Низкий гемоглобин.

Здравствуйте. Беспокоит сильная слабость, одышка, постоянный шум пульсирующий шум в ушах, при увеличении нагрузки шум в ушах усиливается, появляется головокружение, одышка от того что просто встану и пройду пару троек шагов. Побелели губы. В анамнезе: проблемы с печенью, зашкаливает билирубин, жировой гепатоз под вопросом. Цирроза нет. Гепатитов ВИЧ тоже. Гемоглобин 54(анализы приложу) С этим всем пошла в больницу, прохожу курс гептрал в/в, в12 в/м. Лучше никак не становится , не могу себя элементарно обслуживать. Дальше продолжать тоже лечение или причина в чемто другом? Такое состояние длится больше месяца.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара со всеми обследованиями. Последние анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте, при выписке не дали на руки никаких обследований.
Получила направление от терапевта на госпитализацию, с этим направлением поехала в больницу. Прошла некоторые анализы, госпитализации не состоялось, с вышеуказанными назначениями была отправлена домой.

Вы анализы сдавали на фоне приема В12?
По результатам анализов есть нарушение работы функции печени, анемия тяжелой степени. С такими показателями необходима госпитализация в стационар.
В плане дообследования обязательно узи органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, узи органов малого таза, кровь на В9, медь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Анализы сдавала НЕ на фоне применения б12, применять стала позже. Раньше у меня бывали в12 анемии, проходила курсы уколов.

В любом случае стационарное лечение необходимо при таком уровне гемоглобина. Витамин В9 тоже имеет смысл посмотреть, так как его дефицит дает схожую картину крови с В12 дефицитом.
И нужен гастроэнтеролог - гепатолог. По показаниям решение вопроса о биопсии печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
у вас В12 дефицитная анемия? ферритин сдавали?
прикрепите все результаты

показатель гемоглобина 54-является прямым показанием для госпитализации с целью экстренного вливания эритроцитарной массы с дальнейшим поиском причины.Это анемия тяжелой степени тяжести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, Здравствуйте я Ферритин сдавала, файлы загрузила, надеюсь загрузились. Он 2000 аж Ферритин

у вас витамин в12 в норме, у вас не в12 дефицитная анемия. вам не нужно инфекции данного препарата

скорее всего железодефицитная,в этом случае нужны препарраты железа.
но ферритин ложнозавышен.необходимо разбираться в условиях стационара

гептрал на каком основании назначен?

рекомендую обратиться в приемной покой для дальнейшей госпитализации и срочного переливания крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Игоревна, гептрал назначен наверное на фоне того что увеличена печень, и повышен билибурин, я конечно не врач.

делали узи брюшной полости? гептрал можно в таком случае
но сейчас важно срочно обратиться в стационар
есть повышенный риск к кровотечению

Принятый ответ

Здравствуйте
Жду анализы

Гемоглобин 54- показание к Госпитализации и решении вопроса о переливании крови!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, странно, с такими показаниями меня отправили домой, назначили гептрал и б12.

Рекомендую вызывать скорую помощь
Не тянуть!!!!
Ферритин в данном случае выступает как маркер воспаление
И не отражает запасы железа
Ориентироваться на него нельзя

Б12 вам не нужен

Нужно срочно искать причину такого гемоглобина

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, здравствуйте, анализы прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, причиной не может быть какая нибудь болезнь печени? Переливание в любом случае нужно?и потом искать причину.
Просто странно что меня отправили домой предположив что из-за печени, легче так и не становится

А что именно с печенью? Узи делали?

В любом случае необходимо сейчас поднять гемоглобин , у вас анемия тяжелой степени

Вызываете скорую или самостоятельно собирайтесь в приемный покой!!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Ринатовна, спасибо за ответ.
УЗИ делали когда я обратилась в приемный покой, со слов печень увеличена, цирроза нет, к сожалению более детальной выписки
Об анализах крови, УЗИ, ЭКГ, сделанные в самом стационаре на руки не получила.

Ситуация непонятная
Нужно разбираться очно
Требуется доп диагностика

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин 54 это показание к переливанию крови или эритроцитарной массы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы сдавали на фоне получения Витамина В12 ? При сдаче анализов уже кололи витаминВ12? ⬇️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, нет. На момент сдачи анализа в12 не колола

У вас вероятнее фолиеводефицитная анемия. При дефиците фолиевой кислоты назначается фолиевая кислота 1-5 мг в сутки.
Например, по 1 мг до 3-4 раз в день даже. До месяца. Контроль фолиевой кислоты

Если не на фоне Витамина В12, то у вас фолиеводефицитная анемия. И не железодефицитная.
У вас вероятна фолиеводефицитная анемия.Есть возможность сдать кровь на фолиевую кислоту?

Лучше и не станет , если колите ВитаминВ12, ВитаминВ12 то в норме у вас, это не из за него у вас анемия.
Начните Таб.Фолиевая кислота 1мг * 3 раза в день до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, ранее дефицит в9 был. Это тоже может быть причиной или следствие понижения гемоглобина и такого самочувствия? Спасибо за ответ, попробую сдать.

Да, это и есть причина Вашей анемии.
Витамин В9 (фолиеводефицитная анемия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, если я начну пить в фолиевую кислоту, в таком случае поднимется гемоглобин самостоятельно и не нужно обращаться в больницу чтобы делать переливание?

Они Вам отказали же в госпитализации.
Могли, конечно, прокапать эритроцитарную массу, но не берусь осуждать, возможно не было свободных коек или трудности с заказом эритромассы в праздники.

А анемия не витаминВ12 и не железодефицитная. Сегодня же приобретите Фолиевую кислоту и начинайте сегодня принимать, даже 2мг можно сегодня уже принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо за ответ, ни в коем случае сама не осуждаю, просто лишь ищу ответ на вопрос, чтоб стало лучше. С наступившим Вас!

Да, конечно. Прием фолиевой начните. Потом и кровь тоже сдайте на фолиевую кислоту и можно ОАК тоже повторно, гемоглобин посмотреть снова. Даже если на фоне приема фолиевой кислоты. Через месяц контроль ОАК.
Если вам плохо- можно снова обратиться в приемное отделение больницы- возможно на дежурстве будет другой врач, который госпитализирует