Повышены эозинофилы
Здравствуйте. Мальчик 8 лет. Сдали общий анализ крови. Повышены эозинофилы и индекс анизоцитоза тромбоцитов. Жалоб нет, только небольшой насморк. Анализ сдавали просто для проверки (раз в год сдаём). О чем говорят эти показатели?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. В клиническом анализе крови повышены эозинофилы. Эти клетки указывают на наличие аллергических реакций или при глистной инвазии. Рекомендую для уточнения диагноза дополнительно сдать иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ кала методом Парасеп ( лучше трехкратно). Повышен уровень анизоцитоза тромбоцитов.
В любом случае, уровень тромбоцитов в норме. На индексы можно не смотреть.
Татьяна Васильевна, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, снижено процентное содержание базофилов (0.19 при норме от 0.4), при этом обычный показатель базофилов в норме (0.01). Это из-за чего может быть?
Скорее всего они снижены из-за перераспределения процентного соотношения в сторону эозинофилов. Клинического значения изменения базофилов не имеют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, критичных отклонений по анализу крови у ребёнка нет, повышение эозинофилов связано с насморком (вирусной или аллергической природы)
Индекс анизоцитоза не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов
Мария Игоревна, здравствуйте. Подскажите ещё, пожалуйста, снижено процентное содержание базофилов (0.19 при норме от 0.4), при этом обычный показатель базофилов в норме (0.01). Это из-за чего может быть?
Это нормальное значение базофилов, в процентном они снижены из за повышения эозинофилов (перераспределение лейкоцитарной формулы)
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребенка нет аллергии ни на что?
Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии.
Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдать 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. , на MPV- средний объем тромбоцита, на PDW не смотрим.
Прочитала про насморк,
Учитывая насморк ребенка- это проявление аллергического ринита может быть.
Можно Назонекс в нос.
Консультация аллерголога. Тогда первым делом аллергию исключать.
+Кал на яйца глистов тоже сдать хотя бы однократно для исключения тоже
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего эозинофилы реагируют на повышенный аллергофон( аллергии, поллиноз, цветение деревьев), на воспаления,прием витаминов/препаратов, паразитарные инфекции.
Что беспокоит ребенка , какие жалобы?
Тромбоцитарные индексы не несут клинической значимости при норме общих тромбоцитов.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Ничего не беспокоит, немного насморк, причём в течение дня он не беспокоит, на ночь закапываем, потому что немного закладывает нос, чтоб спать нормально, пшыкаем, а больше жалоб нет
Можно увлажнять слизистые, дома установить мойку воздуха. Если насморк появился с началом цветения, то сдать пылевые аллергены через аллерголога.