Постоянно красное горло
Здравствуйте! На протяжении долгого времени (более года) постоянно красное горло, в анализах ОАК постоянно лейкоциты 3.2, два месяца назад появился шум в ушах высокочастотный постоянный, был у лора - барабанные перепонки слегка красные и немного втянуты(прописал отипакс 7 дней и винпоцетин - не помогло), был у сурдолога - всё в норме(прописал бета-тестирование - не помогло), беспокоит шум в ушах, что ещё можно проверить к каму специалисту обратиться
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беспокойстве шума в ушах рекомендуется :
Консультация сурдога ( по ней , клинически значимых отклонений нет).
Сдать липидограмму ( ЛПНП, лпвп, тг, хс)
Узи сосудов головы и шеи ( при атеросклеротических изменениях могут быть такие жалобы).
Дневник наблюдения за артериальным давлением ( утром и вечером измерять и записывать давление и пульс , в течение 14 дней).
Консультация невролога с результатами исследований.
Евгения Сергеевна, узи делали - чисто, хол общий - 5.7 (ЛПВП - 1.01, не-ЛПВП - 4.69, ЛПНП - 3,8) Давление 120/80 пульс 65( бывает 115/75 с утра(в покое), бывает 130/90 после нагрузок
Спасибо за уточнение, показатели в пределах нормы.
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите сдавали ли вы посев из зева на возбудителя и чувствительность к антибиотикам?
Пройдите пожалуйста тест hads и напишите полученный результат.
Не повышается ли артериальное давление в течение дня?
Афсана Ровшановна, такие анализы не сдавал, давление 120/80 пульс 65 в среднем
Поняла вас. Илья пройдите пожалуйста тест и напишите полученный результат
Афсана Ровшановна, тревога 8, дипрессия 2
Спасибо!
Илья по данному тесту ставить диагноз нельзя , но предположить, что шум в ушах у вас на фоне эмоционального перевозбуждения, повышенной тревожности. В таких случаях врачи рекомендуют очную консультацию психиатра .
А также будет уместно сдать мазок из зева как я описала выше🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию показатели липидограммы в норме, лейкоциты не повышены, данных за воспаление нет, Отипакс и не поможет так ка это антисептик феназон и лидокаин - местный анестетик. В той связи чт оимеется красное горло постоянно - рекомендовал бы бакпосев с определением антибиоиткограммы, а сейчас рассмотреть Вироксинол. При головокружении, шуме в ушах обычно рeкoмeндую рассмотреть к приёму Гинкго Билоба - для увеличения эластичности сосудов, повышает устойчивость организма к гипоксии, особенно тканей головного мозга, улучшает мозговое и периферическое кровоснабжение, улучшает реологию крови - препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов – то есть работает и как кроворазжижающий препарат. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую стенку, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен. Курс - 1,5-2 месяца. Препарат имеет одно из показаний к применению нейросенсорные нарушения (головокружение, звон в ушах, гипоакузия).
Комбилипен нейро-табс на 2 недели это тиамин - в виде липофильной формы и пиридоксин - комплекс нейротропных витаминов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Снижение лейкоцитов говорит говорит о вирусной нагрузке в совокупности с описанными симптомами о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических перситирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Если горло постоянно красное , в анализах сниженные лейкоциты , есть шум в ушах и отсутствие эффекта от стандартного лечения то стоит обсудить с врачом следующие пути:
Долгое покраснение горла на фоне низких лейкоцитов может указывать на снижение иммунитета и активацию вирусов, например , Цитомегаловипус, вирус Эпштейна-Барр. Данные вирусы обычно находятся в «спящем» состоянии. Но могут активироваться на фоне снижения иммунитета
Также иногда нарушения работы щитовидной железы могут вести и к шуму в ушах,покраснению в горле - оптимально оценить ТТГ, Т3 и Т4
Также стоит оценить дефицитные состояния, которые могут привести к снижению иммунитета и активизации вирусов - биохимию крови, ферритин, фолиевую кислоту, цианокобаламин
Также стоит оценить посев из горла на чувствительность к антибиотикам и мазок на кандиду
Что касается шума в ушах, это может быть симптомом проблем с сосудами головы, невритом слухового нерва, шейным остеохондрозом, поэтому оптимально получить консультацию врача невролога
Юлия Валерьевна, анализы прикрепил, сосуды проверяли на узи - чистые