Консультация офтальмолога /

Верно ли подобрали линзы для зрения? постоянно спотыкаюсь — вопрос №2369083

По показаниям офтальмолога, сделал себе очки. В салоне оптики подобрали линзы (рецепт во вложении).
При хождении в оправе все объекты сильно сплюснуты. Если смотреть под ноги, всегда кажется, что дорога идет вниз. Промахиваюсь мимо бордюров.
Четкость улучшилась, но побочные эффекты описанные ранее, появились. Если говорить про то, что необходимо привыкнуть глазам к оправе, то проходил 5 часов в очках- ничего не изменилось. Лучше не стало. Подскажите, это нормально или был сделан не верный подбор линз? Возможен такой эффект?

Возраст: 31

Офтальмолог
Здравствуйте.
Очки стали носить впервые?
Какая острота зрения отдельно каждого глаза без коррекции? Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Очки с астигматизмом ношу впервые, ранее не носил. То есть привыкание будет длительным и в конечном итоге все должно нормализоваться? не будет такого, что спустя какое-то кол-во времени по-прежнему будет все как будто в двух разных измерениях? и какие еще могут быть симптомы в норме, во время привыкания, чтобы быть готовым?

Офтальмолог
К любым новым очкам и даже оправе нужна адаптация, даже если ранее тоже носились очки. А когда впервые очки выписаны, да ещё и астигматика, адаптация дольше. Привыкайте постепенно. Сначала 2 часа в день, потом 3 часа и т.д увеличивая до полного дня.
В среднем адаптация к новым астигматическим очкам месяц.
Но если головокружение, расфокусировка, спотыкание так и будут беспокоить, стоит пересмотреть назначение очков у того специалиста, который их выписал
Клиент
Вера Анатольевна, благодарю за ответ!
Клиент
Вера Анатольевна, подгрузила файл осмотра у врача-офтальмолога, можете глянуть, пожалуйста?
Офтальмолог
Посмотрела.
Очки вам подобрали верно, согласно вашей рефракции.
На самом деле антигистамин у вас невыраженный. Адаптация должна пройти успешно
Офтальмолог
Здравствуйте. Очки для коррекции астигматизма всегда дают искажения, к которым во взрослом возрасте бывает сложно привыкнуть. Ранее носили очки для коррекции астигматизма или эти первые? По возможности приложите фото последнего осмотра офтальмолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте! Очки с астигматизмом ношу впервые, ранее не носил. То есть привыкание будет длительным и в конечном итоге все должно нормализоваться? не будет такого, что спустя какое-то кол-во времени по-прежнему будет все как будто в двух разных измерениях? и какие еще могут быть симптомы в норме, во время привыкания, чтобы быть готовым?
Во взрослом возрасте, получается, адаптация к таким очкам дольше? с чем это связано?
Офтальмолог
Стекла очков для коррекции астигматизма имеют более сложное устройство, нежели обычные для коррекции близорукости или дальнозоркости. Они цилиндрические (хотя внешне выглядят обычно) и цилиндр стоит в стекле под определенным углом. На периферии поэтому получаются искажения. Взрослому к таким очкам сложнее привыкнуть, так как мозг уже привык к некорришируемому астигматизму. Нужно время на адаптацию, хотя существует небольшой процент людей, мозг которых просто не способен привыкнуть к зрению в таких очках, но большинству пациентов в течение 2-4 недель привыкнуть удается. Начните с пары часов в день и постепенно каждый день добавляйте время ношения очков, так в течение 2-4 недель вам должно стать комфортно в них. Вам нужно привыкнуть смотреть все время через центр стекла. Если нужно посмотреть вбок, то надо повернуть голову, а не отвести взгляд в сторону. Если нужно посмотреть вниз, то тоже склонить голову, а не просто опустить глаза. Важно также, какая у вас ширина стекла, чем шире они, и соответственно больше центральная зона без искажений, тем лучше.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Рада помочь. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Клиент
Анастасия Олеговна, подгрузила файл осмотра у врача-офтальмолога, можете глянуть, пожалуйста?
Офтальмолог
Документ посмотрела. Очки подобрали с цилиндром чуть слабее вашего астигматизма, но это допустимо. Во время осмотра со стеклами такой же величины, как подобранные очки, вы видели хорошо - 100%. Если очки изготовлены верно, в соответствии с рецептом, то перечисленные симптомы все же связаны с адаптацией к очкам. Вообще у вас минимальный астигматизм, небольшой совсем, к таким очкам должно получиться привыкнуть, просто нужно время.
