Консультация проктолога /

Цистит и геморрой — вопрос №275955

Уважаемые доктора, разъясните, пожалуйста, может ли обострение хронического внутреннего геморроя спровоцировать цистит? Или это просто совпадение? После того, как месяц пробыла на диете (изменилось и количество пищи, и ее состав), обострился хронический внутренний геморрой, купировала это обострение обычными своими препаратами. Но сразу же после этого появились симптомы, как при цистите: постоянные позывы к мочеиспусканию, дискомфорт. Болей сильных нет. На УЗИ есть признаки мочесолевого диатеза. В анализе мочи - практически все норма, солей, белка и тд нет. Единственное отклонение - уробилиноген 17,0 при норме меньше 16,9.

Терапевт
Здравствуйте! Обострение геморроя и одновременно цистита просто совпадение и не связаны между собой.
Сейчас что принимаете от цистита?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пока ничего не принимаю пока, вот решила проконсультироваться. Один врач сказал канефрон, другой - урохол. Но в анализе мочи, как мне сказали, нет ничего свидетельствующего о цистите. Анализ сейчас прикреплю здесь.

Терапевт
Посмотрела.
Данных за цистит действительно нет,но при таких симптомах как дискомфорт при мочеиспускании и частые позывы я бы рекомендовала пропить канефрон.
Клиент
Юлия, Спасибо! А может цистит протекать без изменений в анализе мочи?
Хирург
Sigareta09, здравствуйте !
В подавляющем большинстве случаев эти 2 заболевания протекают автономно, не зависимо друг от друга ! Известно казуистические случаи, когда расширение геморроидальных, вен малого таза , в том числе и вен мочевого пузыря имеют единую причину и расширение вен мочевого пузыря провоцирует развитие цистита !
Для того ,чтобы прояснить ситуацию в Вашем случае необходимо : ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ, АНАЛИЗ МОЧИ ПО НЕЧИПОРЕНКО, УЗИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ , УЗДГ ВЕН МАЛОГО ТАЗА !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо! Анализ мочи сделала, он прикреплен к вопросу. УЗИ тоже сегодня сделала, вывод: эхопризнаки мочесолевого диатеза. Врач сказал, что в мочевом пузыре осадок. Может он давать эти симптомы цистита?
Хирург
Да , результат анализа мочи у меня появился сразу после моего комментария, там всё нормально ! Результат УЗИ описанный Вами полностью проясняет ситуацию и говорит о том, одновременное сочетание геморроя и цистита у Вас случайное совпадение, что цистит это проявление мочекислого диатеза и отношения к геморрою не имеет !
Мочекислый диатез требует дополнительного исследования : БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ (Уровень мочевой кислоты, креатинина,мочевины), УЗИ почек !
А пока можно побольше пить жидкостей и желательно в течение 3 - х недель принимать УРОЛЕСАН по 8 -10 капель 2 раза в день !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Хирург
Добрый вечер. Совпадение. Осадок в мочевом пузыре может давать симптоматику острого цистита.
А сам проявилось обострение геморроя?
Принятый ответ
Хирург
Как* проявилось обострение?
Клиент
Артём, вследствие изменения диеты появился запор, который всегда мне дает обострение внутреннего геморроя: трудности при дефекации и кровь в небольшом количестве. Свечи Натальсид и Релиф адванс плюс мазь безорнил - это моя обычная терапия, в этот раз тоже помогло, и стул наладился. Но случился вот этот цистит. Третий день дискомфорт и очень частые позывы к мочеиспусканию.
Проктолог
смотря что вы имеете под обостением хронического внутреннего геиорроя
Принятый ответ
Клиент
Ярослав, из-за запора была затрудненная дефекация, тяжесть, дискомфорт, потом два-три дня было небольшое количество крови на туалетной бумаге. Обычно, и в этот раз тоже, я справляюсь с помощью свечей Натальсид и Релиф адванс и мази безорнил. Правда, еще при гигиене использовала очень холодную воду, может быть, из-за этого цистит случился?
Проктолог
тромбированный внутренний геморрой может и сам давать клинические симптомы цистита.
Клиент
Ярослав, какие именно? Я не совсем поняла, объясните, пожалуйста, подробнее.
Клиент
Ярослав, что такое тромбированный?
Проктолог
учащенное мочеиспускание, бывает наоборот острую задержку. Механизм рефлекторный.Встречается редко, но встречается.
Проктолог
тромбоз и воспаление внутренних шеморроидальныз узлов- это то ,что вы называете обострением внутреннего геморроя
Клиент
Ярослав, но сейчас кровотечения нет, запора нет, боли нет (и не было). Значит ли это, что мне нужно срочно идти к проктологу? Из симптомов - только вот эти признаки цистита. Стул регулярный, 1 раз в день, утром.
Проктолог
Любая очная консультация проктолога информативнее, чем этот сайт целиком.
Хирург
Ярослав Бабиков, признаюсь честно: мне понравилось Ваше предположение по поводу тромбоза, но разрешите не согласиться: симптомы цистита были уже после лечения геморроя. Так были бы они одновременно.
Хирург
Здравствуйте, обострение цистита из-за геморроидальых узлов такого ещё не встречал (хотя в жизни бывает все). Но случай скорее исключения. В вашем случае просто две ситуации наслоидись одна на одну. По жалобам есть предположение что может быть цистит(да бывает без изменений в анализе мочи , но чтобы точно сказать сдается анализ по нечипоренко , но думаю вам можно и без него ) . Канефрон/Цистон по 2 т 3 раза в день 1 месяц, брусничный /почечный/клюквенные сборы. Ношпа 40 мг при спазмах. Через 2 недели контрольный анализ мочи. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог
Re Артем Проценко, мы не знаем был ли он , вообще. В плане сроков, по моим наблюдениям как раз при переходе в стадию воспаления и наступают дизурические
Хирург
Ярослав Бабкин, спасибо за ответ. Очень интересно и познавательно!
Почувствовал свой пробел в знаниях, обязательно на досуге изучу этот вопрос.
Спасибо!