Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №275920

Планируем с мужем беременность, из за эндометриоза принимаю дюфастон. Последние месячные были 01.06, цикл регулярный 28 дней. Примерно на 20 день цикла тесты на беременность начали показывать бледную вторую полоску. На 21 день цикла сдала анализ хгч, результат 21,1. На 23 день цикла хгч был 51. На 27 день цикла хгч был уже 156. На 29 день(вчера) пришел результат всего 101 хгч.. Сделала вчера узи,оно ничего не показало. Месячные так и не пришли,тесты положительные. Стоит ли надеяться на беременность? Или раз хгч упал,то шансов в этом месяце
нет?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,в одной и той же лаборатории сдавали ?Узи рано ещё делать подождите ,хгч если на самом деле так упал то Это не очень хорошо ,но не факт что ошибка лаборатории ,сдайте ещё раз хгч через пару дней .
Клиент
Эльвира, в одной и той же,да, в хеликсе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Валерия. В динамике нужно посмотреть Узи.Повторите еще через 7 дней. ХГЧ пока сдавайте далее каждые 48ч.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Добрый день! Вы беременны . Рост ХГЧ был хороший ,только последний анализ меньше предыдущего . Вам нужно повторить хгч , чтобы понимать развивается ли беременность На УЗИ сейчас возможно ничего не видят ,т.к срок маленький . УЗИ вам нужно сделать через неделю . Обязательно посетите гинеколога очно . Следите за выделениями из половых путей , если появятся боли ,то лучше вызовите скорую . Сейчас принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки . Здоровья вам и удачи !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это так называемая биохимическая беременность.
Но тем не менее рекомендую вам еще раз сдать кровь на ХГЧ.
Бывают и ошибки.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
И да ,прикрепите узи чтобы посмотреть все таки эндометрий ,гравидарный ли он .
Клиент
Эльвира, узи прикрепила. А есть смысл дальше принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Его и не надо было начинать ,эндометриоз не лечится дюфастоном .
Клиент
Эльвира, его выписал гинеколог. а что можете сказать по узи
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Скажу что эндометрий гравидарный,похож на беременный,желтое тело возможно доктор просто не увидел ,странно ,переделайте узи через неделю .А признаков эндометриоза я вообще не вижу .
Клиент
Эльвира, спасибо большое. А хгч может так падать при нормальной беременности?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все бывает конечно,но уровень в любом случае должен расти в дальнейшем,надейтесь и не переживайте !
Клиент
Эльвира, сдала сегодня хгч. Уже 41. Месячные должны начаться,когда хгч упадет до нуля?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если так то это скорее всего была биохимически беременность ,менструация может начаться и до 0 ХГЧ , в любом случае она должна начаться может быть более обильней чем раньше .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Валерия. Сдайте завтра тоже ХГЧ. Если будет ещё ниже, то надо будет наблюдать за ХГЧ в динамике, пока не будет стремиться в сторону нуля. Если будет выше, через пару недель ещё УЗИ-для определения локализации беременности.
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый вечер! По одному анализу ХГЧ, который снизился, нельзя судить о прогнозе (особенно при таком хорошем росте ХГЧ до этого). Возможен даже лабораторный артефакт. На УЗИ Вы зря сходили абсолютно, т.к. в полости матки структуру, похожую на плодное яйцо можно увидеть только при ХГЧ более 1000. Вы пересдайте ХГЧ через 48 часов и посмотрите: если будет падать, то, к сожалению, в этом цикле не удалось достичь цели; если продолжит расти - то Вас можно будет поздравить
Акушер, Гинеколог
И по УЗИ почему-то в яичнике не описано желтое тело, а только доминантный фолликул, что очень странно
Клиент
Илона, узист сказала,что желтое тело еще не видно
Клиент
Илона, а что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Во второй фазе при овуляторном цикле всегда есть желтое тело то ли беременности, то ли менструации. У Вас ХГЧ показывают, что наступила беременность, т.е. доминантный фолликул разорвался, вышла яйцеклетка (которая оплодотворилась) и должно образоваться желтое тело беременности! Как-то не логично по УЗИ - есть доминантный фолликул и нет желтого тела
Клиент
Илона, а как такое может быть?
Акушер, Гинеколог
Мне кажется, что не совсем точно сделали УЗИ. Все зависит от аппарата и глаз врача
Клиент
Илона, то есть надежда все таки есть? Или эндоментрий не похож на беременный?
