Консультация педиатра /

Ветрянка — вопрос №2182668

Здравствуйте. Ребёнку 7 лет, не привит, заболел ветрянкой. Сегодня 3 день высыпания. Температура в районе 38 градусов, пару раз сбивала до 37,3 на ночь и ночью. Сегодня ребёнок не спал за ночь вообще. Ни одного часа, весь дёргался, все у него чесалось и щипало. Красные пятна стали пузырями лопнул и теперь красные воспаленные корочки, брызгаю неоместином, пенка каламин, зеленка, зодак на ночь, что дать, чтобы поспал, может магний, он возбужденный очень. Сегодня начался кашель, может быть из-за слизи в носу, не поняла, один раз свист какой-то в груди, как не поглядеть вирусную пневмонию, приём у врача во вторник только. Спасибо.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит, поллиноз, бронхит бывает, гайморит

Педиатр
Здравствуйте.
Если ребенок очень беспокоен из-за зуда, то можно вместо зодак дать супрастин, поскольку он помимо антигистаминного эффекта оказывает еще и седативный, поэтому в моменты сильного зуда можем заменять на него. С него ребенок будет более сонлив, поэтому не пугайтесь.
Можно принять по 1/2таб 2-3 раза в сутки
Касаемо кашля: если в носу есть слизь, сопли, то вероятно, что кашель и связан с постназальным затеком, так как при ветряной оспе пневмония не развивается, к осложнениям также не относится.
Добавьте промывание носа, можно долфин, чтобы более качественно удалять слизь.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Начните Давать ацикловир, он не даст сыпи распространяться
Не принимаем ванну и душ весь период высыпаний, так как это способствует распространению вируса
Зев так же можно обрабатываться ромашкой, если есть боль, то от боли в горле тамтум-Верде или раствор Оки

Педиатр
Здравствуйте,если ребенок очень беспокоен высыпания обильные то можно начать прием Ацикловира 20 мг на кг массы 4 раза в день на 5 дней
Температуру Нурофеном не сбивать только парацетамол при температуре выше 38,5
Антигистаминные можно заменит на супрастин 1/2 таб 2 раза в день
Нос промывать аква лор 3-4 раза в день ,на ночь ,если есть заложенность ,називин на 3 дня
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Не купать ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Модно начать прием ацикловира, это противовирусный препарат, который уменьшит распространение сыпи.
Вместо зодака- примите супрастин, оказывает помимо противоаллергического эффекта, седативный( сонливость), это успокоит ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, обрабатывайте высыпания Каламином-он снимает зуд . Внутрь можно принять зодак . Если есть возможность, то приложите фото сыпи .
Температуру сбивать парацетамолом15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 6 раз.)
Принятый ответ
Педиатр
Высыпания обрабатывайте прям толстым слоем каламина, не жалейте, вместо зодака дайте супрастин или тавегил.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, У ребёнка температура третий день, была 37,3 бала 38,2. Сможем ли мы обойтись без приёма ацикловира и не пропустим ли начало приёма, стоит ли его принимать. Покрылся весь, слабость, лежит сегодня, вчера гулял, сегодня сил нет
Педиатр
Можно начинать ацикловир