Консультация детского дерматолога /

Покраснения и волдыри — вопрос №2759338

Здравствуйте!
Сегодня в течении дня у ребенка краснеют щеки и другие части лица, вместе с тем появляются как волдыри, но потом спадают. Увидела еще сбоку на бедре как волдырь тоже . Дала зиртек на всякий случай 5 капель. Что это может быть? У ребенка есть пищевые аллергии (сдавали педиатрические панели), но вроде по питанию как обычно все. Была также в гостях дома собачка , но по аллергенам смотрели ранее, на шерсть аллергия обнаружена не была. Панели могу прикрепить , которые сдавали . Еще несколько дней назад была температура два дня и насморк , сейчас тоже еще есть остаточный насморк. И жидкий стул. Сейчас уже лучше

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
это может быть проявление парво вирусной инфекции( инфекционная эритема )- нашлепанные щеки
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Проходит обычно в течение месяца
Специфического лечения нет
По симптомам
- зуд - антигистаминные в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день до разрешения
Диагноз ставят клинически
Можно подтвердить выявлением вируса (парвовируса В19 ) в мазках из носо и ротоглотки или в сыворотке крови - метод ИФА к парвовирусу
Надо вызвать педиатра на дом для подтверждения диагноза
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, нужно ли сдавать кровь?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо вызвать педиатра для подтверждения диагноза
Она уже скажет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте! Это похоже на проявления острой крапивницы.
Вызвать высыпания могли новые продукты, лекарственные препараты. У детей чаще всего проявления крапивницы появляются после перенесённой вирусной инфекции.
Необходима гипоаллергенная диета на 2 недели.
Обильное питье из расчета 30-40 мл/кг в сутки.
Высыпания могут исчезать и появляться обычно в течение 4-5 дней, иногда дольше. Сыпь может становиться ярче после еды.
Зиртек по 5 капель 2р вдень 14 дней, не зависимо от наличия высыпаний. На высыпания можно наносить Фенистил гель 3р в день до их исчезновения.
Если эффекта от лечения не будет, обратитесь за помощью очно.
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-либо анализы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, сдавать ничего не нужно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление острый крапивницы . ограничить водные процедуры, внутрь и антигистаминные препараты , строго диета , питьевой режим. При неэффективности гормонотерапия
Клиент
Елена Владимировна, доброй ночи! Подскажите пожалуйста, нужно ли сдать какие-либо анализы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
При острых процессах обычно не нужно , если процесс не проходит и долго длится, тогда нужно