Консультация офтальмолога /

Расшифровка окт — вопрос №1567652

Добрый день! Есть ли глаукома? У Окулиста есть подозрения на глаукому. Миопия - 2.5, - 3.
Сухость глаз, слезотечение.

Возраст: 42

Хронические болезни: Послеоперационный компенсированный гипотериоз. Была Базедова болезнь, экзофтальм на правый глаз.

Офтальмолог
Здравствуйте. А данные осмотра офтальмолога есть? Какое вгд?
У Вас толстоват роговица. Согласно Дрезденской корреляционннной таблице, на каждые 25 выше 550 нужно добавлять или отнимать 1 . Значит на правом глазу чуть меньше 2 нужно отнимать от цифры вгд. На левом - точно 2, так как толщина 597.
Клиент
Александра Евгеньевна, ВГД было повышенное, какое именно, не могу сказать

Офтальмолог
А осмотра непосредственно офтальмолога нет у Вас на руках? Вам однократно измеряли вгд? Или была суточная тонометрия?
Диагноз глаукома выставляется не по какому-то отдел ному обследованию, а в совокупности. А именно: 1. Суточная тонометрия 2. Компьютерная периметрия ( поля зрения) 3. ОКТ 4. Гониоскопию 5. Пахиметрия.
Клиент
Александра Евгеньевна, первый раз на приёме вгд было высокое, через час сказали, лучше. Карточки с приема на руках нет.
Офтальмолог
Только по Окт нельзя сказать, что у вас глаукома. Плюс по пахиметрии роговица толстоват, нужно отнимать 2 от показателя вгд, как уже написала Вам выше. Сказать более подробно, не видя Вашего полного осмотра, не смогу.
Клиент
Александра Евгеньевна, а по окт и пахиметрии что можно сказать, какие есть нарушения?
Офтальмолог
Я вам уже написала неоднократно выше, что по пахиметрии немного толстоват роговица, значит для Вас нормы вгд должны быть выше. По Окт тоже не вижу данных за глаукому.
Но чтобы исключить или подтвердить глаукому нужно дообследоваться, как именно, выше писала список обследований
Офтальмолог
Здравствуйте) данных за глаукому по окт нет. Нужно выполнить периметрию, повторно измерить давление, лучше по Маклакову
Принятый ответ
Клиент
Ада Константиновна, спасибо)