте, год назад была удалена щж, в левой доле определялись аденомы, в правой нашли микрокарценому 0.5. Мой врач назначила мне анализы, от результатов которых я обеспокоена. Принимаю эутирокс 150 , за 4 месяца похудела на 18 кг (держала диету), также принимаю на постоянной основе кок и витамин Д, УЗИ щж от начала декабря хорошее нет никаких патологий щж не визуализируется, ТТГ- 0.424 АТ-ТГ <3 ТГ 4.89 нг/мл. Очень беспокоит уровень ТГ, самочувствие хорошее, все анализы общие в норме, с чем связано такой уровень ТГ? Прочитала, что должен быть около 0

Отсутствует щж
30 лет

Принятый ответ

добрый день.
анализы ТГ может оставаться выше нуля(это индивидуально),главное при динамике не было повышения, но даже если такое бывает, наблюдает онколог
дозу препарата оставить прежний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина Дмитриевна, спасибо за Ваш ответ, то есть это не говорит о метастазах или о каких-то потологиях?

да все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Важно смотреть в динамике, антитела к тг и тг не должны повышаться, нужно контролировать в одной лаборатории, если по узи все чисто то тогда хорошо, тг и антитела к тг можно сдать через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за Ваш ответ! А показатель ТГ в моем случае о чем может говорить? Очень пугает показатель 4,89 при условии что должно быть сведено к 0.Стоит ле делать кт легких в моем случае или достаточно на данный момент просто узи щж с лимфоузлами? кт легких делала в мае текущего года, метастазов не было

Важно смотреть в динамике, не должен повышаться, предыдущий показатель какой? Кт лёгких не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, я впервые после операции сделала данный анализ, предыдущих результатов нет

Тогда пока только наблюдение, не обязательно чтобы 0 был

Принятый ответ

Здравствуйте.

Нужно смотреть в динамике ТГ и антитела к ТГ. Пересдайте анализ через 3 месяца.
При снижении веса доза эутирокса тоже может снижаться. Поэтому контроль ТТГ тоже через 3 месяца.