Прошу откомментировать результаты мрт. И определить для меня дальнейшие действия

Добрый день. После синкопе (03 декабря) вопрос был на сайте, я пошла к неврологу и меня направили на мрт и ээг. Результаты получены мрт. Но ээг пока нет на руках. Жду приёма невролога. Прошу откомментировать результаты мрт. До этого делала мрт в 2021 году, но там не указано то, что выявили сейчас. Подскажите, это появилось получается недавно? Я делала в апреле 2024 года кт головного мозга и там все было в порядке. Подскажите, какие мои дальнейшие действия. Посмотрите пожалуйста, сильно ли отличаются мрт за 2021 и 2025 годы. Я очень волнуюсь.

Гастрит, остеохондроз, па, полипы желчного пузыря, синдром раздражённо го кишечника, синдром жильбера.тревожное расстройство
48 лет

Здравствуйте
Есть косвенные признаки мальформации. В таком случае рекоемендуют кт-ангиографию для уточнения сосудистых изменений. И затем при необходимости консультация нейрохирурга. Она и могла вызвать приступ потери сознания .

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите, у меня потеря сознания была в автобусе. Стало жарко, душно и мне стало плохо. Это связано?
Мне надо делать кт или мрт ангиографию? А кроме мальформации там ещё указано венозная аномалия. Это операцию надо делать?

Кт ангиография

На фоне веночной аномалии ( обычно врожденная - не всегда на мрт головного мозга видно ) возникала мальформация

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, вы пишите, что косвенные признаки мальформации. Она может не подтвердиться при кт ангиографии? Или то, что они увидели это уже сто процентов она?

Кт ангиография точно описывает. Точно только после кта можно сказать.

Здравствуйте! По МРТ описана небольшая кавернозная мальформация(сосудистая аномалия) на фоне врожденной венозной аномалии(она не описана на предыдущем обследовании,но не всегда в целом видна на МРТ головного мозга, обычно проводится отдельно МР-ангиография артерий и вен головного мозга).
В таких случаях рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики ведения мальформации. Чаще всего небольшие размеры просто наблюдают. Все ещё зависит от результата ЭЭГ, нет ли в этой области эпиактивности на фоне мальформации.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, мальформация получается образовалась недавно? Или она могла быть и в 2021 году?

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, в 2021 году, когда я делала мрт, ко мне подошла администратор и предложила сделать контраст, так как они не могли понять, что там. Ещё спрашивали инсульт был или нет. Я ещё напугалась и сказала, что не надо ничего делать. И они описали как сосудистую проблему.
То есть сейчас надо делать ангиографию, забирать ээг и идти к нейрохирургу?
Это обязательно операция?

Если предлагали контраст и ранее,то вероятнее мальформация была и в прошлый раз,но из-за разрешения аппарата не могли уточнить диагноз.
В таких случаях можно сначала пройти консультацию нейрохирурга, а уже потом по необходимости он назначит ангиографию, если будет что-то непонятно.
Не всегда это оперативное лечение, может быть рекомендовано только наблюдение,но всегда решает нейрохирург.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, обморок мой в автобусе связан с этой находкой или это отдельно? Я ехала в автобусе в пуховике, с утра почему-то нервничала, плохо, спала. Вечером ещё горели лицо, уши. Я ещё значения этому не сильно придала. А сейчас задумалась. Сегодня тоже второй день нервничаю, лицо горит, уши. Переживаю.

Пока нет результата ЭЭГ, слодно сказать. Мальформация модет вызвать эпиактивность, что и привело к потере сознания,но сама по себе она не могла вызвать этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, ещё такой вопрос. Если я сделаю кт ангиографию после нового года? Это не критично? Я просто хочу уехать к родителям на автобусе (поездка 6 часов). Мальформация, если она имеется, ничего же страшного не будет? Я же с ней жила. Давление я меряю. Вот недавно было совсем пониженное 80/50 несколько дней. Сегодня 110/70. На нервной почве у меня бывает повышается. Сейчас, конечно, я совсем нервная из-за этого всего. Мало сплю. И начинаю опять тревогу разгонять

Срочности в дообследовании нет. Конечно в таких случаях можно пройти ангиографию уже после нового года. Т к мальформация маленькая,то никакой опасности она обычно не представляет

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, у моих близких родственников был инсульт. У бабушки геморрагический, у отца не знаю какой. У отца всегда высокое давление. Это получается, что возможно все это передаётся по наследству?

Сосудистые аномалии могут иметь наследственную предрасположенность. Если инсульты были в пожилом возрасте, то это ещё не говорит о том,что они были на фоне сосудистых аномалий (если это не подтверждено).

