Шум в ушах

Здравствуйте. 4 месяца назад начался шум в ушах. Врачи уверены, что причина психогенного характера. Попросили как можно быстрее начать лечение антидепрессантами, потому что тиннитус уже становится хронической формы. Переживаю, такое может быть, что шум в ушах из-за невроза и, возможно ли, это вылечить? Хочу жить спокойной

Ринит
20 лет

Здравствуйте. Да, тиннитус вполне может быть психогенного характера, возникать на фоне тревожных, депрессивных расстройств. Есть даже соответствующая статистика: до 77% пациентов, страдающих шумом в ушах, имеют психиатрические сопутствующие заболевания: эпизод депрессии, тревожный спектр расстройств, соматоформное расстройство. Поэтому, если все остальные причины исключены, стоит обратиться к психотерапевту для точной диагностики и подбора схемы лечения.

Здравствуйте, Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу тест Бека https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию тест Бека
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Как ночной сон?
Вам что-то из ад уже назначили?

Екатерина Дмитриевна, тестирование уже проходила много раз.
17 по тревоге, 8 по депрессии.
Сейчас сон лучше, переехала к друзьям. Когда жила одна, были ночные кошмары.
Еще нет, невролог назначил пока что fluvoxamini и etifoxini. Завтра прием у психотерапевта.
Извините, правда, что после лечения,шум в ушах уйдет? У меня по остальным обследованиям отклонений нет. Сказали, что я зациклилась и мозг уже сам проецирует шум. Такое возможно?

Принятый ответ

Да, вполне возможно, помимо терапии медикаментозной обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт, при чем имеет смысл именно с этого начать.

Здравствуйте! Да, шум в ушах бывает при тревожно - депрессивных расстройствах, соматических проявлением тревоги, например. В вашей ситуации можно обратиться к психотерапевту для очной оценки состояния и назначения терапии (если все остальные причины исключены). Терапия антидепрессантами должна помочь.

Здравсвуйте. Шум в ушах действительно может быть в составе невроза, а также в составе тревожно-депрессивных состояний с соматическим компонентом. Важно исключить все остальные причины. Если же это сделано, но вероятно стоит действительно попробовать лечение антидепрессантами. Если на фоне терапии вы почувствуете улучшение - значит да, это оно, вы попали в точку. Если же никакого улучшения не наступает - то вероятно все таки дело не в психическом состоянии.

Здравствуйте, Алина.
Если лор врач исключил свою патологию, то вполне вероятно, что шум в ушах имеет психогенный характер.
В таком случае надо обратиться к психиатру или психотерапевту для подбора лечения