Консультация гастроэнтеролога /

Алфазокс и дыхательный тест на хеликобактер — вопрос №1517467

Добрый вечер,уважаемые врачи.Вопрос такой:Я хочу сдать дыхательный тест на хеликобактер пилори.На гастроскопии тест не взяли,поэтому хочу провериться.Сейчас принимаю бактистатин и альфазокс.Надо ли отменять препараты перед сдачей и если да,то засколько?И скажите,пожалуйста,если тест будет положительным,говорит ли это о том ,что мой муж и ребенок тоже заражены эти бактериями?Лечиться придется всем одновременно?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

Терапевт
Здравствуйте, этот препарат не влияет на проведение теста.

Если тест будет положительный, то не обязательно проводить эрадикацию.
Цитирую из Маастрахта : "Были четко обозначены ключевые (обязательные) показания к эрадикации H. pylori
при наличии у пациентов этой инфекции: язвенная
болезнь, MALT-лимфома, отягощенная наследственность по раку желудка, состояния после резекции
по поводу рака желудка, атрофический гастрит. И относительные- желание пациента."
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, Здравствуйте!Большое спасибо за ответ!
У меня пробабушка по линии мамы умерла от рака желудка.Это отягащеная наследственность или уже не особо?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
альфазокс на результат не повлияет.
что на ФГДС?
Клиент
Мария Александровна, Здравстауйте.Очаговый эриматозный антральный гастрит и недостаточность кардии
Клиент
Мария Александровна, бактистатин тоже не повлияет?
Гастроэнтеролог
бактистатин не повлияет.
в родне проблемы с жкт есть?(онко)

Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, рак желудка у пробабушки по линии мамы.У моего отца низкая кислотность,сказали есть риск онкологии изза этого,но рака нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Бактистатин и Альфазокс не повлияют на результат анализа, можете сдавать.
Для лечения хеликобактер пилори существуют определенные показания по результатам ЭГДС - язвы, эрозии, атрофия, полипы, гиперплазия, мальт-лимфома, отяглщенная наследственность (первая линия родства - мама/папа).
Если по ЭГДС у Вас не будет отклонений - лечить хеликобактер пилори не нужно. И также по поводу мужа - если отклонений нет по ЭГДС, лечить не нужно, даже при положительном результате.
У деток хеликобактер не лечится в детском возрасте.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте!Спасибо большое за ответ!