Можно ли ходить на расслабляющие массажи с паховой грыжей?

Здравствуйте, неделю назад вылезли две паховые грыжи, на фоне резкого похудания, запоров и переезда, где пришлось таскать вещички. Сейчас они совсем мелкие, сразу начал ходить в бандаже, планирую операцию на апрель месяц. Подскажите, можно ли ходить на массажи спины и тела, не приведет ли расслабление к большему выпячиванию? Заранее спасибо за ответ.

Синдром Жильбера
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно, массаж не противопоказан. Никакого отрицательного воздействия на грыжу не будет. Вам надо избегать состояний при которых повышается внутрибрюшное давление: поднятие тяжестей, длительный кашель, запор, тяжелый физ.труд, напряжение мышц передней брюшной стенки.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо вам за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Шахин Гаджиевич,

Здравствуйте, массаж при паховых грыжах не противопоказан, ходить на массаж можно.
Рекомендуется избегать в дальнейшем тяжёлых физических нагрузок, длительного кашля, запоров.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Елизавета Александровна, огромное спасибо вам!

Здоровья Вам

Здравствуйте.
Надеюсь что диагноз грыжи Вам выставил хирург.
Если нет, то осмотр хирурга необходим.
А массаж при грыжах не противопоказан.
И перед оперативным лечением не плохо бы было разобраться в причинах похудания и запоров.
А то если например запоры останутся, а это всегда повышение внутрибрюшного давления и это может спровоцировать рецидив грыжи.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Андрей Сергеевич, да конечно хирург. Позавчера был. Похудание и запор на фоне обострения болезни жкт пришли, после курса антибиотиков и гайморита. К сожалению. Разгребаю

Здравствуйте
Да, массаж можно проводить, т к грыжи не являются противопоказаниям для него.
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Игорь, спасибо большое

Добрый вечер,делать массаж можно!При паховой грыже массаж не является противопоказанием.Всего вам наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь Олегович Бажан
Клиент

Есения Игоревна, спасибо вам большущее

Здравствуйте!
Паховая грыжа не препятствует проведению различного рода массажей. Поэтому на массаж можете смело ходить.
При грыже противопрказано поднятие тяжестей более 3-5 килограмм. Если вдруг случилась простуда, дополнительно во время кашля придерживайте паховую область ладонью. И, конечно же, избегайте запоров.
Будьте здоровы!