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите, если у меня на кт сосудов и вен подтвердится и мальформация и венозная аномалия - это сложный случай? Я читала, что и операция может повредить, если вены закрыть, и без операции итог один. Ситуация не очень?

Тут скорее подскажет нейрохирург. В практике обычно небольшие аномалии только наблюдают. Мальформация может кальценироваться и прекратить рост самостоятельно. Венозные аномалии в целом обычно безобидны

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста, у меня завтра приём, иду получать ээг. И нашла здесь у себя исследования, что обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбов в гетерозигоиной форме (G/A). Это обнаружили только в прошлом году. До этого я 20 лет пила линдинет в связи проблемным эндометризоом. А сейчас Анжелик микро. Может быть это тоже связано? Я после обнаружения отклонения почти каждый три месяца сдавала коагулограмму. Все было в норме

К сожалению, не могу подсказать по данному анализу,но связь с возникновением мальформации маловероятна. Лучше проконсультироваться с гематологом

Здравствуйте, описана кавернозная мальформация-это доброкачественное сосудистое образование.
Чаще всего оно бессимптомно, но не всегда. Обысное МР плохо видит сосудистые образование и их описывать могут не всегда.
Рекомендована консультация нейрохирурга, по необходимости прохождение КТ венографии и ангиография

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, надо делать кт или мрт ангиографию?
И ещё вопрос, это давняя мальформация или она образовалась получается за 4 года? Её могли не описать на предыдущем мрт? Они когда делали в 2021 году, предложили мне контраст, потому что врач пытался понять, что там, и ещё спрашивали были ли у меня когда-то инсульт. Я тревожница и отказалась вводить контраст.
И ещё, если вдруг эпиактивность будет на ээг, это операция?

Обычно это врожденное изменение, наверняка сказать нельзя почему не описали ранее, но вероятно просто не увидели, так как обычное МРТ плохо видит сосуды

Лучше выполнить КТ ангио и венографию, это золотой стандарт диагностики сосудистых изменений

Наличие ЭПИ активности не говорит о том, что нужна операции
Необходимость в операции решает нейрохирург посмотрев диск с вашим КТ
Эпиактивность может говорить только о том, что какой-то участок головного мозга работает неверно

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо да быстрые ответы. Подскажите пожалуйста, у меня указано, что вероятно мальформация. То есть есть ли я сделаю это исследование, про которое вы говорите, там уже подтвердят это сто процентов? Подскажите, ошибки же не может быть? Или может быть ещё что то другое?

Описано вероятно, значит либо жти изменения есть, либо их нет вообще, так как МРТ не точный метод в этом плане, но если есть подозрения, они должны это указать

По КТ уже будет видно наверняка, есть мальформация или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, у меня есть кт головного мозга за 2024 год. И там не было ничего. У меня болела сильно голова и я ездила в больницу. Там сделали кт и ничего не нашли. Сказали, головная боль напряжения. Простое кт тоже не видит этого? Только кт сосудов и вен?

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, и есть кт за 2023 такое же. Могу добавить. Там тоже чисто. Поэтому у меня столько вопросов.
Я так понимаю, что там что-то есть в любом случае. Правильно? Блин, теперь я ещё надумаю себе ещё больше. Завтра поеду за ээг

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, обморок в душном помещении (в автобусе ехала в пуховике, нервничала), связан с этой находкой? Или вот последнее время у меня горит лицо и уши периодами (это связано?). Вечером перед поездкой и обмороком у меня тоже горело лицо. Я ещё подумала, нервы. И вот эти дни после получения мрт, я нервничаю, плохо сплю. У меня лицо, и уши прям горят сегодня. Давление я мерила. У меня в основном либо низкое, либо около 119/70.

Да, нужно именно КТ сосудов, обычное КТ видит только ткани мозга и кости, без сосудов

Не обязательно что-то есть, как и писала выше, либо этой мальформации нет вообще и все чисто, либо есть мальформация, но это в любом случае доброкачественное изменение

На фоне тревоги может быть жжение в разных частях тела, с находкой это не связано

Обморок в душном помещение также обычно возникает на фоне падения давления, некоторые люди плохо переносят духоту, обычно рекомендуется носить с собой воду и если начинается головокружение и слабость нужно сразу сесть и расстегнуть одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, если я сделаю кт вен и сосудов после нового года, это не критично? Я хочу уехать на несколько дней в другой город (посёлок). Я получается какое-то время все равно жила с мальформацией этой (ну или чем то), давление я меряю. У меня некоторое время были пониженное 80/50. Я говорила врачу. Он советовал мне элеутороккок. Сегодня около 110/70. У меня всегда около 100/70. Поэтрму я и пошла к неврологу, из-за обморока этого и давления. На нервной почве бывает скачет вверх. У меня тревожное расстройство. И я эти дни вообще расклеилась. Не сплю толком. Переживаю. Подскажите ещё, если я типа луначу, или болатю по ночам, из-за этого эпиактивность может быть? Уже не надеюсь ни на что хорошее 😃

