Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №2759181

Здравствуйте, сдала анализ крови (для динамики) ,лимфоциты и нейтрофилы всегда ,так скачут иногда не сильно ,а иногда вот так ,также СОЭ меня беспокоит всегда от 1-5 ,а сейчас 10 ,в пределах нормы ,но стал выше все же .

Накануне вечером перед сдачей анализа был очень сильный стресс ,сразу псориаз воспалился , также пила витамин С ,потому что на работе началось чихание и течь из носа будто заболевать начала.
Это я пишу к тому ,что может это повлияло тоже .
Картизол в анализе тоже на высокой границе оказался .
Переживаю за отклонения в анализе .

Прилагаю два анализа за 11.12 и за 24.12 свежий и есть анализ за май этого

Возраст: 26

Хронические болезни: Псориаз ,мастопатия ,артрит, СПКЯ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.
Основной ориентир не на проценты, а на абсолютные величины.

Лимфоциты ниже 5 тыс не опасны и не подозрительны в отношении патологии крови. Повышение может быть на псориаз, вирусы и другие иммунные активности.

Обращает на себя внимание снижение эритроцитарных индексов. Дополнительно можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения скрытого железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пожалуйста подскажите еще СОЭ на стрессе может повышаться ?
То есть максимум ,что может быть по анализам крови это дефицит железа скрытый?

Клиент
Анастасия Сергеевна, и если есть дефицит железа ,то как безопасно его поднять?
Чтобы без побочек потом для организма
Гематолог, Терапевт
СОЭ совершенно неспецифичный показатель, он меняется и от стресса и от еды и от обострений хронических патологий.

Помягче из препаратов железа можно рассмотреть ферлатум, тотема.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас ,видимо кортизол тоже от стресса ,так поднялся резко
Так по анализу все вообщем нормально ?
Гематолог, Терапевт
Все хорошо по анализу , грубой патологии никакой нет.
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините ,еще вопрос с поликистозом и псориазом не опасно железо принимать в целом ?
Не сделаю хуже ?
Гематолог, Терапевт
Нет, прием на общих основаниях, показания все есть.
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня точно не Лимфоцитоз ?
Просто вообще терапевт сказала в поликлинике ,что это указывает Лимфоцитоз именно из-за поднятия лимфоцитов
Клиент
Анастасия Сергеевна, также написано еще на просторах интернета,что лимфоцитоз может быть из-за злокачественных опухолях системы кроветворения
Гематолог, Терапевт
Да, лимфоциты повышаются при болезнях крови. Но уровень выше 5 тыс, а лейкоциты выше 15 тыс- диагностически значимые. У вас норма.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо ,я вас поняла,как заболела псориазом всегда теперь нейтрофилы занижены ,лимфоциты повышены .
Не знаю вечно беспокоюсь об этом
Клиент
Анастасия Сергеевна, мои показатели не о чем злокачественном не говорят ?
Я прямо не могу успокоиться по этому поводу
Гематолог, Терапевт
Ничего злокачественного нет, можно не переживать. Показатели вполне оптимальные для здорового человека
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо ,вам ???? С наступающим вас ,Новым годом ??
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!