Консультация терапевта /

Температура и сухой кашель — вопрос №2759019

Здравствуйте, уважаемые врачи! В прошлое воскресенье, 15 декабря, появился насморк. Накануне вспотела на улице и гуляла, таскала ребёнка на самокате. В понедельник прибавилась гнусавость. Лечила сразу Назонексом и промыванием морской солью. Заложенности не было, но гнусавость оставалась. Болело горло, полоскала хлоргексидином и кетопрофен лором. Состояние было не очень: какое-то периодически головокружение, тошнота. Стала принимать Трекрезан и витамин С. Боялась, что гайморит. Через неделю сходила и к терапевту и к лору: хрипов нет, гнойного отделяемого из носа нет ( у меня были выделения то зеленоватые, то белые, прозрачные, иногда ярко-салатовые). Добавила Синупрет и ринофлуимуцил. Лор сказала, что очень сухая слизистая в носу, антибиотики не стала прописывать. Вроде, стало мне лучше, как вчера с утра стало ломать кости, озноб, к вечеру поднялась 38.2 температура. Сил нет от слова совсем. Сбила Ибупрофеном. Сегодня появилось тяжесть в грудине и сухой кашель, мокроты нет, при кашле болит очень горло. Сегодня приняла 1 таблетку АЦЦ и дышу небулайзером с физраствором. К вечеру опять поднялась температура 38.5, промежуток между температурой 12 часов. Записалась к врачу на пятницу. Надо ли сдавать анализы? Возможна ли бактериальная инфекция? Чем лечиться до приёма у врача?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, хорошо было бы посмотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединилась ли бактерии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если выделения из носа продолжаются, в таких случаях рeкoмeндую промывание носа препаратами на основе морской воды например Ларинорм Сеа-софт и затем в нос Протаргол-или Сиалор капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Ингаляции в таких случаях рекомендую продолжать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Анастасия.
Терапевт
Появление зеленоватых выделении из носа могут свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции. Для уточнения характера заболевания исключения присоединения бактериальной инфекции, причин повышения температуры нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С-реактивный белок он является маркером острой фазы воспаления.При сильных болях в горле поможет полоскание горло Оки раствором 0,9% 2-3 раза в день, 5 дней При першение, дискомфорте в горле рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней. Носовые ходы при заложенности носа промывайте Аквамарисом, Аквалор , далее називин по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день не более 5 дней. При сухом кашле рекомендуют принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день 7-10 дней, при смешанном кашле с скудным отхождением мокроты рассасывайте ренгалин по 2 табл 3 раза в день 7-10 дней. Также при сухом кашле рекомендуют использовать ингаляции с препаратами на основе подавляющие воспаление - Пульмикорт. Пульмикорт 0,5 для ингаляции -2 мл лекарства разводят в 2 мл физраствора, дышат через небулайзер (компрессорный) 2 раза в день 5-7 дней. После ингаляции с пульмикортом нужно умыть лицо, прополоскать рот и выплюнуть.
Принимайте Витамин Д (Вигантол, Аквадетрим) 2000 МЕ или по 4 капли в день во время завтрака месяц , лучше весь осеннезимний период. Витамин С 500 мг внутрь 2 раза в день, 7-10 дней
Для облегчения симптомов риносинусита в носовые ходы спрей Полидекса по 1 впрыску 4-5 раз в день, 7 дней.
Контролируйте температуру и сатурацию кислорода. По сатурации и анализам крови можно будет понять какое в дальнейшем нужно будет лечение.
Клиент
Большое Вам спасибо за развёрнутый ответ! Буду следовать рекомендациям. Купила Пульмикорт и сегодня попала к врачу.
Терапевт
Пожалуйста.С наступающим Новым Годом Вам Анастасия!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее всего на фоне вирусной инфекции произошло присоединение бактериальной инфекции.
В таком случае рекомендую сдать полный анализ крови, СОЭ, СРБ.
Решение у необходимо назначения рентгена органов грудной клетки/ скт органов грудной клетки примет врач при очном осмотре + результат анализов.

Сейчас для смягчения кашля можно добавить Аскорил/ Джосет актив по 1т 2-3 раза в день 5-7 дней
Для снижения температуры Ибуклин/ Парацетамол , до 4 з таблеток в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ?