Вирусная пневмония

У меня по КТ двусторонняя вирусная пневмония, поражение легких 10-15%. У мужа поражение 25-30%. Его госпитализировали, а мне оформили стационар на дому. Лечение: таблетки калидавир (по 2 шт. утр. и веч.), цефтриаксон в уколах (2 р. в день), азитромицин (1 р. в день), амброксол при кашле и парацетамол при температуре. Температура 7 дней поднималась до 38,5. Сегодня восьмой день, температура не выше 37,4. Калидавир принимаю три дня, цефтриаксон колю пятый день, азитромицин принимаю седьмой день. Сейчас сохраняется слабость, тяжесть в груди, сухой кашель, температура (до 37,4), головная боль. Скажите, нужно ли мне принимать калидавир, у него много побочных действий. Можно ли вылечить вирусную пневмонию без приема препаратов от СПИДа и малярии?

Здравствуйте, не все врачи и не всем назначают калидовир и другие антиретровирусные препараты. Эффективность их против коронавируса не доказана. Поэтому, если вы плохо переносите препарат, но можете его не принимать. Обязательны антибиотики доя профилактики наслоения бактериальной инфекции и симптоматическая терапия.

Можете сменить этот препарат на обычные противовирусные: тамифлю 75 мг 2 р/д 10 дней и арбидол 200 мг 3 р/д дней на 5.
Лечится они всегда долго эти пневмонии, пока доказательной базы нет по препаратам чёткой.

Татьяна, эффективность калидавира при covid себя не оправдала. Препарат можно заменить противовирусными, содержащие фероны : Циклоферон, Генферон, Виферон и другие 7-10 дней.

Елена, а на лавомакс можно заменить калидавир? Вообще каков механизм действия калидавира: он разрушает вирус или подавляет иммунный ответ организма?

Калидавир действует непосредственно на вирус иммунодефицита человека, на его белки, таким образом нарушая процесс жизнедеятельности вируса (ВИЧ) и приводя его к разрушению (уничтожению). Лавомакс - иммуностимулирующий противовирусный препарат (класс феронов), заставляющий иммунные клетки человека работать против различных вирусов, но не ВИЧ.

Елена, так можно лавомакс принимать вместо калидавира?

Да, можно. Если есть возможность, 10 дней Генферон лайт спрей. Он укрепляет слизистую дыхательных путей, также эффективный препарат.

Елена, и еще мне непонятно, почему мне не назначили противотромботические препараты (мне 53 года)? В стационаре их назначают всем.

Да, это вопрос серьезный. Тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы лёгких, затягивая процесс рассасывания пневмонии, затрудняя дыхание. Но назначают препараты для разжижения крови только после результатов коагулограммы, определения свёртывания крови. Если анализ покажет высокие цифры свёртывания, необходимы Курантил, Кардиомагнил или другие препараты. Но если время свёртывания крови на низких цифрах - эти препараты Вам противопоказаны. Возьмите направление у терапевта, для лаборатории поликлиники, или сдайте коагулограмму, время свёртывания крови самостоятельно

Елена, а сколько дней сохраняется слабость при вирусной пневмонии?

Принятый ответ

Татьяна, у большой части заражённых вирусом нарушается слаженная работа организма, развивается сильная интоксикация. Поэтому, часто довольно долго сохраняется повышенная температура тела, слабость. До 3-4 недель, иногда дольше. Поэтому рекомендуют Вит группы АСДЕ, обильное питье для снижения интоксикации.