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа, пожалуйста приложите данные осмотра.
Если , вам астигматические очки назначены впервые,то наличие дискомфорта - это процесс нормальный. Мозгу нужна адаптация, это может занять от 7 дней до 2-х месяцев. / при условии, что соблюдены все параметры при выписки рецепта, включая м/ центровое расстояние. Сама оправа, тоже имеет значение/размер оптической зоны.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Здравствуйте! очки с астигматизмом ношу впервые, ранее не носил. То есть привыкание будет длительным и в конечном итоге все должно нормализоваться? не будет такого, что спустя какое-то кол-во времени по-прежнему будет все как будто в двух разных измерениях? и какие еще могут быть симптомы в норме, во время привыкания, чтобы быть готовым?
Офтальмолог
Анастасия, доброе утро. Приложите , пожалуйста, данные осмотра. Надо понимать , какая у вас Рефракция. Сколько строчек вы видите в данных очках? Какие до этого вы носили очки/ цифры в диоптриях/. Обычно в оптике делают АРМ/ на приборе смотрите на шарик/. Тогда я вам отвечу объективно. И соответствуют ли очковые линзы вашему рецепту/ тоже важно/.
Если вам всё подобрали верно , то да , потребуется время, чтоб ваш мозг привык к новому четкому изображению.
Сначала надевайте дома очки на 1-2 часа / и смотрите на разные дистанции- книга, телевизор , окно.. И постепенно прибавляйте по часу в день - это будет более мягкая адаптация к очкам. Но , при условии, что ваши очки соответствуют вашей рефракции/ преломляющей силе глаза/ . Лучше эти данные приложить к вопросу. Если вы в обычных сферических линзах видите нормально , тогда зачем переходить на астигматику?
Клиент
Инга Владимировна, подгрузила файл осмотра у врача-офтальмолога, можете глянуть, пожалуйста?
Офтальмолог
Анастасия, доброе утро. Посмотрела ваше обследование. Очки выписаны верно в соответствии с вашей Рефракцией/ по всем правилам/ Цилиндры выписаны на 0,25 меньше , чем ваши данные/ у вас -1,25/ Градусы, тоже соответствуют.
Осталось проверить ваши очки на Диоптриметре/ соответствие с рецептом/ это в Оптике проверят/ или приложите конверты от линз/ на руки вам дали/.
Но, конечно, крайне редко могут поставить линзы , не соответствующие рецепту.
Попробуйте в оптике, поставить в пробную оправу сул- 0,75 на оба глаза / возможно эти ощущения сгладятся/ но видеть будете двумя глазами 0,9/1,0. Этого для жизни достаточно.
Для вас,,может резко, когда каждый глаз на 100%/ некоторые люди даже 0,25 /тяжело переносят/ это очень индивидуально/ особенно впервые назначенные.
Напишите, потом , как ваши дела.
Всего вам доброго?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите документы на очки ? Чек продажи накладная и бумажные конверты от очковых линз
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, подгрузила файл осмотра у врача-офтальмолога, можете глянуть, пожалуйста?
Офтальмолог
Доброе утро. Остались кармашки от линз ? И сам чек продажи ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Очки с астигматическим показателем. Уточните, пожалуйста, Вы ранее носили очки с астигматизмом? Проносили только один день 5 часов или уже давно привыкание. Привыкание идёт к астигматике не менее 2-3 недель. Особенно впервые.
Также приложите, пожалуйста, данные именно самого осмотра. Интересует рефракция на обычный и на широкий зрачок.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте! Очки с астигматизмом ношу впервые, ранее не носил. То есть привыкание будет длительным и в конечном итоге все должно нормализоваться? не будет такого, что спустя какое-то кол-во времени по-прежнему будет все как будто в двух разных измерениях? и какие еще могут быть симптомы в норме, во время привыкания, чтобы быть готовым?
Офтальмолог
Да, Вы верно написали. Иногда просто меняешь форму очков и уже идёт привыкание.
Может быть боль в глазах и за глазами. Ощущение двоения текста. Ощущение как бы плавающего текста, в то числе и плавание пола. Но постепенно это пройдет.
Клиент
Александра Евгеньевна, благодарю за ответ!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Клиент
Александра Евгеньевна, подгрузила файл осмотра у врача-офтальмолога, можете глянуть, пожалуйста?
Офтальмолог
Просмотрела. Очки подобраны верно. Но обратите внимание оси на правый и левый глаз разные - 167 и 10 градусов. Поэтому привыкание дольше будет