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, у моих родственников были инсульты (у бабушки геморрагический), у отца микро инсульт (гипертония). Получается это все наследственное?
И ещё один вопрос. Подскажите, если все же у меня подтвердится мальформация и венозная аномалия - это очень сложный, критичный случай? Я читала что там сложно решать вопрос, операция может больше навредить. Да и без нее тоже плохо

Ничего критичного нет, сделаете обследование когда вернитесь. Если что-то есть, вероятно, что оно было у вас с рождения

Разговоры во сне не относятся к эпилепсии, поэтому эпилептиформную активность не дают

Тревожное расстройство лучше лечить, так как оно может давать различные симптомы
Обычно назначаются антидепрессанты, например: сертралин или эсциталопрам

У некоторых людей склонность к низкому давлению, с помощью препаратов особо на него не повлиять. Рекомендовано больше пить жидкости, должна быть физическая активность
Предрасположенность к инсульту может передаваться по наследству, но не обязательно. Предрасположенность может быть к любым заболеваниям, но это не говорит о том, что они обязательно будут

Мальформация не является чем-то критичным. Сейчас очень развита медицина.
Чаще всего мальформации наблюдают, нейрохирург оценит риски и пользу от операции. Если необходимости в операции нет, ее делать не будут

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, я тут пепебирала исследования завтра собираюсь идти получать результат ээг. И нашла что у меня обнаружен вариант полиморфизма, предрасполагающий к развитию тромбов в гетерозигоиной форме (G/A). После обнаружения я сдавала несколько оагулограмму. У меня все без отклонений. Просто я никогда не знала, что у меня такие моменты. И 20 лет пила линлинет (проблемы с эндометрием), а сейчас Анжелик микро. Потому что если не пить, эндометриоз сильный. Подскажите, это связано? Надо бросать Анжелик?

Описанные изменения на МРТ не связаны с анализом

Но вам стоит проконсультироваться с гематологом и гинекологом, они уже определят тактику лечения
Так как Анжелик может тоже повышать риск тромбообразования

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, да, я хожу к ним теперь. Гематолог говорила сходить. Я сошла с линдинет и с фемостона. Там большее количество гормонов было. Пока на Анжелике. Но сдаю анализы постоянно. Спасибо за ответ. Завтра узнаю про ээг.

Хорошо, главное, что вы под контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, у меня теперь одна проблема после получения результатов. Я боюсь спать. Не могу уснуть. Сплю по 2-3 часа урывками. Потом на работе целый день. Страхи и тревога возобновились. Кажется, что если чуть болит голова, лицо, глаз, у меня бывает такое, висок, то это сразу что-то происходит. Выпила валемидин. Но внутренний страх не проходит. Может ли невролог выписать мне таблетки до обследования,чтолы мне было лучше морально? Я год ходила к психологу, па у меня более менее ушли. А теперь все снова. Я почитала, что это может быть и от каверномы. Она же располагается в месте, где эмоции. В общем, ментальное здоровье уже пострадало, а я ещё не получила полный диагноз. У меня болен отец, последняя стадия, очень слабый и я постоянно живу в страхе. А теперь буду бояться за голову. Чтотам оторвется чтр

Принятый ответ

Да, вам могут выписать препараты от тревоги до получения результатов

Для лечения тревожного расстройства обычно назначают сертралин или эсциталопрам

На ночь могут добавлять атаракс или тералиджен

Без рецепта можете купить донормил и принимать его на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю вас за все ответы. Сегодня была у невролога и нейрохирурга с дисками за 2021 и 2025 год. И с результатами ээг. Вопрос решён.

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают небольшую кавернозную мальформацию, обычно это врожденные доброкачественные сосудистые образования, которые редко проявляются клинически, можно проконсультироваться с нейрохирургом, пройти кт-ангиографию с контрастированием.
По поводу отечности слизистой в пазухах носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
ovl_77@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, у меня в описании написано, что вероятно кавернозная мальформация с ассоциированной венозной аномалией. Это два нарушения? Это более серьёзно?

Ассоциированная венозная аномалия это аномальный венозный сосуд, который отводит кровь от кавернозной мальформации, то есть это не 2 нарушения, а одно вытекающее из другого, в таких случаях имеет значение только мальформация.