Консультация невролога /

Чувство жжения в кистях рук — вопрос №2759202

Здравствуйте, беспокоит чувство жжения верхней части кисти.
И ощущение что они будто как онемение. Но держу телефон, и пишу нормально .
Что это может быть? Ощущения как горят верхние части кисти

Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Прикрепите фото и обведите точную зону локализации боли?
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, боли нет. Просто жжение в верхней части кисти

Невролог, Врач УЗД
Как давно длится? Беспокоит постоянно или периодически? В течение дня не меняется?
Клиент
Анна Олеговна, меняется. Пропадает и появляется. Только вчера появилось началось
Невролог, Врач УЗД
Данные проявления характерны для заболевания под названием Генерализованное тревожное расстройство. Это такое состояние при котором происходит нарушение обмена нейромедиатов в головном мозге. В связи с этим вегетативная нервная система которая регулирует все процессы начинает работать неправильно. И начинаются всяческие телесные неприятные проявления этого заболевания, в том числе калебания АД казалось бы на ровном месте, покалывания в разных местах, ощущения онемения, трудно вдохнуть,боли и напряжение мышц и т.д. Данное расстройство доказано лечится длительным приёмом ( в районе 1 года) антидепрессантов группы СИОЗС ( препарат выбора Сертралин и Эсциталопрам в адекватных лечебных дозировках, низкие дозировки ничего не лечат) под прикрытием транквилизатора на первый месяц приема. Доктора к которым стоит обратиться доказательный невролог и психотерапевт.
Клиент
Анна Олеговна, извините , а легкое покалывание и поддергивание в центре языка, тоже может к этому относиться ?
Невролог, Врач УЗД
Да, может
Клиент
Анна Олеговна, и распирание в лодыжках и стопах?
Неужели невротик
Невролог, Врач УЗД
Мигрирующие неприятные ощущения в теле в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анна Олеговна, это ведь не симптомы рассеянного склероза?
Невролог, Врач УЗД
Нет, там симптомы совсем другого характера.
Клиент
Анна Олеговна, руки горят, ноги крутит( лодыжки, стопы).
Руки как отекшие ( но внешне не отекшие)
ужасное состояние конечно
Невролог, Врач УЗД
Это состояние лечится. Я вам выше писала как.
Клиент
Анна Олеговна, посмотрите пожалуйста, приложила фото где тянет лицо, это мышечное напряжение?
Невролог, Врач УЗД
Вероятно это мышечный спазм
Клиент
Анна Олеговна, извините а то что у меня мне кажется ощущения в теле не проходят ни на минуту.
Это потому что контроль и потому что уже хроническая фоническая форма тревоги.
Штормит конечно внутри все. И руки крутит с ногами.
Они не отказывают, но как будто отказывают
Невролог, Врач УЗД
Да, это телесные проявления генерализованного тревожного расстройства. Оно поэтому и называется генерализованным.
Клиент
Анна Олеговна, даже мурашки , как отсидела в стопе. ??
С автобуса вышла и почувствовала
Клиент
Анна Олеговна, а то что это с правой стороны и рука и нога ??? это же не значит что это рс?
Невролог, Врач УЗД
Совершенно не значит. Мигрирующие разнообразные неприятные ощущения в теле это признак Генерализованного тревожного расстройства.
Клиент
Анна Олеговна, а если бы рука немела, я бы ей нп смогла нечего делать?
Невролог, Врач УЗД
При рс онемение и слабость в конечностях стойкие, долго не изменяются и выявляются при объективном осмотре доктором. А у вас субъективные ощущения
Клиент
Анна Олеговна, субъективные .., это значит что мне кажется ?
Клиент
Анна Олеговна, а по МРТ прикрекреплено.
По нему нет же ?
Спустя год не могла же появиться?
Клиент
Анна Олеговна, ??
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вряд ли за год , что-то могло появиться. Тем более у вас нет симптомов РС. Субъективные ощущения ваши реальны для вас (это делает тревога), но не выявляютсяпри обьективном осмотре специалистом.
Клиент
Анна Олеговна, дурнота головы и не больше?
Верно?
Невролог, Врач УЗД
Что значит дурнота головы?
Клиент
Анна Олеговна, тревожность, воображение, негативное мышление ,
По мрт головы ведь норма,?
Невролог, Врач УЗД
По МРТ все нормально, нет поводов для беспокойства
Клиент
Анна Олеговна, мне кажется от страха за рс я сойду с ума ?‍♀️ я не знаю куда бежать и что делать, что бы успокоить и взять себя в руки. Очень боюсь, что это проявление рс
Невролог, Врач УЗД
Нужно лечиться , иначе состояние будет только усугубляются.
1. Запишитесь к психотерапевту, психиатру или доказательному неврологу. Доктор назначит вам антидепрессант и транквилизатор на первый месяц приема антидепресанта. ОН ЛЕЧИТ тревогу, страх и неприятные ощущения в теле. Как раз то что вам и нужно!
2. Запишитесь на сеансы когнитивно-поведенческой психотерапии.
Никакие другие способы не помогут вам вылечить Генерализованное тревожное расстройство.
Клиент
Анна Олеговна, спасибо ???
Это не имеет отношения к рс?
Невролог, Врач УЗД
Я уже много раз вам отвечала, как и еще 4 доктора в данной ветке, что у вас нет ни симптомов РС , ни по МРТ признаков РС.
Невролог, Врач УЗД
Вы поймите для себя , что ГТР это тоже болезнь , самая настоящая и ее нужно лечить. Вы бы стали лечить перелом ноги? Вероятно да. И не чем то , а наложением гипса, то есть специализированно у специалиста. С ГТР тоже самое
Клиент
Анна Олеговна, просто не понимаю .. Как так вроде психосасотическое состояние , а телесные проявления дикие
Клиент
Анна Олеговна, каждый день , что то новое добавляется к телесным ощущениям.