Акушер, Гинеколог
Валерия, эндометрий, как раз, отличный!
Клиент
Илона, спасибо .дюфастон тогда пока не отменять?
Акушер, Гинеколог
Валерия, до следующего результата ХГЧ - ни в коем случае!
Клиент
Илона, спасибо! А если это действительно биохимическая беременность,то когда можно вновь пытаться забеременеть?
Акушер, Гинеколог
Валерия, в следующем цикле
Клиент
А в следующем цикле уже можно будет не начинать принимать дюфастон? В этом цикле пила от эндометриоза,заканчивала курс. И продолжила пить дальше из за наступившей беременности
Клиент
Илона, в следующем цикле уже можно будет не начинать принимать дюфастон? В этом цикле пила от эндометриоза,заканчивала курс. И продолжила пить дальше из за наступившей беременности
Акушер, Гинеколог
Валерия, учитывая эндометриоз, дуфастон надо принимать, чтобы помочь наступлению беременности
Клиент
Илона, спасибо! С 14го дня после начала менструации?
Акушер, Гинеколог
Да, с 14 дня от первого дня менструации
Клиент
Илона, сегодня хгч уже 41,можно уже отменять дюфастон? И подскажите,пожалуйста,когда теперь можно ждать менструацию?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Да, уже отменяйте. К сожалению, беременность не получилась такая, как хотелось бы... Менструация может начаться в ближайшие 10 дней
Клиент
Илона, спасибо! Прием антибиотика за неделю до беременности не мог поспособствовать этому? Принимала амоксиклав
Акушер, Гинеколог
Валерия, нет, этот антибиотик никак не трогает беременность. Просто такие неудачи бывают, не расстраивайтесь!!! Значит, следующая беременность будет лучше и надежнее! Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, завтра пересдайте ХГЧ , чтобы исключить ошибку и оценить динамину за 48 часов, УЗИ очень спорное, эндометрий не такой большой, желтого тела нет. В любом случае сейчас только ХГЧ.
Клиент
Любовь, а как может быть так,что желтого тела нет? Из за чего? Ведь тогда должны были наступить месячные
Акушер, Гинеколог
его не может не быть, если ХГЧ положительный, без овуляции беременность не состоится , а желтое тело всегда образуется после овуляции. Сейчас самый Важный ориентир - это ХГЧ, пока не пересдадите его , принимайте дюфастон, если показатель не увеличится или уменьшится, то вероятно это биохимическая берееменность.
Клиент
Любовь, то есть узи ошибочное?
Акушер, Гинеколог
Возможно доктор не увидел желтое лето, новый цикл без месячных начаться не может.
Клиент
Любовь, подскажите,пожалуйста, а если это действительно биохимическая беременность,то когда можно вновь пытаться забеременнеть?
Акушер, Гинеколог
В новом цикле уже можно, когда у женщины идут месячные, это уже сигнал к тому, что организм готов.
Клиент
Любовь, сдала сегодня хгч , уже 41. Месячные ждать,когда хгч упадет совсем?дюфастон можно отменять?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Беременность уже точно не развивается, да, дюфастон отменяйте и ждите месячные, скоро придут. Не отчаивайтесь, одна потеря беременности не должна Вас сильно пугать. Эта беременность была биохимическая.
Клиент
Любовь, спасибо! А биохимическая беременность случается по какой то причине или просто так?
Акушер, Гинеколог
чаще всего это генетические аномалии, естественный отбор, если грубо сказать. Природа так устроена, что пя не развивается если оно "некачественное". Но желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада), сдайте ТТГ (проверка адекватной работы щитовидной железы).
Клиент
Любовь, у меня за 2 недели до беременности при посеве обнаружили кишечную палочку во влагалище, в 8 степени. Из за этого пропивала курс амоксиклава. Не могло это повлиять?
Акушер, Гинеколог
Нет, в тот момент влияние исключительно, т. К. Не было ещё даже имплантации.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Беременность в любом случае есть, вариантов несколько, срок очень маленький и на данный момент сложно поставить диагноз. Возможно это нормальная беременность, может быть биохимическая беременность ( которая до 2-х недель самостоятельно прерывается при этом и кровянистых выделений может не быть), или замершая. Поэтому сдайте ХГЧ в динамике через 3 дня, если он будет падать, значит исход не благоприятный и нужно следить за контролем полости матки и отменять дюфастон. Так же Обязательно сделайте узи через неделю.