Увеличенный лимфоузел

Ребёнок 5 лет увеличен лимфоузел шейный справа, видео при повороте головы, недавно болели ОРВИ, очень переживаю, подскажите что делать какое обследование пройти, кровь сдавали месяц назад. Очень часто болеем простудными заболеваниями и стоматитом

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности речь идет о реактивно измененном лимфоузле - то есть лимфоузле, который реагирует на текущее или прошедшее воспаление
Главное - видеть размеры и геометрию лимфоузла
Эти характеристики позволит проанализировать УЗИ лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови тоже приложила

в анализе крови нет ничего значимого
рекомендуется выполнить УЗИ для объективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит переживать за онкопроцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы ещё две недели назад вырвали зуб, так как был свищ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажи по фото значительно увеличен лимфоузел?

в фото только анализ

но по описанию нет признаков онкопроцесса
это реакиця на зуб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила фото

нет - не пугающее увеличение
УЗИ даст объективный ответ
Но уже сейчас можно предположить что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите в течении какого времени он уменьшиться?

он может оставаться таким достаточно долго - иногда месяцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот норма что так долго?

это объяснимо и типично для реактивных лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет о реактивном лимфатическом узле в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. С целью определения структуры и размеров лимфатического узла рекомендуется выполнить узи исследование лимфоузлов шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит переживать за онко процесс?

Нет. Это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По вашему описанию это вероятнее всего реактивный лимфатический узел, планово выполните узи лимфатических узлов и пройдите консультацию педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит переживать за онко процесс?

Нет, сейчас не никаких подозрений.

Принятый ответ

Здравствуйте

Надо обратиться к участковому педиатру, для осмотра. Узи всегда анализируют в купе с очным осмотром. По пркпзаниям пройти осмотр ЛОРА и стоматолога. Лимфоузлы могут реагировать как на острое воспалительное заболевание, так и хронические очаги воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По стоматологии есть проблему, мы их сейчас лечим, две недели назад вырвали зуб, ещё 3 зуба под лечение. Лора посещали аденоиды 2-3 степень. Подскажите стоит переживать за онко процесс?

Эти манипуляции могли повлиять на лимфоузлы. Покажите ребёнка очно педиатру. Сразу смысла подозревать онко нет.

Принятый ответ

Здравствуйте вы провели узи исследование лимфоузлов шеи?