Качество жизни конечно знатно ухудшается.

Еще перестать бы гуглить и читать за рс, может меньше было бы проявлений
Клиент
Анна Олеговна, а 1/2 тералиджена не помогает мне , потому что маленькая дозировка и он не купирует ?
Невролог, Врач УЗД
Он не лечит, а смазывает симптомы и слишком маленькая дозировка для такого высокого уровня тревоги.
Клиент
Анна Олеговна, контроль МРТ не нужно ?
Невролог, Врач УЗД
Нет, не нужно
Невролог
Здравствуйте! Есть физ нагрузка на кисти рук? С чем связана работа? Такие симптомы могут быть на фоне перенапряжения мышечно-связочного аппарата лучезапястного сустава
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, работа зп компьютерам .
Ощущение что телефон немного не чувствую в руке. Либо это появление тревоги,
В стопах будто распирает временами. Сейчас и руки начало так.
Тревожно
Невролог
На фоне длительной статической позы за компьютером могут возникнуть синдром карпального канала, когда срединный нерв сдавливается в лучезапястном суставе, что и даёт такое онемение в руках. В таких случаях необходим покой рукам, можно использовать нпвс коротким курсом, например, нурофен 400мг 3р в день 3-5 дней.
Повышенная тревожность усиливает все симптомы. Если она уже длительно,то необходимо лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что руки и ноги. Вот такие распирающие и жгучие ощущения.
Это может быть тревогой?
Невролог
Да, такие симптомы бывают и в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, это ведь не рассеянный склерозз?
Как можно раз и на всегда успокоится? Я очень устала от симптомов и страха
Невролог
По описанию данных за рассеянный склероз нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Юрьевна, как побороть страх, что нужно такое сделать.. что бы он ушел?
Невролог
Фобия может быть как в рамках тревожного расстройства, так и в рамках фобического расстройства. В таких случаях необходим очный приём психотерапевта для подбора лечения, либо когнитивно-поведенческая психотерапия
Клиент
Анастасия Юрьевна, а если мрт делала в январе прошлого этого года, повторят не нужно?
Невролог
Нет, не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, может кроме тералиджена 1/2 что то подключить?

