Консультация онколога /

Онкология или нет? — вопрос №2759638

Здравствуйте! У мужа год назад было ранение с переломом кисти. В сентябре обнаружил подмышкой другой руки увеличенный лимфоузел. По узи- злокачественное. Также нашли увеличенные ЛУ в паху, на шее и под второй подмышкой. Сделали толстоигольную биопсию под контролем узи- результата не дала (морфология более характерна для фолликулярной гиперплазии, для исключения low grade лимфомы необходимо иммунофенотипирование), другая лаборатория отказалась принимать стекла- сказали, что слишком мало материала для исследования.
Эритроциты 5.26 (норма 4-5.1). Гемоглобин 163 (120-160), средний объем тромбоцита 12.8 (7.2-10), тромбокрит 0.08 (0.14-0.32), тромбоциты 79 (пару мес назад были 104), по фонио 15. лимфоциты 1.05 (1-4,8). Остальные показатели в норме.
Гематолог говорит, что это не онко. Далее была выполнена биопсия, в ходе которой удалили весь узел. Хирург сказал, что это метастаз.
Подскажите, пожалуйста, какие еще исследования пройти, чтобы не терять время? И есть ли надежда еще на хороший результат анализов? Места себе не нахожу...
Общее самочувствие отличное, немного похудел, но уже обратно набрал вес. Ранее выявляли несворачиваемость крови. стали появляться синяки на теле от небольших ударов.
38 лет, недавно бросил курить. Вредных привычек нет

Возраст: 38

Хронические болезни: несворачиваемость крови

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны очень крупные подмышечные лимфоузлы с короткой осью 2.5 см
С огромнейшей долей веротяности - это патологически измененные лимфоузлы - и крайне подозрительны на лимфопролиферативное забоелвание
Гистология даст объективный и окончательный ответ на этот вопрос
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследований данные за лимфаденопатию, но структурно лимфатические узлы в норме, несмотря на размеры по короткой оси. Такое описание не характерно для злокачественного процесса. Учитывая картину в целом проводится полноценная эксцизионную биопсию и материал направляют на гистологическое и игх-исследование, что и было проведено. Пока я не могу сказать о том, что это метастазы или лимфома.
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования убедительных данных за злокачественный процесс нет. Учитывая размеры короткой оси более 10 мм в данной ситуации рекомендуется выполнить биопсию лимфоузла с последующим гистологическим исследованием. Далее по результату гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите результат гистологии иссеченного лимфоузла.
Надо обратиться к онкогематологу и пройти дообследование: КТ грудной клетки, брюшной полости, малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Прикрепила
Для госпитализации ещё сдавали флюшку, анализ мочи, экг
Онколог
Надо выполнить иммунофенотипирование согласно рекомендациям морфолога. Это нужно для детализации диагноза. Пройти кт указанных зон по согласованию с онкогематологом.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте по узи нет злокачественного процесса