Консультация педиатра /

Болеет ребенок — вопрос №2759199

Добрый день!заболела дочка,6.5 лет.болеет 3 раз подряд с 20.11-28.11 первый раз сопли,фарингит,потом с 12.12-17.12 просто сопли,но каждый раз после и во время орви начинался храп,но мы до этого не ходили в сад,сейчас пошли на подготовку к школе,т е первая ее встреча с коллективом.18.12 сходили один раз в школу и 21.12 в ночь с ознобом поднимается температура,температура около 38 спала сама и больше не было.с первого дня очень сильно заложен нос,спать почти не может,храпит,сосудосуживающие препараты не помогают(привычки к ним нет,так как когда болели всегда капали только на ночь и не больше 3-4 дней).сопли густые и желтые(с утра)потом прозрачные но трудно отсмаркивабшиеся с первого дня,так ребенок веселый,но аппетит снижен,сегодня сдали кровь и не знаю что думать.начался кашель,немного макрота есть

Возраст: 6

Педиатр
Елена, здравствуйте!
По ОАК острого воспаления нет (Лейкоциты, СОЭ в норме по возрасту), но в лейкоцитарной формуле идёт нарастание нейтрофилов, что говорит о течении бактериальной инфекции

С данными жалобами и ОАК показана консультация ЛОР-а

По поводу терапии:
- нос промываем растворами солевыми (Аквалор / Аквамарис / Линаква) 3-5 р/сут
- после промывания сосудосуживающие капли до 5 дней
- также можно использовать гипертонические солевые растворы (Линаква форме) - для снятия отека
- внутрь Зиртек по 10 капель 1 р/сут вечером (для снятия отёка)
Клиент
Дарья Евгеньевна, антибиотик нужен?я сейчас уже понять для себя хочу,инфекция изначально была бактериальная?или сейчас только присоединяется,поэтому и анализы пока не с большими отклонениями?или организм ее поборол и кровь восстанавливается?и вообще это нормально так часто болеть и уже не просто орви и бактериальной инфекцией

Педиатр
Тут может быть несколько вариантов:
- бактерия только присоединилась (т.к. воспаления нет)
- процесс локальный в носоглотке

Чаще если изначально бактериальная инфекция, воспаление есть по крови
Но 100% я уже не могу сказать, если бы было 2 анализа в динамике, то тут уже более ясна картина

Вероятно на фоне сниженного иммунитета повторно болела девочка ,нужно у ЛОРа проконсультироваться, возможно есть очаг хронической инфекции
Клиент
Дарья Евгеньевна, и у нас с антибиотиками проблема,пенициллинового ряда ребенок получал в виде уколов(до года),потом в 3 года дала суспензию антибиотика и суспензию арбидола и дочка покрылась пятнами,поэтому на что именно была реакция не понятно.с суммамедом еще интереснее,после первого приема стали вылазить прыщики как крапивница только по 1-2 шт,на фоне приема зодака,как суммамед закончили пить и зодак я перестала давать,дала бифидумбактерин и уже началась очень сильная крапивница.и опять не понятно на что аллергия
Педиатр
Нужно искать аллерген в таком случае, методом проб в будущем

Возможно и местной антибактериальной терапией ограничится врач, т.к. воспаления острого нет по крови
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответы,а с реактивный белок если сдать, он же быстрее реагирует,будет понятно нужен антибиотик или нет.и какие пробы делать?
Педиатр
СОЭ пока достаточно
Если опять вдруг будет температура подниматься, можно в динамике сдать через 2-3 дня ОАК, СОЭ и СРБ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо еще раз
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Дарья Евгеньевна, добрый день!вчера сдали еще раз анализы,только в хеликсе и из вены,посмотрите пожалуйста результаты.с реактивный белок повышен и соэ по верхней границе,все таки это вирус или бактериальная инфекция?
Клиент
Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста еще анализы загрузила
Педиатр
Здравствуйте!

Прошу прощения, затерялось сообщение от 27 числа
Сейчас посмотрю
Педиатр
Воспаление есть по крови (СОЭ, СРБ повышены - но это неспецифические маркёры, лейкоциты в норме), вирусная кровь (повышены моноциты), данных за бактериальную инфекцию нет!
Педиатр
Как на сегодня самочувствие ребенка? Есть положительная динамика?
Клиент
Дарья Евгеньевна,большое спасибо.а могла так кровь за одну ночь из бактериальной,перейти в вирусную?организм мог сам побороть бактерию?и когда теперь нужно пересдать кровь, чтоб посмотреть динамику?
Клиент
Дарья Евгеньевна, зеленые сопли прошли уже на момент сдачи первой крови и дочка стала лучше дышать носом,поэтому и пошла в другую лабораторию пересдать,т к было небольшое,но улучшение.сейчас уже почти прошло все,но теперь постоянно боюсь что мы не долечились и опять заболеем
Клиент
Дарья Евгеньевна, и срб при вирусных инфекциях тоже может повышаться?я всегда думала что повышается только при бактериальных
Педиатр
Конечно, такое возможно
Очень хорошая динамика по анализам!

Если самочувствие хорошее, то через 14 дней можно контроль сделать

СРБ, как и СОЭ при любом воспалении/инфекции повышается, не переживайте - в норму оба показателя, в среднем, до месяца приходят
Педиатр
Тем более повышение СРБ совсем незначительное, так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо еще раз за ваши ответы)с наступающим вас Новым годом!