Консультация офтальмолога /

Глаукома, остановить ухудшение зрения — вопрос №2759290

Здравствуйте. У моего папы глаукома. Ему 77 лет. Последние полгода стало резко ухудшаться зрение. Совсем плохо стал видеть вблизи. На постоянной основе капает дорзопт и ганфордт. Последние измерения глазного давления около 30 на оба глаза. Хотим приобрести ему аппарат "Глазник". Есть понимание, что глаукома не личиться. Может ли это прибор хотя бы остановить ухудшение. Есть ли противопоказания при его диагнозе и применяемых каплях? Возможно есть аналоги этого прибора?

Офтальмолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,есть осмотры врачей?
Как давно посещали врача?
Глаукома серьезно заболевание,которое требует от пациента активных действий,ежедневного монотонного и исправного закапывания капель+регулярного осмотра и наблюдение у врача.
Аппарат Глазник не имеет доказательной базы в официальной медицине.
Клиент
Ксения Владимировна, он переодически лежит в глазной клинике нашего небольшого города. Принимает лечение, уколы в глаза. Капает прописанными каплями постоянно.

Офтальмолог
Это прекрасно,что он госпитализируется и проходит периодически лечение.
Очень бы помогли осмотры или выписки врачей.
Клиент
Ксения Владимировна, подкрепила последнюю выписку.
Офтальмолог
Здравствуйте!
Посмотрела.
Здесь возникают вопросы.
У пациент третья стадия глаукомы,почему давление 25/26?,это не давление цели надо добавлять еще одну группу препаратов для снижения ВГД.
Снижение зрения у пациента не только из-за глаукому,есть поражение сетчатки.
По факту,у пациента единственно видящий глаз,здесь необходимо дообследование:
✔️Тонометрия
✔️ОКТ макулярной зоны и ДЗН
✔️Пахиметрия
✔️Тонография
✔️УЗИ глаза
Рекомендую записаться к врачу и пройти эти исследования.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет данных об эффективности применения аппарата "Глазник".
Уровень вгд 30 очень высокий. При таком вгд зрительные функции будут стремительно ухудшаться вплоть до слепоты.
Вгд при глаукоме должно быть не выше 18!!
Если на каплях вгд не снижается, значит показано хирургическое лечение-снижение вгд
Офтальмолог
Здравствуйте давление 30 мм рт ст очень и очень высокое. Не надо приобретать сомнительные аппараты. У вас есть заключение офтальмолога на руках?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте. Подкрепила последнюю выписку.
Офтальмолог
Здравствуйте. Зрение продолжает снижаться из-за того, что от повышенного давления страдает зрительный нерв. В первую очередь нужно добиться стойкого снижения давления, чтобы остановить потерю зрения. 30 - очень высокое давление, значит препараты которые он применяет не работают. В подобных случаях проводят замену капель. Если не удается подобрать капли, эффективно снижающие давление, то требуется хирургическое лечение глаукомы - создание дополнительного пути циркуляции жидкости внутри глаза, благодаря чему давление снижается. Аппарат Глазник не имеет доказанной эффективности и проблему не решит, так как на уровень давления он повлиять не сможет.
Второе, что важно при глаукоме, это нейропротекторная терапия - прием препаратов в таблетках и уколах курсами раз в полгода, которые поддерживают зрительные нервы - улучшают их питание и кровоснабжение.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо, что откликнулись. Подкрепила последнюю выписку.
Офтальмолог
Посмотрела. Еще осложняет ситуацию наличие дистрофии сетчатки, зрение может падать из-за ее усугубления. Выписка за август-сентябрь 2023г, т.е. довольно старенькая. Нужно обязательно посмотреть состояние глазного дна сейчас, не появился ли на сетчатке отек в области дистрофии. Если зрение снизилось из-за отека, то могут назначить уколы, на которых оно еще может частично восстановиться, но такого эффекта можно ожидать только если начать лечение быстро (в течение 1-3 месяцев) после появления отека. Если же причина снижения зрения в дегенерации диска из-за глаукомы, то зрение снижается безвозвратно и нужно нормализовать внутриглазное давление, чтобы оно не снизилось дальше.