Опасно ли делать кт часто

Здравствуйте, делал ренген головы в июле месяце после удара по голове, после в августе беспокоил нос делал кт носовых пазух, после в сентябре делал кт легких, и сейчас конец декабря сделали ренген низа живота, потому что болел живот долго обратился в приемный покой, скажите не даст ли это в будущем проблем со здоровьем, сильно ли большое излучение там

Гэрб
25 лет

Добрый день.
Наш организм имеет накопительный эффект. Так часто проводить данное обследование не рекомендуется, если процедура плановая. Только при экстренных случаях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Андрей Жирайрович, то есть то количество которое было сделано, может сказаться на здоровье, или все таки маловероятно, просто больше не делать эти обследования?

Маловероятно.

Здравствуйте, Дмитрий.
Суммарная лучевая нагрузка за все исследования составляет не более ~5 мЗв.
СанПин не рекомендует превышать дозу облучения более чем 50 мЗв в год, что в 10 раз больше, чем выполнили Вы за все время.
Рентгеновское излучение по своим свойствам НЕ накапливается в организме, физическое воздействие имеет непосредственно во время сканирования, но данные дозы облучения не вызывают необратимые последствия в организме.
Поводов для беспокойств нет, профилактические меры не требуются, проблем со здоровьем на фоне полученного облучения не возникнет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Яна Евгеньевна, понял вас, получается 2 ренгена и 2 КТ в сумме и за короткий срок в месяц промежутком примерно, в целом ничего страшного нет в этом?

Принятый ответ

Верно, страшного ничего в этом нет)