Вы же поняли, что я не первый раз писала. И сто вы видели мое МРТ уже раз 10
Невролог
По одному имени запомнить сложно. Если ранее были такие же симптомы, то смысла в дообследовании нет. Тералиджен не лечит тревожное расстройство. Нужен очный приём для назначения лечения, т к препараты рецептурные
Клиент
Анастасия Юрьевна, прекрепила мрт
Клиент
Анастасия Юрьевна, да в том то и дело что то есть, что то новое появляется
Невролог
Без показаний не следует делать МРТ, т к у любого человека могут быть случайные находки,что только добавляет тревожности
Клиент
Анастасия Юрьевна, но мне панику бить не стоит?
И перепроверять по 100 раз смысла нет ?
Клиент
Анастасия Юрьевна, руки горят, ноги крутит( икры, стопы).
ужасное состояние конечно
Невролог
Показаний для МРТ нет. Лечить тревогу,иначе качество жизни значительно снизится
Клиент
Анастасия Юрьевна, неужели такие ощущения возникают от тревоги ?‍♀️ страшно однако
Невролог
Этим и коварно данное заболевание, что оно маскируется под другие и не все врачи умеют его распознавать, что в итоге приводит к обследованию пациентов годами
Клиент
Анастасия Юрьевна, но не стоит мне это приравнивать и думать о рс?
Невролог
К РС это не имеет никакого отношения
Клиент
Анастасия Юрьевна, посмотрите пожалуйста, приложила фото где тянет лицо, это мышечное напряжение?
Невролог
Да, чаще всего это мышечный спазм. По фото никаких отклонений
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините а то что у меня мне кажется ощущения в теле не проходят ни на минуту.
Невролог
Субъективные ощущения могут быть, пока не начнёте лечение
Клиент
Анастасия Юрьевна, даже мурашки , как отсидела в стопе. ??
С автобуса вышла и почувствовала
Клиент
Анастасия Юрьевна, то что это с правой стороны и рука и нога ??? это же не значит что это рс?
Невролог
РС исключен по МРТ. Тревога может дать такие симптомы.
Неудобная поза тоже даёт онемение
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не мог он появится за год? Или быть просто спящим каким то ?
Невролог
Сначала появляются очаги, потом симптомы, не наоборот
Клиент
Анастасия Юрьевна, а 1/2 тералиджена не помогает мне , потому что маленькая дозировка и он не купирует ?
Невролог
Тералиджен и не может помочь на 100% - это симптоматический препарат со слабым эффектом. Он ничего не лечит и часто при длительном течении не купирует симптомы в такой дозировке
Клиент
Анастасия Юрьевна, угомоните меня пожалуйста, я не знаю .. Как донести до себя , что это не рс. Я признаю свое сумашествме . Но я ужасно боюсь , что это может оказаться рс.
Что делать?
Как убедить себя, что мои телесные ощущения не имеют отношения к рс?‍♀️
Это же точно не рс?
Невролог
Только начать лечение своей фобии,справиться с этим самостоятельно крайне затруднительно
Невролог
Здравствуйте, чем вы занимаетесь? Периодически беспокоит или постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, здравствуй. Нечем таким не занимаюсь. Только началось со вчера
Невролог
Ни с чем не связываете? Может, неудобное положение рук?
Клиент
Аксана Руслановна, даже не знаю. Честно связываю с тревожностью. И очень сильным страхом о рассеянном склерозе
Невролог
Довольно часто встречаются на фоне тревожности такие симптомы.
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Пройдите, пожалуйста, тест и напишите результат. Посмотрим, насколько выражена ваша тревога.
Клиент
Аксана Руслановна, прекрепила результат . Здравствуйте
Невролог
Добрый день! Ваши симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства, изолированные онемения, жжение разных зон - в данном случае не походи на проявление Рассеянного склероза.
Можно пройти тестирование на уровень тревоги и при необходимости консультироваться со специалистами

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила результат
Невролог
Добрый день! По результатам тестирования у Вас есть симптомы тревожного расстройства.
Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса
Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрей, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.
Из медикаментов обычно назначают такие препараты как Эсциталопрам 10 мг в сутки- на 12 месяцев в сочетании с Тералидженом 5мг-на ночь ( и при переносимости до 3 раз в сутки)-2 мес
Клиент
Алина Сергеевна, спасибо большое? осталось научится не пугаться телесных проявлений. И не приравнивать все ощущения к рассеянному склерозу
Клиент
Алина Сергеевна, а 1/2 тералиджена не помогает мне , потому что маленькая дозировка и он не купирует ?
Подняла до 1 таблетки, начались мигрени и усиление тревоги.
Может быть или совпало?
Клиент
Алина Сергеевна, 1/2 тералиджена не помогает мне , потому что маленькая дозировка и он не купирует ?
Может быть или совпало?
Невролог
Как правило один тералиджен не назначают, но если назначают, то преимущество на ночь. Дозировка минимально 15 мг .
Один только тералиджен не справится с тревожным расстройством, нужен антидепрессант.
Если плохо переносите Тералиджен , его меняют на Атаракс.
Как правило ни один, ни другой препарат не вызывает мигрень.
Мигрень возникает на фоне тревожного расстройства.
Нужно полноценно лечить тревожные расстройства антидепрессантами
Клиент
Алина Сергеевна, угомоните меня пожалуйста, я не знаю .. Как донести до себя , что это не рс. Я признаю свое сумашествме . Но я ужасно боюсь , что это может оказаться рс.
Что делать?
Невролог
Добрый день! Для этого рекомендую практику, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce

Рассеянный склероз не имеет таких проявлений!
Это не опасно, это просто Ваш уровень кортизола в крови играет с Вашим организмом такие шутки. Все это тревога
Клиент
Алина Сергеевна, но и по МРТ у меня его нет?
И за год вероятность появления маловероятна ?
Невролог
По МРТ у Вас его нет, абсолютно нет никаких доказательств за его наличие.
Да, за год ничего появиться не может
Клиент
Алина Сергеевна, это значит проявления вообще не его?‍♀️ мозг максимально обманывает меня
Невролог
Да, это и называется тревожное расстройство, ошибка восприятия
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас генерализованное тревожное расстройство
Рекомендую лечение
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И золофт 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!