Консультация терапевта /

Малый вес — вопрос №2759033

Добрый день , сыну 19 лет , рост 184 см , вес 54 кг , всю жизнь был худым , аппетит слабый .Сдал анализы , посмотрите , пожалуйста. Очень переживаю за него , нет ли каких либо страшных заболеваний....

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу крови признаки скрытого железодефицита, так как ферритин ниже 30, а в идеале должен быть равен массе тела. Рекомендую начать приём тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Дополнительно проверить уровень витамина Д. Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
По результатам анализов - латентный дефицит железа; для его лечения рекомендую - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Терапевт
Добрый день.
По крови отмечается железодефицитная анемия.
Рекомеендовала бы Вам принимать Сорбифер Дурулес по 1 таблетки 2 раза в день-курсом 2 месяца.
Либо в другой форме (ампулах) Тотема по 1 ампуле 2 раза в день-2 месяца.
Если будете принимать в апулах, то пейте через трубочку (чтобы не окрасилась зубная эмаль)
Лучше запивать препараты железа апельсиновым соком.
В рационе необходимо принимать продукты обогащенные железом.
Также, рекомендовала бы Вам сдать отдельно ВитД, можете проверить состояние гормонов:
ТТГ, Т3, Т4, аТПО
ИФР-1, 17-ОН-прогестерон, ЛГ, ФСГ, тестостерон свободный, инсулин.

Нехватка железа может приводить к снижению аппетита, бледности кожных покровов, слабости, упадку сил,
плохомму настроению, выпадению волос
Онколог, Терапевт
Добрый день, Людмила!
Меня зовут Юлия, я специалист сервиса.
По анализу крови определяется латентный дефицит железа.
Одним из наиболее эффективных препаратов железа для приема внутрь является Сорбифер Дурулес ,прием по 1 таблетке 2 раза в день . Может быть назначен на 1 месяц с последующим контролем анализов крови . При необходимости продолжать прием до достижения целевых значений ферритина . Хотя бы до 40-50.

Снижение эозинофилов клинической значимости не имеет, о патологии не говорит.

Скажите, пожалуйста, Вашего сына что-нибудь беспокоит? Есть жалобы?
Клиент
Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ . Жалоб нет с его стороны . Меня больше беспокоит его худоба, бледность , аппетита нет
Онколог, Терапевт
Дефицит железа может быть одной из причин снижения аппетита.
Чтобы исключить нарушение пищеварительной функции ,есть смысл дополнительно выполнить ФГДС ,УЗИ органов брюшной полости . Сдать кал на яйца глист методом Парасепт трехкратно.

Возможно,это просто особенность Вашего сына-привычно сформированный режим питания.
По возможности,скорректировать.

При снижении аппетита следует употреблять пищу, которая при минимальном объеме позволит возместить максимальное количество питательных веществ.

Белок -строительный материал для всех клеток и тканей организма.
Можно добавить белковые коктейли- спорт пит или дополнительное энтеральное питание ( нутридринк, например).
Силовые тренировки (под руководством грамотного тренера) помогут нарастить мышечную массу-качественный вес.

Соблюдать режим труда и отдыха. Полноценный восьмичасовой сон. Избегать ситуаций, вызывающих стресс, беспокойство, нарушение сна.

Медицинские осмотры регулярно проходит?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия. Целевой гемоглобин выше 130 г/ л, целевой ферритин выше 40 нг/мл.

Сейчас можно начать прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды под наблюдением терапевта.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, кальпротектин, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки.

Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Терапевт
Здравствуйте!

По анализам признаки анемии.

Для лечения врачи обычно рекомендуют:
Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев, далее контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели после окончания приема.

Рекомендованное дообследование:
Витамин В9 и В12
Витамин Д3

Для набора веса можно обратиться к грамотному нутрициологу, у которого есть высшее медицинское образование. Желаю вашему сыну крепкого здоровья!