Консультация лора /

Стоматит, заложенный нос, сопли, болят уши — вопрос №2294191

Здравствуйте, заранее предупреждаю, к врачу уже записан и понимаю, что надо было раньше. но ближайшей датой было только завтра (23 июля, записывался 19-го), а раньше нет, поскольку все разъехались по отпускам и больничным. Поэтому просто хочу узнать, что это может быть и можно ли как-то облегчить состояние. Помимо этого страдаю медицинским ринитом (принимаю ксимелин/тизин/ксилокт/африн в зависимости от наличия)

По состоянию:
Я предполагаю, что здесь наложились несколько болезней друг на друга.

1. Изначально две недели назад был стоматит на деснах
(Лечил мирамистином и йодом)
при котором я съездил к стоматологу на пломбу, день-два спустя стоматит перешел на горло (на гланды) мелкими язвочками, параллельно с этим повысилась температура 38-39 и стало невыносимо больно глотать (начал принимать антибиотики, противовирусное умифеновир, Антигриппин, Тантуум Верде форте, мирамистин)

Все начало заживать и отпускать, стоматит на гландах разросся до двух больших язв (по одной на миндалину), но практически перестал болеть.

Четыре дня назад полностью заложило правую ноздрю, невозможно было вдохнуть, выдохнуть получалось.
(Сосудосужающие капли не помогают)
Начинаю активно промывать нос аквамором и продолжаю капать капли, эффекта нет

Ночью когда в очередной раз проснулся из-за сложности дыхания, после очистки носа и закапав капли попытался сильно вдохнуть правой ноздрей, не помогло, а спровоцировало рвоту то-ли желчью, то-ли соплями. После этого горло начало вновь сильно болеть

Два дня назад начал чувствовать неприятные ощущения в ушах, предполагаю отит, начал пить синупрет и капать ринофлуимицил в нос. Начало закладывать правое ухо - капаю отолорин в уши, от заложенности помогает, но не от боли.

Сегодня заложило вторую ноздрю, нос не вдыхает, но высмаркивается насыщенно желтыми соплями, болят уши и иногда закладывает правое

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Больно ли трогать уши, нажимать на козелок?

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна,
1. Нет
2. Прикрепил к вопросу
3. Нет

Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации ухо наиболее вероятно беспокоит за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом на фоне отека в носу.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Анна Юрьевна,

по первому абзацу, действую по данной схеме 3-5 дней - ксилометазолин, чистка носа, мометазон, но эффекта нет
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае вам обязательно необходимо выполнить рентген пазух носа, так как не исключены явления синусита - воспаления в пазухах, которые наиболее вероятно постребуют назначения антибиотика внутрь
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните рентген пазух носа для исключения патологии пазух носа. Или лучше КТ ппн. Риноцитограмму
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле есть отек и гиперемия

Какие антибиотики, в какой дозировке и сколько дней вы принимали изначально?

Симптомы с ушами на фоне дисфункции слуховой трубы
В уши нет смысла капать капли, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку

Проводить лечение нужно через нос
В нос сейчас начните Отривин комплекс 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы