Консультация гастроэнтеролога /

Лечение СРК — вопрос №1613235

Добрый день . После болезни на фоне стресса СРК. Врач назначил Дюспаталин - пропила почти месяц
Сейчас пить начала максилак ну и Дюспаталин . И сидела месяц на диете FODMAP
Сейчас диету прекратила . Добавила лишь в рацион молочные блюда. Мое состояние лучше чем было
Пью витамины железа(т.к дефицит -23,9) и витамин д пью (дефицит 25) . Стул каждое утро почти твердый
Заметила что сегодня он был коричнево-черный. На основе чего так ? У меня видимо запоры
Не всегда , но есть
Врач говорит нужно пить антидепрессанты , ибо проблемы в голове а с желудком все ок
Как быть в этой ситуации ? Действительно ли нужны АД? С учетом того что у меня еще и тревожность и волнение и всд
Либо можно самостоятельно справится лишь при помощи терапии ? Начала проводить
Заране благодарю за ответы
Просто хочется жить нормальной жизнью как и раньше , без СРК и не сидеть на диете
Я не пью алкоголь , кофе и не курю
Стараюсь правильно питаться . Но срк подкашивает уровень моей жизни
Прикрепила капрограмму
Тест дыхательно водородный- отриц
И узи брюшной полости в порядке
Очень много сдала анализов и ОАК+ биохимия и тд - все в норме
Очень не хочу пить АД
итак столько всяких таблеток пила
Скажите пожалуйста, что это не так необходимо?😭🙏🏻

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Добрый день
Дмля СРК 2 таб 2 раза в день препарат колофорт+пробиолог срк 1 таб 1 раз в день 1 мес
СРК диагноз хронический.Т.е проблемы с животом будут повторяться после стрессовых ситуаций. Если сможете держаться на обычной терапии , то можно без АД
Принятый ответ
Клиент
Елена Юрьевна, у меня срк впервые . Разве это хронический?

Клиент
Елена Юрьевна, без стресса жить сложно ?
Гастроэнтеролог
срк диагноз, который устанавливается не ранее 6 месяцев от первых симптомов
Клиент
Елена Юрьевна, спасибо большое
Дюспаталин не пить ?
Гастроэнтеролог
Ну,если с него легче то можно с моими препаратами,если эффекта нет, то можно начать с моего лечения
Клиент
Елена Юрьевна, скажите пожалуйста, можно диету не соблюдать?
Гастроэнтеролог
При нарушении - возврат симптомов
Клиент
Елена Юрьевна, , здравствуйте
Со стулом все хорошо
Но я не понимаю что со мной происходит
У меня головокружение и тошнота
Слабость
Какие можно сдать анализы ?
Я в августе сдавала на витамины Д3 и железа - был дефицит (витамин д -25) железо (23,9) не знаю как сейчас . Пью витамины . Скажите пожалуйста, как быть ? Гемоглобин 16.09 был в норме -131
Гастроэнтеролог
Если все симптомы идут в течение недели, то это вирусная кишечная инфекция
Клиент
Елена Юрьевна,
Всего пару дней
У меня выраженный остеохондроз сейчас
Спина очень сильно болит и шея
От этого же может быть ? Спину аж стреляет . У меня просто ещё искривление позвоночника
Записалась к остеопату
Гастроэнтеролог
Олеся, здравствуйте.
Изменение цвета стула на черный связано с приемом препаратов железа, не переживайте по этому поводу.
Скажите, пожалуйста, на сегодняшний день какие симптомы у Вас сохраняются? Как со стулом - кратность, консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте
Со стулом все хорошо
Но я не понимаю что со мной происходит
У меня головокружение и тошнота
Слабость
Какие можно сдать анализы ?
Клиент
Елена Сергеевна, или неужели это из за нервной почвы ? Я давно на стрессе . Месяца 2. Даже у психотерапевта была . Назначил Ад . Не пью их
Гастроэнтеролог
Есть боли в животе?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Клиент
Елена Сергеевна, только отдает в желчь и всё
Но так и до этого было. Не понимаю почему меня тошнит. У меня остеохондроз. Сейчас со спиной мучаюсь и шеей . Может от этого ?
Клиент
Елена Сергеевна, почитала что при остеохондрозе такие ощущения
Гастроэнтеролог
Да, это может быть и тошнота на фоне остеохондроза, и тошнота на фоне Функциональной диспепсии.
Какие лекарства принимаете на сегодняшний день для купирования симптомов?
Клиент
Елена Сергеевна, Дюспаталин и начну Пробиолог
Гастроэнтеролог
От тошноты рекомендую Вам добавить Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. Он купирует Функциональную диспепсию.
Клиент
Елена Сергеевна, я кстати за день до этого поела фастфуд. Потом началась тошнота на след день утром. Ну и помимо этого у меня сейчас сильные боли в спине и шее из за остеохондроза
Я записалась к остеопату