Консультация нейрохирурга /

Боль в спине — вопрос №275926

Добрый день!
Уже целый месяц беспокоит боль слева на уровне около l4-S1, иногда боль стреляющая, в ногу не отдаёт, при этом идёт спазм в кишечнике слева на этом же уровне. Делал КТ органов брюшной полости и заброшенного пространства, колонскопию, ирригоскопию. Заключение:везде без паталогии, говорят даже придраться не к чему, однако схваткообразная боль в кишечнике замучала.
Сделал МРТ П/К отдела позвоночника.
Полное описание

Физиологический поясничный лордоз сохранен. Высота тел позвонков
существенно не изменена.
Замыкательные пластины тел L4-L5 нерезко изменены с наличием
субхондрального линейного склероза.
Высота межпозвонковых дисков существенно не изменена, интенсивность МР-
сигнала по Т2 от всех дисков уровня исследования невыраженно неравномерно
снижена.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Данных за наличие дорзальных экструзий(грыж) и протрузий дисков не
выявлено.
Выявлено фораминальное левостороннее выбухание L4/5 диска, размером до
0,2-0,25 см, без значимой деформации дурального мешка и нерезким сужением
просвета левого корешкового канала.
Позвоночные суставы конгруэнтны.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Был у невролога. Сказала что протрузия маленькая, боли такие странные.

Протрузия маленькая, а боль сильная и в спине и в кишечнике.

Что посоветуете?
Заранее спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Стул как?
Принятый ответ
Педиатр
Попробуйте подойти к мануальному терапевту. Можно попить дюспаталин 1*3 РД 2 мес
Прокапать лизина эсцинат по 1 амп на 100 физ раствора 3_5 дней по 1 разу в день . Все ж есть сдавление нервных клеток слева.
Невролог
Здравствуйте. Вы четко проследили связь что боль от спины как бы отдает в кишечник? Схваткоообразные боли всегда зависят от болей в спине? Со стулом проблем нет? сколько раз в день? Нормальной консистенции, запорами не страдаете?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, начинает болеть низ спины и болеть кишечник (однако иногда низ спины болит но кишечник нет).Стул отличный, запоров нет и не было до этого. И по анализам кала и крови со стороны кишечника проблем нет(был у гастроэнтеролога в том числе).
Невролог
В таком случае, раз уж полностью исследовали кишечник, похоже на иррадиацию болей, да протрузия действительно маленькая, но есть радикулярный конфликт - то есть нервный корешок задет немного.
Вы лечение проходили какое -либо уже?
Клиент
Яна, пока весь месяц искали причину в ЖКТ, в итоге ничего не нашли и пока лечение не принимал. Хотел узнать что можно предпринять (процедуры, препараты)?
Невролог
Вы сейчас курс противовоспалительной терапии пройдите, за одно Вы и сможете оценить как с кишечником будут дела на фоне НПВС- Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура на поясничный отдел, Вы можете прям видео уроки поискать ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела, лфк очень эффективно борется, но Вам надо регулярно ей заниматься, чтоб вошла в привычку.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
Из физиопроцедур - Электрофорез с эуфиллином можно на поясницу.
Невролог
Так как признаки остеохондроза есть и протрузия Вам бы пройти хороший курс хондропротектора - те вещества которые питают кость, хрящ, так сказать останавливают прогрессирование - это либо Артра либо Терафлекс.
Схему напишу Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более. Хондропротекторы не дешевое лечение. Но действительно влияют на сам генез забоелвания.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Учитывая то, что вы полностью обследовали кишечник, то ваши жалобы можно связать с остеохондроза позвоночника. Не всегда клинику дают именно грыжи, изменения позвоночника и клиника не всегда совпадают, бывает яркая клиника при минимальных изменениях со стороны межпозвоночных дисков.
Для того, чтобы снять болевой синдрлм нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Есть дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике, иными словами остеохондроз. Это состояние позвоночника, которое бывает у всего населения Земли как плата за прямохождение. В Вашем случае лечится консервативно. Самое эффективное средство это лечебная физкультура. Могу скинуть на почту
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер!

ксефокам 8 мг -5-7 дней
сирдалуд 2 мг вечер-10 дней
лфк для пояснично-кр отд позв
плавание
кинезиотейпирование
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ есть признаки остеохондроза, осложненного протрузией. Она очень малого размера, как правило оперативного лечения не требует, но , учитывая что у всех разный болевой порог, и при неэффективности медикаментозного лечения, возможно придется обратиться за очной консультацией нейрохирурга.
Пока, чтобы снять болевой синдром пропейте курс Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что эти препараты негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром.
Для снятия спазма мышц мидокалм 125мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 2 раза в день 1 месяц).
Дома регулярно делайте гимнастику - в интернете очень много видео с разнообразными комплексами, обязательно поищите, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков.В идеале занятия в спортзале с тренером, который подберет оптимальные для Вас нагрузки.