Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2759699

Здравствуйте, помогите пожалуйста, на лице начались высыпания, ранее такого никогда не было, даже в подростковом возрасте, в основном на щеках и висках, редко на подбородке, начала пользоваться кремом и гелем для умывания ля рош эффаклар, но толку мало, по гинекологии все хорошо, с гормонами тоже, в целом в жизни ничего не менялось, ни стрессов, ничего..
Можете ли посоветовать что с этим делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.

По представленным данным на фотографии наблюдается проявление акне. Это состояние связано с нарушением работы сальных желез, которое может быть вызвано множеством факторов.

Вы отметили, что нарушение гормонального профиля исключено, однако сальные железы могут быть гиперчувствительными даже к нормальному уровню тестостерона, что провоцирует воспалительный процесс. Дополнительные триггеры могут включать стрессы (которые также исключены), а также употребление продуктов с высоким гликемическим индексом. Отдельно стоит упомянуть позднее акне, которое может впервые проявиться у женщин, даже если в подростковом возрасте акне отсутствовало.

На фото степень тяжести акне оценивается как легкая, поэтому начальное лечение целесообразно проводить с использованием наружных средств. Рекомендую следующие этапы терапии:

1. Наружные ретиноиды:

Гель Клензит, крем Дифферин или более современный препарат — крем Аклифф (выдается по рецепту).
Крем Аклифф является ретиноидом нового поколения, отличающимся высокой эффективностью.

Начинайте с постепенного применения: наносите 3 раза в неделю вечером на протяжении 2 недель. Затем — через день в течение 2 недель. При отсутствии раздражения переходите на ежедневное использование.

2. Дополнительные средства:

После адаптации к ретиноидам можно подключить средства с азелаиновой кислотой, например, гель Азелик (2–3 раза в неделю утром).

3. Уход за кожей:

Для умывания используйте мягкие средства, предназначенные для сухой кожи:

Гель Bioderma Sensibio

Термальная пенка Vichy

Крем-гель Effaclar H Iso-Biome (La Roche-Posay)

Обязательно увлажняйте кожу кремами:

Bioderma Hydrabio

Uriage Hyseac

Effaclar H Iso-Biome (La Roche-Posay)

Крем Perfectoin

4. Рекомендации по нанесению:

После нанесения препаратов (ретиноидов, средств с азелаиновой кислотой) через 15–30 минут используйте увлажняющий крем для предотвращения сухости кожи.

Клиент
Спасибо за ответ, а по применении ретиноидов, нужно ли наносить утром солнцезащитные средства? Или пока зима, нет необходимости?

Дерматолог, Детский дерматолог
По обновленным исследованиям спф всё-таки рекомендуется
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию Мона предположить -Это акне формный дерматит
Предрасположенность к этому есть наследственная
Причины могут быть в гормональном фоне половых гормонов, Щж и надпочечников
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 4 мес
- Что можно проверить Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма, дисбактериоз расширенный
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное, алкоголь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
По фото так может проявляться акнеформная сыпь

Появление может спровоцировать внешнее воздействие, стресс, лекарства.

Рекомендуют в данном случае:
- консультацию дерматолога для поиска провоцирующих факторов и составления объема обследования и лечения
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
- Азикс дерм 2 р/д на сухую очищенную кожу 1-2 месяца
- крем эмолиум или пантенол 3 р/д для предотвращения покраснения
- Пенка сетафил для умывания 2 раза в день (по желанию)

Не будет за месяц достаточного эффекта - пишите, усилим терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото закрытые комедоны-вариант акне.
Ничего страшного.
Рекомендую:
Умывание либридерм серацин
эффезел 1р в день 3 мес
Азелаиновые кислоты(азелик,скинорен,скиноклир гель) 1р в день 1 месяц,далее 2 р в день 6 месяцев
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление акне . связано с чувствительностью сальных желёз к вашим гормонам .наружно можете использовать крем Aклиф или гель эФфезел на ночь и уход