Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №2759707

Здравствуйте беременность 18,3 недели замучали частое учащение пульса до 130 бывает очень сильно утром после завтрака в течение дня 120 что можно принимать что бы не было такого пульса

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте.
В беременность повышение пульса физиологично, связано с ростом матки, повышением внутрибрюшного давления. Однако в том числе могут быть и дефициты, которые приводят к таким скачкам.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний .
Сейчас пока можете пить магнелис в6, он снижает пульс и разрешен беременным.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, пью не помогает он не снижает гормоны всё в норме. В основном начинается после еды и потом на весь день пугает такой пульс ничего с сердцем не будет?? По ЭКГ всё нормально?

Кардиолог
По ЭКГ всё отлично!
Какой ферритин?
Клиент
Алена Германовна, гемоглобин 108 ферритин у нас негде сдать ну похоже вообще внизу
Кардиолог
Поэтому у вас такой пульс. Причина в анемии. Обязательно нужно пить препараты железа
Кардиолог
Добрый вечер, Светлана
По ЭКГ только синусовая тахикардия , это следствие железодефицитной анемии , в остальном без патологии
Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет
Причина тахикардии в недостатке железа в организме
Советую принимать Тардиферон 80 мг утром 1 месяц , это эффективный и безопасный препарат железа
Крепкого Вам здоровья, хорошей беременности и легких родов ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте а то что в основном тахикардии начинаются после приемаиптщи ИИ продолжаются весь день. Боюсь ничего ли серьёзного нет с сердцем.
Кардиолог
Светлана , добрый день.
Если тахикардия начинается после приема пищи . , то с сердцем это абсолютно никак не связано!
Нужно прежде всего обследовать органы ЖКТ , нужно сделать ФГДС и узи органов брюшной полости
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте ,по экг у вас норма, что касается частого пульса, то необходимо выявить причину, в таких случаях назначается узи сердца ,анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы ,как причины частого пульса
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.